Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

РАДОВАТЬСЯ ВСТРЕЧЕ С ТКАЧЕНКО МАХАЧКАЛЕ ПРИШЛОСЬ НЕДОЛГО

АНЖИ - СОКОЛ - 0:1 (0:0)

Гол: САКИЕВ (Адиев, Качуро), 88.

Нереализованный пенальти: Агаларов, 75 (вратарь)

1. Армишев

5,0

50. ЗАХАРЧУК

6,5

44. Станчу

5,5

2. Черкес

5,5

19. Стойкович

5,0

3. Бугаков

5,5

40. Бабич

6,0

22. Челядинский

6,0

7. Агаларов

5,5

25. Храпковский

6,0

8. Мжаванадзе

6,0

26. Володенков

5,5

9. Будунов (к)

6,0

(55. Запояска, 78)

6,0

12. Виллер

6,0

13. Балтиев

6,0

(66. Куффур, 72)

6,0

42. Дуюн

5,5

13. Рамазанов

5,5

20. Адиев

6,0

44. Митрофанов

5,5

10. Самойлов

5,0

(22. Хошич, 80)

б/о

(15. Сакиев, 59)

6,5

43. Величка

4,5

11. Федьков (к)

5,0

(4. ПРУДИУС, 62)

6,5

(36. Качуро, 58)

5,5

Запасные: 45. Хамзич, 21. Иванов, 55. Чопик, 30. Ирисметов

Запасные: 5. Жидков, 14. Гарин, 1. Плотников, 23. Репух

Удаления

-

-

Предупреждения

Агаларов, 33 (неспорт. повед.)
Стойкович, 44 (грубая игра)

Черкес, 18 (грубая игра)
Балтиев, 25 (грубая игра)
Самойлов, 57 (грубая игра)
Храпковский, 75 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

1

10(6)

Удары (в створ ворот)

4(3)

11

Угловые

0

Судьи:ХОДЫРЕВ (Москва). Самедов, Барабаш (оба - Ставрополь).

11 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 26 градусов. 13 100 зрителей (вмещает 16 000)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Махачкалы

Сегодня в Москве состоится едва ли не главный матч российской футбольной осени. На кону - чемпионство, соперники - "Локомотив" и "Спартак". А вчера в Махачкале спорили "Анжи" и "Сокол". Для этих команд их очная встреча тоже была главным матчем нынешней осени. Пресс-служба дагестанского клуба даже не без юмора представила встречу в программке как центральную в туре. Играют-то первая и вторая команды чемпионата. Вот только не с верха турнирной таблицы, а с хвоста.

Шутки шутками, а цена победы действительно была высока. Успех открывал южанам путь к спасению, одновременно превращая шансы "Сокола" в чистую теорию. Ничья осложняла дагестанской команде путь наверх, а саратовцам оставляла мизерный, но все-таки шанс на успешную погоню за убежавшими вперед конкурентами. Победа волжан существенно меняла расстановку сил и превращала "Сокол" в коллектив, способный изменить ситуацию в свою пользу.

Все это дагестанский и саратовский клубы уже проходили. С теми же тренерами и при схожих обстоятельствах. Было это три года назад, в первом дивизионе, но с той лишь разницей, что сражались клубы за выход в элиту. Тогда перед игрой в воздухе витали напряжение и нервозность. В наши дни, несмотря на судьбоносный характер матча, руководители клубов шутили и общались вполне непринужденно и тепло. Вечером накануне игры один генеральный директор, Омар Магомедов, увез другого, Владимира Лукина, в приморский ресторан. Один вице-президент, Магомед-Султан Магомедов, подшучивал над другим, Аделем Омаром Саидом: "Обыграете завтра - вам же хуже будет! Если вылетим вместе, на будущий год какого конкурента в первом дивизионе получите? Подумай, Иваныч", - хохотал руководитель "Дагнефтепродукта", которого называют одним из главных инициаторов возвращения в Махачкалу Гаджиева.

Перца в соперничестве клубов и тренеров хватает и без учета нынешней турнирной ситуации. Его добавил в острое блюдо российского футбола тот факт, что первые 12 матчей в нынешнем чемпионате "Анжи" провел под началом Леонида Ткаченко. А потом тренер вернулся в Саратов, захватив с собой помощника Александра Довбия и пригласив на Волгу из "Анжи" полузащитника Магомеда Адиева. Впрочем, в Дагестане рулевого "Сокола" успели полюбить и оценить. "При Ткаченко равнодушных в команде не было. Игра могла не получаться, но сражались все", - утверждают болельщики "Анжи", которые за 14 месяцев пережили 5 тренерских отставок и едва ли не молятся о том, чтобы весь этот кавардак прекратился.

За Ткаченко молятся и в Каспийске. Городе, который 9 мая пережил трагедию - террористический акт на параде в честь Дня Победы. И хотя главный тренер саратовцев настоятельно просил не афишировать свой благородный поступок, Дагестан о нем все равно узнал. Из своего заработка Леонид Иванович, работавший тогда в "Анжи", перечислил несколько тысяч долларов в помощь пострадавшим. Так что не случайно вчера его, соперника, стадион встретил аплодисментами и криками "Салам, дорогой"!

На этом, впрочем, радость от свидания с Ткаченко у дагестанских болельщиков и закончилась. "Сокол" умело гасил все попытки "Анжи" атаковать размашисто и, главное, продуктивно. Саратовцы и сами не могли похвастать успехами в созидательной работе, но и сопернику почти не позволяли проводить осмысленные атаки на ворота Захарчука. Фолы, столкновения, желтые карточки и марш-броски на поле врачей и массажистов команд - этого в первые 45 минут матча было в избытке. Точных ударов же получилось всего три, а по-настоящему острый момент возник лишь однажды. Агаларов выиграл борьбу на бровке у Адиева и удачно подал мяч в штрафную. Удар головой Будунова в падении вышел красивым и точным, но безупречен был и Захарчук, отбивший мяч на угловой. Именно на угловые и штрафные уповали соперники. "Анжи" пользовался этим правом чаще, но лишь однажды Стойковичу удался удар, который принял на себя Храпковский, а срикошетивший мяч четко поймал Захарчук. Саратовцы же потревожили Армишева лишь на исходе тайма. Адиев, каждое действие которого стадион встречал неодобрительным гулом, сильно и точно пробил с острого угла. Но Армишев, отбив мяч перед собой, повторным броском его все-таки укротил.

Передышка мало что изменила в характере игры. Разве что "Анжи" с еще большей яростью и страстью пытался взломать оборонительные редуты волжан. Но подопечные Ткаченко отбивали атаки с редким хладнокровием. И все же у Гаджиева нашелся козырь. Вернувшийся в команду Прудиус, восторженно встреченный трибунами, оживил игру "Анжи" и дважды мог забить. Однако сначала хавбеку не хватило точности, а во втором эпизоде, убежав от защитников и Захарчука, он вместо того, чтобы пробить по уже пустым воротам, рухнул на газон.

А затем южане получили стопроцентный шанс увенчать свои старания голом. Ходырев купился на падение Куффура, пытавшегося обыграть Храпковского. А заодно и вернул "должок" хозяевам, которые не без оснований требовали пенальти пятью минутами раньше, когда тот же Куффур упал в штрафной Захарчука. Протесты волжан принесли им лишь желтую карточку. А в "Анжи", похоже, слишком долго решали, кому бить, и в результате Агаларов проиграл дуэль Захарчуку. В конце концов южане, наседавшие почти всей командой на ворота гостей, поплатились-таки за расточительность. Контратаку гостей точным ударом в дальний угол увенчал Сакиев. Это был первый удар саратовцев во втором тайме. Но для победы команде Ткаченко хватило и его.