Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ПРОКОПЕНКО ОКАЗАЛСЯ ПРОЗОРЛИВЕЕ И БОЛЕЛЬЩИКОВ, И ЖУРНАЛИСТОВ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

с Восточной улицы

ИЗ КЛУБА - В СБОРНУЮ. И ОБРАТНО

Если погоду в доме определяет женщина, то на футбольной базе, конечно же, тренер. И в этом смысле после матча ЦСКА с "Торпедо" Валерию Газзаеву можно было только посочувствовать. Ведь армейцы уступили, и понятно, что честолюбивый Газзаев принял поражение близко к сердцу А ведь через считанные дни предстоял чрезвычайно важный матч российской сборной с Ирландией. Можете себе представить, в каком настроении Валерий Георгиевич, теперь уже в качестве главного тренера сборной, образно говоря, переезжал из Архангельского в Бор, где по традиции разбили лагерь лучшие футболисты страны.

Однако он, как никто другой, понимал, что ни в коем случае нельзя давать волю чувствам. Ибо настроение тренера тут же передалось бы игрокам и, вероятно, повлияло бы на исход субботнего матча. Иными словами, Газзаеву предстояло распушить усы, как можно чаще улыбаться и сделать вид, что ничего страшного в его жизни не произошло, и ни в коей мере, что соответствует действительности, не подорвало его тренерский авторитет. Что ж, темпераментному кавказцу удалось справиться со своими эмоциями, и именно он был тем человеком, который вселил уверенность в футболистов сборной и дал понять им, что только при условии игры от всего сердца можно добиться желаемого результата.

Зрелище получилось впечатляющим. И Газзаев по идее должен был вернуться в Архангельское из Черкизова в отменном расположении духа. Видимо, так оно и произошло. Однако переключаться со сборной, даже после ее яркой победы, на клуб, потерпевший в предыдущем туре поражение, не так-то просто, тем более что у большинства игроков ЦСКА еще не зажили душевные раны, полученные в поединке с торпедовцами.

0:2 УЖЕ К 30-й МИНУТЕ

Судить об этом можно было уже по началу первого тайма вчерашнего матча, когда уже на 2-й минуте дебютант динамовцев югославский легионер Вукоманович пробил штрафной и мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Армейцы, похоже, не придали этому эпизоду никакого значения. А зря, поскольку уже через четыре минуты Короман, пожалуй, самое ценное во всех отношениях приобретение бело-голубых в межсезонье, подобно первоклассному дрессировщику укротил "разъяренный" мяч и технично перевел его вправо на Хиски. Прострел с фланга последовал незамедлительно. На него своевременно откликнулся Панов и в касание неотразимым ударом послал мяч в сетку.

Армейцы на мгновение встрепенулись, и Кириченко едва не поспел к мячу, посланному в опасную зону. Впрочем, через пять минут Булыкин чуть-чуть не перехватил мяч у заигравшегося с ним в штрафной Нигматуллина. Однако, как издавна говорится, и это касается обоих случаев, в Москве чуть-чуть не считается.

Впрочем, на 20-й минуте Панов реально угрожал воротам ЦСКА, отважившись на удар метров с 25 в дальний угол - Нигматуллин в броске перевел мяч на угловой. А спустя считанные секунды бывшие товарищи по "Динамо" Точилин и Гусев не поделили между собой мяч, и правый полузащитник ЦСКА заработал желтую карточку. На фоне жестких противоборств это не выглядело чем-то сверхъестественным. Соперники не убирали ног ни в каких ситуациях, сражались не на жизнь, а на смерть, в результате чего уже в первом тайме Юрий Баскаков зафиксировал 39 нарушений, пять из которых, по его мнению, заслуживали желтой карточки. А одно - 11-метрового в ворота ЦСКА.

Это произошло на 30-й минуте, когда Булыкин, владея мячом в штрафной площади армейцев, оказался, на мой взгляд, без особой необходимости в жарких объятиях Евсикова. А поскольку армеец находился за спиной динамовца, то арбитр, понятное дело, и показал на 11 -метровую отметку. Удар бывшего локомотивца Харлачева по воротам экс-железнодорожника Нигматуллина оказался из разряда неберущихся.

А МОГЛО БЫТЬ И 0:3

0:2 в футболе, когда до конца матча почти 60 минут, еще не повод для суеты и паники.

Тем более когда речь идет о ЦСКА, укомплектованном в большинстве своем опытными, зрелыми, повидавшими виды и на территории России, и за ее пределами футболистами.

Но, как ни странно, второй мяч поверг армейцев в стрессовое состояние. Иначе чем объяснить, что в течение нескольких минут динамовцы создали столько опаснейших моментов у ворот Нигматуллина, сколько иной команде удается это сделать за два тайма. На 33-й минуте Панов справа набросил мяч на голову Булыкину - Нигматуллин своевременно среагировал на удар. Через считанные секунды Панов на мгновение не успел на передачу Вукомановича. И почти тут же новичок "Динамо" после подачи углового опередил Нигматуллина и головой мог при удачном стечении обстоятельств отправить мяч в ворота.

Но, пожалуй, самый реальный из всех перечисленных шансов получил Булыкин перед самым перерывом. Точилин верхом переправил ему мяч, до которого не дотянулся головой неудачно выбравший позицию Даев. В итоге мяч оказался в ногах динамовского форварда, который миновал вратаря, но почему-то замешкался, и голевой момент был упущен.

Не берусь судить, вспоминали ли о нем динамовцы в антракте, но когда на 55-й минуте бескомпромиссный Баскаков показал вторую желтую карточку Харлачеву, а вслед за ней, естественно, красную, наверняка динамовцы с сожалением вспоминали фрагмент, после которого их превосходство в голах могло исчисляться тремя мячами.

И СНОВА БУЛЫКИН

Излишне говорить, что на протяжении второго тайма в зависимости от ситуации на поле и количества игроков и Валерий Газзаев, и Виктор Прокопенко вносили коррективы в составы. На трибунах многим казалось, что при игре в меньшинстве тренер "Динамо" оставит на поле Панова, обладающего незаурядными скоростными данными, и посадит на скамейку Булыкина: как ни крутите, а при контратаках стремительность нападающего выходит на первый план. Однако на то он и тренер, чтобы его взгляд зачастую резко отличался и от журналистского, и от болельщицкого. И на 68-й минуте мы убедились, что тренер "Динамо", подобно ясновидцу, предвидел дальнейшее развитие матча. По крайней мере именно Булыкина прихватил за майку его бывший одноклубник Шемберас, и Баскаков, не лимитирующий ни карточки, ни пенальти, снова указал на 11-метровую отметку. На сей раз Короман лишь с повторного удара сумел переиграть Нигматуллина.

Это был переломный гол, ибо за три минуты до этого Гусев, воспользовавшись передачей Лайзанса, головой сократил счет до минимума. Кстати, это был первый удар в створ динамовских ворот. До конца матча были еще три эпизода, заслуживающих внимания тех, кто не видел этого неординарного матча. На 75-й минуте поле был вынужден покинуть Шемберас, а еще через пять минут - Точилин. И, наконец, на 88-й минуте Гогниев, пользуясь хоккейным термином, добил мяч в ворота Березовского, который тот парировал после удара форварда головой.

Можете себе представить, что творилось под занавес этого матча, когда у армейцев появился шанс на спасение. Их штурм, в котором они в основном использовали навесные передачи, получился решительным, но запоздалым.

Динамовцы взяли реванш у ЦСКА за поражение в первом круге. Было чем гордиться Прокопенко, было от чего огорчаться Газзаеву. Единственное, что тешило его душу, так это воспоминание о праздничной субботе на "Локомотиве".

ПРОКОПЕНКО НАМЕРЕННО СВЕЛ ТОЧИЛИНА С ГУСЕВЫМ

Валерий Газзаев на послематчевую пресс-конференцию не пришел, поэтому ЦСКА представлял тренер Александр КУЗНЕЦОВ:

- Претензий к футболистам в плане самоотдачи нет. Беспокоит большое количество ошибок в обороне, за которые соперник нас и наказал. Будем разбираться.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Это был знаковый матч. Называю его так потому, что мы впервые смогли отобрать очки у одной из трех лидирующих команд. Результатом, конечно, я доволен. Игра же получилась нервной, большую часть второго тайма мы провели в меньшинстве. На мой взгляд, некоторые карточки арбитр мог бы и не показывать.

- Точилина вы специально поставили "под Гусева"?

- Они - друзья и хорошо знают манеру игры друг друга. Чеснаускис слишком поздно вернулся из расположения сборной Литвы, поэтому направо я перевел Харлачева, а Точилина - налево. Вообще же изменения в нашей расстановке были вынужденными и произошли вследствие травмы Брабеца.

- Что с ним случилось?

- За два дня до матча он повредил на тренировке голеностоп. На сколько Брабец выбыл из строя, пока сказать трудно. (Алексей МАТВЕЕВ)

ФУТБОЛ СКВОЗЬ ШТАТИВЫ

Может ли такое быть: пришел человек на футбол, провел весь матч на трибуне, а игры не видел? Наверное, если этот человек нетрезв. А если он журналист, пришедший работать, чтобы донести до читателя самую полную информацию об увиденном? Вопрос, полагаю, риторический.

Однако вчера вашим корреспондентам довелось наблюдать лишь отдельные участки поля. Остальные перекрывали телевизионные камеры и спины операторов. Впрочем, к коллегам претензий быть не может. Они работают в таких условиях, какие были предоставлены. Вызывает удивление беспомощность пресс-службы ЦСКА, не сумевшей организовать нормальные условия всем. Просьбы журналистов наткнулись на невнятные объяснения пресс-атташе и уговоры потерпеть. Да, ложа прессы на торпедовском стадионе невелика и с трудом вмещает всех желающих. Но это легко можно было предвидеть, ведь вчера в Москве был лишь один матч, к тому же дерби. Предусмотреть подобное развитие событий и принять меры - вот задача, с которой пресс-служба не справилась!

Бригада "СЭ" приносит извинения болельщикам и футболистам за возможные неточности. (Александр МАРТАНОВ)