Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

ТРИ СОБЫТИЯ ТУРА

ПОРАЖЕНИЕ ГЛИНКИ

С поражения в Уфе начал чемпионат один из главных его фаворитов - "Авангард".

При этом сибиряки не забили ни одного гола (в прошлом сезоне такое случалось с ними 6 раз в 62 матчах). Эта игра стала дебютной для нового тренера команды - чеха Ивана Глинки. Понятно, что после встречи экс-тренер "Питтсбурга" и победитель Олимпиады-98 пребывал не в лучшем расположении духа.

Иван ГЛИНКА,главный тренер "Авангарда":

- Соперник очень грамотно сыграл в обороне. Нам было трудно ее взломать. А вот в нашей команде придется наводить порядок. Безусловно, я очень расстроен. Но чемпионат только начался, и от поражений не застрахован ни один клуб.

АТАКУЮЩАЯ ИГРА ЦСКА

Объединенный ЦСКА лишь за 6 минут до окончания третьего периода упустил ничью во встрече с вице-чемпионом - "Ак Барсом".

При этом армейцы превзошли соперника и по броскам, и по количеству голевых моментов.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- Многие нашу команду недооценивают, ведь никто не знает, какой объем работы по совершенствованию игры мы проделали.

Поражение месячной давности от "Ак Барса" в контрольном матче - 2:7 - сослужило добрую службу: ребята поняли, что в суперлиге надо играть жестко, плотно и бороться до конца. После того как вернутся в строй наши травмированные защитники и улучшится реализация голевых моментов, можно будет ставить задачу не просто выжить, а побороться за выход в плей-офф.

Александр КОРОЛЮК,нападающий "Ак Барса", автор победного гола:

- Не могу не сказать, что по сравнению с контрольным матчем в начале августа армейцы здорово прибавили. Сегодня нам противостояла другая команда - тактически куда более грамотная и настойчивая. Юношеский задор дополнили приличные комбинации. Все это позволило москвичам играть с нами практически на равных.

ДУБЛЬ САВЧЕНКОВА

Больше всего голов в туре - 4 - забило "Динамо", а его нападающий Александр Савченков, второй снайпер прошлого регулярного чемпионата, отметился дублем.

Александр САВЧЕНКОВ,нападающий "Динамо":

- Мне понравилось, как мы сегодня взаимодействовали. Правда, забитые голы во многом стали результатом удачного стечения обстоятельств, но уверен: уже в ближайшее время "Динамо" прибавит.