Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

Осенние холода обрушились на центральную Россию. Весьма неожиданно, но очень вовремя: какой же хоккей в жару?

Редко когда стартовый тур обходится без неожиданностей. Немудрено: путь долгий, основная борьба еще впереди. Вот и получается, что записные фавориты, еще только прицеливающиеся и разгоняющиеся, попадают в очень непростые ситуации - причем в играх не только с середняками, которым сам Бог велел упираться, но и с дебютантами.

И вот вам неожиданность (или, если хотите, сенсация): едва ли не главный претендент на золото, омский "Авангард", проигрывает в Уфе "Салавату Юлаеву". Но будем честны перед собой и болельщиками: это не башкирский клуб заработал три очка, это омские "ястребы" безропотно отдали хозяевам победу. Порадовала разве что безупречная игра основного вратаря сборной России Максима Соколова, но спасти матч в одиночку он не сумел.

Сенсация вполне могла состояться и в столице, где был дан ответ на вопрос: что такое объединенный ЦСКА? Так вот, теперь можно с уверенностью сказать, что ЦСКА-2002 - это команда. Пока не с большой буквы, пока еще весьма сумбурная и подчас даже бестолковая. Но уж больно она напоминает новую сборную Владимира Плющева - такая же молодая, агрессивная, не боящаяся авторитетов. ЦСКА проиграл серебряному медалисту прошлогоднего чемпионата, но ни в коем случае не уступил ему. Более того, даже сами игроки "Ак Барса" после матча признавались, что им повезло. Сколько же упорства, задора и огня вложили армейцы в свой первый после возвращения в суперлигу матч!

Чемпионат стартовал - причем с радостной ноты. Потому как, оказывается, мальчиков для биться у нас в суперлиге почти нет (исключение составляет разве что "Сибирь", уступившая на выезде, что называется, в одни ворота). И фавориты пока - только на бумаге, и их никто не боится.

А что еще болельщику нужно?

Максим ЛЕБЕДЕВ

Сегодня играют: ЛОКОМОТИВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ.

Завтра, в матчах 2-го тура, встречаются: ДИНАМО - СЕВЕРСТАЛЬ, МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СКА, ЛАДА - АВАНГАРД, САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СПАРТАК, МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕТАЛЛУРГ Нк, МЕЧЕЛ - СИБИРЬ, АМУР - АК БАРС, ЦСКА - НЕФТЕХИМИК.