Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 сентября 2002

6 сентября 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАСЕДАНИЕ КДК: ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Александр БОБРОВ

из Москвы

АЖИОТАЖ НА СОЛЯНКЕ

Признаюсь, такого ажиотажа, который вызвало вчерашнее слушание "дела Сычева", не припомню. Кажется, даже при назначении нового главного тренера сборной на июльском исполкоме РФС журналистов было меньше.

Репортеры стали подтягиваться к офису ПФЛ на Солянке, где обычно проходят встречи членов КДК, едва ли не за три часа до начала заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. И первой новостью (к "делу Сычева", правда, прямого отношения не имеющей) стало для них известие о назначении руководителя футбольного профсоюза и члена палаты ФИФА по разрешению конфликтов Александра Еленского техническим директором "Спартака".

В 13.42 на Солянку в сопровождении милицейского джипа приехали президент "Спартака" Андрей Червиченко, спортивный директор клуба Александр Шикунов и юристы. Спустя 14 минут в комнату КДК пробились отец и сын Сычевы, эскортируемые десятками фото- и телекорреспондентов. Затем прошло короткое совещание заинтересованных сторон.

14.20 - 14.30. Прорываясь сквозь кордоны, выстроенные телевизионщиками, в кабинет генерального директора ПФЛ, где решили проводить заседание, прошли председатель КДК Виктор Марущак и члены комитета Сергей Куликов, Генрих Попов, Борис Бобров, Владимир Киньтиков, Дмитрий Иванов, Алексей Спирин, Раиса Алкина, Андрей Соколов и Александр Савкин. Семья Сычевых в это время находилась в приемной у кабинета гендиректора ПФЛ, отсеченная от журналистов. Представители "Спартака" курсировали между офисом Еленского, коридором и комнатой КДК.

15.05. На заседание пригласили представителей "Спартака" и юристов красно-белых.

КАКОВ ЖЕ ВЕРДИКТ?

Первая часть заседания, полностью посвященная "делу Сычева", вопреки ожиданиям длилась больше двух полных футбольных матчей и завершилась лишь в начале седьмого. Все это время большая часть журналистов толпилась у дверей приемной, блокируя проход на улицу. Главным действующим лицом на протяжении последних как минимум полутора часов был помощник генерального директора ПФЛ по безопасности Михаил Коршун: он взял на себя бремя общения с прессой и сдерживал, как мог, напор терявших терпение репортеров. "Приведите, пожалуйста, Дмитрия или хотя бы его отца", - умоляли Коршуна. "Я мог бы это сделать, если бы был дедушкой Сычева", - в шутку парировал один из бывших руководителей отдела по борьбе с организованной преступностью МУРа.

Когда заседание, наконец, завершилось, руководители "Спартака", не уделив особого внимания атаковавшим их репортерам, уехали с Солянки. Не стали тратить время на комментарии и Сычевы. Вердикт КДК огласил председатель комитета Марущак, вместе с Куликовым и Ивановым ответивший на многочисленные вопросы.

Главный вывод, который можно сделать на основании услышанного, таков: несмотря на дисквалификацию Сычева, в финансовом плане проиграл "Спартак", упущенная выгода которого равна не одному миллиону долларов.

Окончание - стр. 4