Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

31 августа 2002

31 августа 2002 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа D

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - РОССИЯ - 90:81 (17:21, 18:28, 23:18, 32:14)

ТАК МОЖНО ПРОИГРАТЬ И СБОРНОЙ АНТАРКТИДЫ

В четверг, когда в Москве уже была глубокая ночь, сборная России провела свой первый матч на ЧМ-2002 и потерпела поражение. Дело не в том, что наши уступили, а в том, кому и как: Новой Зеландии, выигрывая по ходу встречи 19 очков!

Ладно бы речь шла о каком-нибудь другом сопернике, пусть и такого же класса. Например, о Китае, Бразилии или Канаде. Так нет: умудрились найти в меню участников чемпионата самое экзотическое блюдо и подавились именно им. Поди теперь объясни нормальному человеку из России, что ничего страшного не произошло, весь турнир еще впереди, а противник на самом деле не так слаб, как может показаться по незнанию. Какие пояснения и оправдания не изобретай, все они будут выглядеть демагогией на фоне того, что "Россия проиграла в баскетбол Новой Зеландии". С тем же успехом можно анализировать поражение от Антарктиды, даже если там вдруг невесть откуда появится лучшая команда в мире!

Такие новости вызывают лишь одну реакцию - стыд. Да, нашей сборной противостояла неплохая команда, не пустившая на ЧМ именитую Австралию. Да, новозеландцы перед Индианаполисом обыграли сильных соперников, включая сборную Югославии. Но все это сегодня не имеет никакого значения. В четверг под сводами дворца спорта Conseco Fieldhouse мы видели новозеландцев в игре и вполне можем судить о силе этой сборной. Наша команда Новую Зеландию позавчера фактически обыграла. Чтобы превратить "-6" в "+19", нашим хватило нормальных действий в обороне на протяжении двух неполных периодов. Оставалось лишь сохранить хотя бы часть колоссального преимущества. Вместо этого последовал провал во второй половине матча. Так с кем боролась наша сборная - с новозеландцами или с самой собой?..

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Двойной эксперимент Станислава Еремина со стартовой пятеркой удался лишь наполовину. Моргунов прикрыл лидера новозеландцев Маркса, к сожалению, лишь до поры до времени, а вот Панов с первой же минуты предоставил непозволительную свободу действий Кэмерону. Капитан сборной Новой Зеландии и на профессионального баскетболиста-то не очень похож. При росте 202 см он весит 120 кг и напоминает, скорее, игрока в регби, которое в Новой Зеландии намного популярнее баскетбола. По большому счету, кроме броска, Кэмерон ничем не может похвастаться. Спрашивается, почему ему позволяли свободно бросать?!

На послематчевой пресс-конференции Еремин хвалил новозеландскую зонную защиту, ставшую для его подопечных камнем преткновения в заключительном периоде. Однако в первой половине матча соперник эту "зону" уже использовал, и никаких особых затруднений российская атака не испытала. Единственное отличие в том, что тогда у нас был Карасев, еще не усаженный арбитрами на скамейку. Кстати, хотя комментировать судейство в целом Еремин отказался, по его мнению, Карасев получил только 4 фола: непонятно, из какого рукава волшебники-судьи вдруг извлекли и вписали задним числом в протокол пятое персональное замечание.

Судили наших действительно безобразно. Но это не оправдывает поражения сборной России, а свидетельствует о ее слабости. Выходит, что стоит по какой-то причине Карасеву выбыть из игры, как наша команда становится бессильной и уже не в состоянии вскрыть зонную оборону противника? Евгений Пашутин против "зоны" не так хорош, как обычно (это мы видели в первой половине встречи), а итог выступления в качестве разыгрывающего младшего из братьев Захара (последние полтора периода наши играли вообще без плеймейкера) нетрудно оценить по результату встречи.

Итак, Карасев незаменим. Также незаменим Кириленко, вошедший в игру с новозеландцами со скамейки запасных и свой лучший баскетбол отнюдь не показавший. Незаменим Чикалкин, который напортачил в защите даже больше Панова и к тому же слишком часто промахивался - по крайней мере для ведущего снайпера национальной сборной. Можно было попробовать заменить его на Куделина, но... В первый раз Куделин вышел на паркет за 9 секунд до конца третьей четверти, во второй (он же последний) - за 19 секунд до финального свистка.

Не слишком ли много "незаменимых"? А может, дело в том, что у сборной России не хватает запаса прочности, чтобы добиваться успеха на международной арене? Того запаса, который позволил испанцам в тот же день расправиться с Канадой - командой любопытной, азартной и новозеландцам не уступающей. Канадцы поначалу вели, однако стоило им чуть сбавить обороты, как ведомая Газолем Испания тут же оставила от соперника мокрое место и легко сохранила комфортную дистанцию до финального свистка. Наши таким прочным фундаментом похвастаться не могут. Впрочем, хватит иносказаний: запас, фундамент... На спортивном языке эта вещь называется просто и ясно: класс.

КАКИМИ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ?

Избавиться от этой жирной турнирной кляксы россиянам уже не удастся вплоть до четвертьфинала - все результаты групповых турниров будут учитываться на втором этапе чемпионата. Напомню, что там 3 лучшие сборные группы D, где сейчас выступает Россия, проведут по одному матчу с 3 сильнейшими командами квартета С (США, Германия, Китай, Алжир), и затем четверо из этой шестерки попадут в плей-офф.

Оценить урон, нанесенный перспективам нашей сборной, очень непросто. Из-за того, что сейчас, когда я пишу этот материал, матч 2-го тура Россия - Аргентина еще не состоялся, а к моменту выхода номера "СЭ", то есть к субботнему утру по московскому времени, результат встречи будет известен. Мне не остается ничего лучшего, как предложить вам два варианта развития событий: на случай победы над Аргентиной и на случай поражения.

Итак, если Россия выигрывает свой второй матч на ЧМ-2002, то она вновь получает не только хорошие виды на плей-офф, но и реальный шанс побороться за 2-е место в группе по итогам второго этапа (оно должно позволить нам избежать встречи в четвертьфинале с грозной Югославией и слаженной Испанией). При этом варианте мы получим весьма запутанную турнирную ситуацию, в которой соперникам придется пристально следить за результатами личных встреч.

Если Россия терпит второе поражение кряду, то о раскладах придется забыть. Тут уж будет не до жиру - выйти бы в плей-офф, не важно на кого. Ведь можно еще проиграть в 3-м туре Венесуэле (судя по матчу с аргентинцами, эта команда - явный аутсайдер группы D, но на "сборную Антарктиды" она все равно не тянет) и закончить чемпионат досрочно - "захватывающими" поединками за 13 - 16-е места...

В четверг баскетболисты лишь одной из 8 команд, проводивших стартовые матчи в Conseco Fieldhouse, после игры преодолевали "смешанную зону" (она предназначена для общения спортсменов с журналистами) маршевым шагом и без остановок - это были наши. Не знаю, как вели себя в RCA Dome другие жертвы первого тура - игроки сборной Турции. Но им пережить неудачу по крайней мере помогали многочисленные болельщики (по количеству фанатов, приехавших в Индианаполис, турки намного опережают все другие сборные, за исключением, естественно, США). Российских туристов на ЧМ-2002 почти нет - пока дело ограничивается десятком человек, прилетевших из Перми. Может, оно и к лучшему. Или я все-таки ошибаюсь?