Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

31 августа 2002 | Баскетбол - Чемпионат мира

Группа D

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - РОССИЯ - 90:81 (17:21, 18:28, 23:18, 32:14)

СТЕНОГРАММА МАТЧА

1-я четверть

0.17. Панов "зевает" атаку Кэмерона на 3-очковой дуге - 3:0 в пользу Новой Зеландии.

1.51. Моргунов попадает со средней дистанции - 5:4, и тут же вынуждает Маркса нарушить правило 3 секунд.

3.08. Панов позволяет Кэмерону забрать подбор на российском щите - 12:6. Через несколько секунд Панова меняет Кириленко.

4.46. Карасев завершает контратаку точным 3-очковым броском - 12:9.

6.41. Авлеев двумя штрафными впервые выводит сборную России вперед - 13:12.

8.34. Кириленко постоянно рвется к новозеландскому щиту. Очередной проход, фол, штрафные - 17:12.

9.06. Панов добивает мяч в кольцо после промаха Кириленко - 19:12. Наши набрали 13 безответных очков, а сборная Новой Зеландии 6 минут не может поразить российскую корзину.

2-я четверть

12.00. Саврасенко набирает 5 очков за 2 минуты и впервые делает разрыв двузначным - 29:19. Новозеландцы перестраивают защиту из личной в зонную.

17.18. Две результативные атаки Авлеева плюс дальнее попадание Чикалкина - 45:28.

3-я четверть

22.06. Карасев и Авлеев разыгрывают две образцовые комбинации: первая - в быстром отрыве - завершается попаданием Авлеева, вторая - точным 3-очковым Карасева. 57:38 в пользу России.

22.41. Кэмерон снова ускользает от Панова и забрасывает два 3-очковых мяча в течение 30 секунд.

23.30. Авлеев прерывает контратаку Новой Зеландии и получает умышленный фол. От перевеса россиян осталось 10 очков - 57:47.

25.45. Маркс все-таки разыгрался. Он забивает сверху с фолом - 62:53.

28.02. Станислав Еремин проводит тройную замену: на площадку выходят Карасев, Кириленко и Авлеев вместо Пашутина-старшего, Чикалкина и Панова.

28.27. Карасев получает фол. Судьи объявляют, что это пятое персональное замечание. По подсчетам корреспондента "СЭ" у основного разыгрывающего сборной России лишь 4 фола, однако арбитры неумолимы. Вместо Карасева выходит Пашутин, но не Евгений, а Захар. С этого момента и до финальной сирены наша команда играет без плеймейкера.

4-я четверть

33.05. Новозеландцы опять ставят "зону", а Кэмерон вновь хозяйничает под щитом сборной России - 69:64.

33.29. Кириленко и Кэмерон одновременно бросаются за мячом, уходящим в аут. Наш форвард выигрывает борьбу и... тоже получает пятый фол.

35.01. Маркс сравнивает счет броском со средней дистанции - 69:69.

36.08. Первый фол новозеландцев в четвертой четверти. У игроков сборной России в этом периоде уже 7 персональных замечаний.

37.30. Еще один 3-очковый Кэмерона и еще один "гвоздь" Маркса - 79:75 в пользу Новой Зеландии, выигравшей отрезок в шесть с половиной минут со счетом 21:6.

38.35. Штрафные Чикалкина - 79:79. Последнее равенство в матче.

39.10. Дикель попадает из-за 6-метровой дуги, Чикалкин в аналогичной ситуации промахивается, а Маркс реализует 2 штрафных - 84:79 в пользу Новой Зеландии.

39.27. Еще один неточный 3-очковый бросок Чикалкина. 4 секунды спустя он нарушает правила на Джоунсе, который тем не менее забивает. 87:79 после штрафного Джоунса. Все ясно.