Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

31 августа 2002

31 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР ЛИГА. 22-й тур

ЛОКОМОТИВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Андрей КАРЯКА

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЗАБИТЬ ИЗДАЛИ И ОВЧИННИКОВУ?

Последний месяц лета 2002-го наверняка стал одним из лучших в недолгой пока карьере 24-летнего полузащитника сборной России Андрея Каряки. Перед матчем с лидером премьер-лиги главный бомбардир "Крыльев" этого сезона оставался основным претендентом на титул игрока августа по оценкам "СЭ" наряду со своим одноклубником Андреем Тихоновым, динамовцем Огненом Короманом и спартаковцем Иброй Кебе.

- Вы смотрели ответный матч "Локомотив" ГАК? - вопрос Каряке.

- Разумеется. Разве можно было пропустить такую игру?

- Чего вы ждали от этого матча?

- Прежде всего победы "Локомотива" по сумме двух встреч. При этом не сомневался: все будет для москвичей совсем непросто. Так что две российские команды в основной сетке Лиги чемпионов - это здорово! От всей души желаю им успехов. К тому же, может, они заработают там для России рейтинговые очки, которые когда-нибудь пригодятся и "Крыльям".

- А не было у вас подсознательного желания, чтобы матч с австрийцами сложился для "Локомотива" по возможности потяжелее - с учетом предстоящей через четыре дня встречей с вашей командой?

- Да какой смысл другим чего-то плохого желать. Это значит себя не уважать - разве мы не готовы сыграть с "Локомотивом" на равных, если он будет в хорошей форме? Да и потом: матчи Лиги чемпионов ни при каком раскладе легкими не бывают. Не знаю, кому как, а мне с самого начала было ясно: австрийцы в Москву не на экскурсию едут.

- И как вам "Локомотив" в такой ситуации?

- Матч с австрийцами ему, конечно, не удался, но моего мнения о "Локомотиве" он не изменил. Не думаю, впрочем, что открываю Америку, давая оценку этой команде: она - крепкая, грамотная, дисциплинированная, с отличным набором исполнителей.

- "Крылья" москвичам по уровню игроков уступают?

- (После паузы.) Не думаю.

- Тогда почему "Локомотив" - на первом месте, а вы - на четвертом?

- Главное его преимущество - в опыте. Сколько российских чемпионатов было сыграно - и все время "Локомотив" боролся за самые высокие места. А в последнее время команда и в Европе не на последних ролях. Это все столько уверенности футболистам придает, что каждый из них начинает играть значительно сильнее, чем мог бы выглядеть в другой команде, не ставящей перед собой больших целей.

- "Крылья" в последних матчах тоже выглядят здорово. Как вы считаете, самарская команда в августе вышла на пик своей формы?

- Нет. Не зря ведь говорят, что нет предела совершенствованию. Хотя, конечно, не могу не согласиться: в последних матчах мы выглядели действительно неплохо. Игру с "Шинником", во всяком случае, вспоминаю с удовольствием.

- А за сборную против шведов?

- Это вообще особый разговор. Каждое приглашение в национальную команду - огромное событие в жизни любого футболиста.

- Благодаря ему вы - пока единственный игрок "Крыльев", который уже знаком с обновленным стадионом "Локомотив".

- Я от него в восторге! И поле, и трибуны, и раздевалки - все супер! Выходишь, и как-то сразу совсем по-другому начинаешь себя чувствовать. Побольше бы у нас было таких стадионов.

- Как вы считаете, у вашей команды есть шанс огорчить хозяев лучшей арены страны?

- А почему нет? Мы с таким настроением в Москву и едем.

- В последнее время часто достигают цели ваши дальние удары. Вы можете вспомнить, чтобы из-за штрафной пропускал Овчинников?

- Не задумывался об этом. Но если такого действительно давно не было, особенно хочется, чтобы это событие пришлось на нашу игру.

- И последний вопрос. В чемпионской гонке вы какой команде успеха желаете? Кроме "Крыльев", разумеется?

- А вот этого я вам не скажу.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара