Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

31 августа 2002

31 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР ЛИГА. 22-й тур

ЛОКОМОТИВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Дмитрий ЛОСЬКОВ

К "СПАРТАКУ" НАДО ПОДОЙТИ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ

После того как Юрий Семин заменил в перерыве ответного матча с ГАК Дмитрия Лоськова, игра железнодорожников расклеилась. В последнее время 28-летний полузащитник стал первой скрипкой в "Локо", а происшедшее в матче с австрийцами подтверждает: в случае с капитаном вице-чемпионов России поговорка "незаменимых нет" не работает.

- Получил небольшую травму колена, кольнуло в связке, почувствовал дискомфорт. Но сейчас все в порядке, - объясняет Лоськов причину ухода с поля в среду.

- Правда, что вы просили Семина разрешить вам доиграть матч?

- Был такой разговор. Но Юрий Павлович сказал: иди переодевайся. Наблюдать за второй половиной матча со стороны было очень тяжело: так переживал - думал, сердце выскочит. Конечно, играть гораздо легче...

- ... Чем видеть, как твоя команда пропускает один за другим от клуба, значительно уступающего в классе.

- Голы-то курьезные получились! На мой взгляд, лишь третий, после розыгрыша углового, на совести защитников. Конечно, мы слишком рано посчитали, что дело сделано, и расслабились. А пропустив, стали лихорадочно пытаться исправить положение. Произошла такая же история, как во втором тайме в Граце: там мы тоже позволили прижать себя к воротам. Я считаю - такие ошибки идут "от головы", их причины в психологии. Слава Богу, они не помешали пройти в групповой турнир Лиги. Пусть не так эффектно, как хотелось бы, но задача выполнена. В команде состоялось собрание, на котором мы детально разобрали матч с ГАК, поняли, в чем именно ошиблись, получили изрядную порцию критики от тренера, сделали выводы. Эта игра осталась в прошлом, нужно забыть ее. Ведь нам предстоит готовиться, во-первых, к матчам с "Крыльями" и "Спартаком", а во-вторых, к играм основной сетки Лиги чемпионов.

- "Барселона", "Галатасарай", "Брюгге" - как вам такой жребий?

- В прошлом году мы поняли одну вещь: не так страшен черт, как его малюют. До сих пор считаю: нам по силам было тогда выйти из группы с "Реалом" и "Ромой"... Нормальный жребий. Фаворитом считаю "Барсу". "Галатасарай" - тяжелый соперник. Само за себя говорит его звание обладателя Кубка УЕФА в 2000-м, а также третье место сборной Турции на чемпионате мира. По-моему, нам по силам пройти эту группу. Будем бороться.

- Но прежде "Локомотиву" предстоит сыграть два матча чемпионата России. В воскресенье вы принимаете "Крылья". А именно в Самаре в 11-м туре "Локо" потерпел единственное в сезоне поражение.

- Тем интереснее будет игра. Мы хотим взять реванш за поражение в первом круге. Нам очень нужны три очка, чтобы к матчу со "Спартаком" подойти с чистой совестью и хорошим настроением.

- А вас не тревожит, что "Крылья" - неудобный соперник для "Локо"? В прошлом году они отобрали у вас пять очков из шести, победив в Раменском - 2:1 и сыграв вничью в Самаре - 1:1.

- Дважды им помогали рикошеты - и в победном голе в Раменском, и на последних минутах в Самаре после удара Радимова.

- Мистика какая-то...

- Это мы еще посмотрим... А вообще-то "Крылья" очень хорошо играют на выезде. Недавно они смогли привезти шесть очков из Махачкалы и Ростова. Это команда приличного уровня. Играют в пас, манерой схожи со "Спартаком", в котором когда-то работал Александр Тарханов.

- Если говорить конкретно о вас - многие отмечают: в последнее время Лоськов играет с особенным подъемом. С чем это связано?

- В моем возрасте пора бы уже в футбол научиться играть! (Смеется.) По-моему, играю как обычно. Естественно, капитанская повязка накладывает двойную ответственность: с капитана всегда спрос особый.

- Есть такая забавная закономерность: после того как вы сбрили бородку а-ля Дон Кихот, начали забивать.

- Пока срабатывает, но я этому не придаю особого значения. Вообще-то у меня нет примет. Так что это, скорее всего, обычное совпадение.

Дина ЮРЬЕВА