Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 августа 2002

31 августа 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРОБЛЕМЫ РОНАЛДО И СЫЧЕВА УЕФА РЕШИТЬ НЕ МОЖЕТ

Вчера перед жеребьевкой Кубка УЕФА корреспондент "СЭ" побывал на приеме, который Леннарт Юханссон дал для журналистов ведущих европейских изданий

Константин КЛЕЩЕВ

из Монако

Жеребьевки жеребьевками, но есть вещи не менее важные чем то, какого соперника получит команда твоей страны в еврокубках - сколь бы престижным ни было участие в них.

А потому одной из главных тем разговоров в здешних кулуарах стал возможный переход Роналдо из "Интера" в "Реал". Он должен состояться до сегодняшней полуночи - срока завершения подачи заявок на участие в Лиге чемпионов. Переговоры представителей обоих клубов начались в четверг, а завершились вчера, около четырех часов утра по местному времени, - похоже, безрезультатно. Иного, впрочем, трудно было ожидать, потому что президент "Интера" Массимо Моратти так и не нашел общего языка с Роналдо и его агентами, а за один день позиция итальянцев вряд ли могла претерпеть кардинальные изменения. "Интер" просит за Роналдо 100 миллионов евро, "Реал" готов заплатить в лучшем случае половину, причем часть суммы - "живьем", то есть игроками.

По словам итальянских коллег, "дело Роналдо" тянется давно - с осени 2001-го, когда Феномен вернулся на поле после двух с половиной лет мучений из-за травм. Все это время он исправно получал зарплату - 4,5 миллиона евро в год - и ни на что не жаловался. Роналдо успел забить несколько голов под занавес итальянского сезона, но они не помогли "Интеру" завоевать скудетто.

Вдобавок нового тренера миланцев Эктора Купера никак нельзя назвать поклонником Роналдо. Он даже заявил как-то, что не рассчитывает на бразильца и не советует Луизу Фелипе Сколари, наставнику будущих чемпионов мира, везти его в Корею и Японию. К счастью для бразильцев, совет не был услышан.

Президент "Реала" Флорентино Перес, который мечтает, чтобы в его команде вместе выступали Зидан, Фигу, Рауль, Роберто Карлос и Роналдо, заявил, что готов даже пойти на риск, связанный с новыми травмами бразильского форварда. Не останавливают его и просьбы тренеров "Королевского клуба" купить вместо Роналдо хорошего защитника. Перес, похоже, убежден, что итальянцы не будут удерживать футболиста против его воли и что рано или поздно Роналдо переберется в Мадрид. Да и может ли быть иначе, если тифози уже называют бразильца "предателем"?

Правда, карты мадридцам попыталась было смешать "Барселона", якобы согласившаяся на условия Моратти. "Думаю, это не более чем рекламный трюк", - прокомментировал шеф отдела международного футбола La Gazzetta dello Sport Серджо Ди Чезаре. По его мнению, "Интеру" все же не удержать Роналдо, да и продать его за 100 миллионов в условиях рухнувшего трансферного рынка, конечно, не удастся. "А вот сумма страховки Роналдо наверняка будет астрономической, - считает Ди Чезаре. - Ведь одно дело играть на чемпионате мира против Коста-Рики и другое - по три матча в неделю в первенстве Испании и Лиге чемпионов. Кто знает, что будет с ногами Роналдо через пару месяцев жизни в таком ритме?"

О проблеме Роналдо, футболиста, который не хочет больше выступать за свой клуб, говорили вчера утром и на завтраке с Леннартом Юханссоном, на который президент УЕФА пригласил представителей ведущих европейских изданий, в том числе и "СЭ". Впрочем, речь шла не только о бразильце. Такие ситуации встречаются, например, и во Франции, и в России. У нас это - Дмитрий Сычев, чей отказ играть за "Спартак" - сейчас одна из главных тем для обсуждения в футбольном мире.

- Это - огромная проблема, которую УЕФА, к сожалению, не способен решить сегодня, - признал Юханссон. - Конечно, контракт должен выполняться. Если игрок уходит из команды из-за несогласия с тактической схемой, предложенной главным тренером, - это противоречит самому понятию профессионализма в футболе. Если из-за низкой зарплаты - тоже, поскольку, подписывая контракт, футболист знал, что его ждет. Необходимо как можно быстрее найти выход из сложного положения, иначе нас ждет катастрофа. Пока же УЕФА не имеет возможности применить серьезные санкции к игроку, отказывающемуся выходить на поле за свой клуб.

На встрече с Юханссоном мы говорили не только о трансферной политике и трансферных казусах, но и о реформе еврокубков, о возможности проведения чемпионата Европы-2008 в России, о финансовом кризисе в футболе и многих других вещах. Однако подробно об этом - в ближайших номерах "СЭ".

Окончание репортажа - стр. 5