Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ТОРПЕДО - ШИННИК - 2:0 (0:0)

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

ДУБИНСКИЙ МЕЧТАЛ ЗАБИВАТЬ САМ, А ТЕПЕРЬ МЕШАЕТ ДРУГИМ

Актау на карте Казахстана несколько. В одном из городов с таким названием, том, что на Каспии, 23 года назад родился Ренат Дубинский. Там он начал постигать азы футбола и - как все мальчишки - стремился побольше забивать. Но когда в 15 лет он попал в ставропольский футбольный интернат, тренер Николай Швыдкий разглядел в пареньке, мечтавшем о лаврах бомбардира, задатки защитника. С тех пор Дубинский в обороне и играет.

До "Шинника" в его карьере было три команды: "Локомотив" (Минеральные Воды), "Динамо" (Ставрополь) и калининградская "Балтика". В Ярославль его пригласили еще прошлым летом, но дебюта в премьер-лиге пришлось ждать до весны. Состоялся он 16 марта - в домашней игре с "Аланией". А в следующем матче - в Элисте - защитник забил гол, первый и пока единственный в элитном дивизионе.

До чужих ворот ему удается доходить нечасто: тренеры теперь доверяют ему опеку наиболее опасных игроков соперников. Так, в матче с "Торпедо" оппонентом Дубинского стал другой кандидат в сборную России, участник ЧМ-2002 Семшов. Правда, первоначально ярославец вышел на позиции переднего защитника, но вскоре Александр Побегалов внес коррективы и поручил ему персональную опеку лидера москвичей. И за первый тайм Дубинский заслужил только добрые слова: играя неброско, он тем не менее напрочь выключил плеймейкера черно-белых из игры. Но во второй половине более опытный Семшов, видимо, приноровившись к манере защитника, раз за разом переигрывал того. Как результат - две голевые передачи, предопределившие успех "Торпедо". Ярославец, надо отдать ему должное, нашел в себе силы после игры признать свои ошибки. Амбиций у него пока нет.

- Когда в теленовостях услышал в списке кандидатов в сборную фамилию Дубинский, подумал, что ослышался. Решил: речь, наверное, идет о Дубенском из "Ротора", - говорит защитник "Шинника".

Приглашение это он считает авансом.

Александр МАРТАНОВ