Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЗЕНИТ - УРАЛАН - 2:1 (0:0)

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

МАЛАФЕЕВ: ЛУЧШАЯ ИГРА В СЕЗОНЕ

В субботу голкипер питерского "Зенита" Вячеслав Малафеев провел, пожалуй, свой лучший матч в сезоне, внеся решающий вклад в победу петербургского клуба над "Ураланом". По меньшей мере четырежды Малафеев в сложнейшей ситуации уберег свои ворота, парировав прицельные удары Казакова, Авакова, Аджинджала и Вязьмикина. В единственном пропущенном на исходе встречи голе голкипер не виноват: мяч после удара Семочко задел зенитовского защитника и срикошетил в противоположный угол ворот.

Предположу, что самое благотворное влияние на действия 23-летнего воспитанника знаменитой питерской "Смены" сыграло появление его фамилии в опубликованном на прошлой неделе расширенном списке кандидатов в сборную России. Малафеев, по-хорошему амбициозный и настойчивый в достижении своей цели футболист, никогда не скрывал, что мечтает защищать цвета главной команды страны. Стоит напомнить в связи с этим, что несколько лет назад он был основным голкипером молодежной сборной России.

В "Зените" же свое веское слово Малафеев-младший (его старший брат Сергей играет за клуб второго дивизиона "Светогорец") впервые произнес еще в 1999 году. Тогда 20-летний вратарь превзошел своих конкурентов в борьбе за право быть дублером Романа Березовского, а чуть позже начал обживаться в воротах питерского клуба. Сейчас многочисленные болельщики "Зенита" уже не представляют себе любимой команды без Малафеева. Время от времени, правда, они поругивают своего кумира за излишне рискованную игру на выходах. За подобную манеру Малафеев даже получил от своих поклонников прозвище Слава-валидол. Но справедливости ради следует признать, что действительно часто покидающий пределы вратарской и даже штрафной Малафеев делает это, как правило, лишь в случае крайней необходимости, умело выполняя функции последнего защитника, когда либеро "Зенита" Саркис Овсепян, видимо, вследствие природного темперамента "заигрывается" с мячом.

Игровых козырей у голкипера "Зенита" хватает. Это и отменная реакция, и хорошая прыгучесть (компенсация за относительно невысокий для голкипера рост - 185 см), и игровое бесстрашие, и умение терпеть (в полуфинале Кубка России-2001/02 в Раменском Малафеев отстоял концовку встречи с разбитой головой и сотрясением мозга и не пропустил). Существенный минус один - уже упоминавшаяся нестабильная игра на выходах. Отравляет жизнь питерцу и то, что начиная с 4 мая он никак не может провести хотя бы один "сухой" матч. Не удалось сыграть "на ноль" и в матче с "Ураланом", хотя сам Малафеев, ставший героем встречи, в этом совершенно не виноват.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург