Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 августа 2002

12 августа 2002 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

РОССИЯ - ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ЗОЛОТАЯ НИЧЬЯ

Вчера, в последний день европейского первенства, сборной России, вопреки прогнозам, не удалось добиться ни одной победы. В итоге команда Великобритании догнала наших по числу золотых медалей - по 7. А вот по общему количеству наград россияне намного опередили соперников.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, Сергей РОДИЧЕНКО

из Мюнхена

Судьба "золотого зачета" решалась в последнем виде программы - мужской эстафете 4х400 м. Удивительно, что наша команда, никогда не блиставшая в "длинной" эстафете, оказала упорнейшее сопротивление признанным европейским лидерам - англичанам. Более того, наши едва не выиграли!

На последнем этапе эстафету принял Юрий Борзаковский - всего в паре метров от соперника, Дэниэла Кейнса. И на сей раз резко, без привычной раскачки, пошел вперед. За 200 метров до финиша показалось, что Юрий уже достает англичанина. Но на последнюю прямую Кейнс все же вышел чуть-чуть впереди.

И тут начался знаменитый финиш Борзаковского. В клетках он почти догнал соперника, но для золота не хватило десятка метров - Юрий проиграл всего-то 9 сотых секунды! Тем не менее - браво Олег Мишуков, Андрей Семенов, Руслан Мащенко и Юрий Борзаковский!

Крайне любопытным получился турнир по прыжкам в высоту у женщин. Проходил он под сильным ливнем, что, конечно, сказалось на результатах. Проходную вроде бы высоту 1,92 м взяли лишь двое - лидер мирового сезона шведка Кайса Бергквист (с первой попытки) и россиянка Марина Купцова (с третьей). Следующую высоту - 1,94 - шведка взяла в первом прыжке. Купцова тут же перенесла попытки на 1,96. Но Бергквист вновь сразу же справилась с высотой. Россиянка опять подняла планку - 1,98.

На сей раз шведка покорила высоту с третьей попытки. У Купцовой два неудачных прыжка - и оставалась еще одна попытка. Марина пошла на 2 метра - но, увы, неудачно. Она серебряный призер чемпионата Европы. Бронза - у еще одной россиянки, Ольги Калитуриной.

- Бытует расхожее мнение, что труднее всего ждать и догонять. Вам в Мюнхене, похоже, выпало пройти оба эти испытания? - спросили мы у Купцовой.

- В последнее время организаторы все чаще оставляют женские прыжки в высоту как бы на десерт. Но нам от этого только больше хлопот. Держать себя в состоянии готовности, когда другие уже чувствуют себя вольготно и раскованно, совсем непросто. А в секторе мне пришлось пройти второй тест - догонять лидера сезона Кайсу Бергквист. И это тоже потребовало нервных затрат.

- Начиная с 1,94, вы несколько раз переносили попытки...

- Ничего другого не оставалось. Ведь я приехала в Германию не отбывать номер. Очень хотела победить - и чувствовала в себе силы. Но так сложилось, что уже в дебюте проигрывала Кайсе по попыткам. Нужно было рисковать. С Бергквист до этого мы встречались несколько раз - с переменным успехом. В последний раз это, кстати, было в Стокгольме. И тоже в проливной дождь.

- Погода вам преподнесла неприятный сюрприз.

- Конечно, рассчитывать на предельные высоты в таких условиях не приходилось. Но ведь условия-то эти были для всех одинаковы. Я, признаюсь, рада и серебряной медали. Но хотелось принести сборной золотую.

- Пока любители спорта знают о вас не очень много. Известно только, что вы из спортивной семьи.

- Мои родители были сильными метателями диска. Мама выступала за сборную СССР. Обе сестры тоже пошли по их стопам. И только я одна увлеклась высотой. О чем, надеюсь, никогда не пожалею.

Другие материалы - стр. 10 - 11