Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КАРПИН ПЕРЕШЕЛ В "РЕАЛ СОСЬЕДАД"

Валерий Карпин проведет новый сезон в испанском "Реал Сосьедаде". В субботу он прилетел в Сан-Себастьян, прошел медицинское обследование и подписал с клубом, где играет Дмитрий Хохлов, контракт по системе 1+1+1.

Таким образом, Карпин вернулся в город, где восемь лет назад началась его зарубежная карьера. За баскскую команду он отыграл два сезона (с 94-го по 96-й). Еще один год Карпин провел в "Валенсии", а пять последних - в "Сельте". Его контракт с галисийцами истек нынешним летом. Несмотря на желание россиянина продлить его еще на два года и завершить карьеру в Виго, президент "Сельты" Орасио Гомес отказался принять условия россиянина, предложив заключить соглашение лишь на один сезон. В результате на традиционной предсезонной презентации команды болельщики устроили Гомесу обструкцию, прервав его речь скандированием: "Карпин! Карпин!".

Став свободным агентом, наш легионер мог оказаться в "Блэкберне", "Дерби", "Рейнджерс", "Бешикташе", "Депортиво" и "Атлетико", но в конце концов согласился на условия, предложенные сансебастьянцами. Каждый год контракт будет автоматически продлеваться - при условии, что Карпин отыграет за "Реал Сосьедад" более 25 матчей.

Презентация новичка состоялась вчера в 10.30 по местному времени на стадионе "Аноэта". Сразу после этой церемонии Карпин ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Глеба КОСАКОВСКОГО.

- Почему вы выбрали именно "Реал Сосьедад"?

- Вариантов было много, но баски сработали оперативно: в четверг начали переговоры, а в субботу я поставил подпись под документами. Хотя формально контракт подписан на один год с правом продления, я доволен: фактически это двухлетнее соглашение, что мне и требовалось.

- Для вас было важно остаться в Испании?

- Конечно. За восемь лет семья привыкла к этой стране, и срываться с места не хотелось. К тому же через пару лет мы получим право на испанский паспорт. Может быть, я этим правом воспользуюсь.

- С Хохловым поговорить уже успели?

- Да. Он рад, что в команде появился соотечественник.

- В клубе вас за шесть лет не забыли?

- Здесь у меня немало знакомых: президент, несколько футболистов, да и в городе с тех пор остались друзья.