Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

12 августа 2002

12 августа 2002 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Мужчины. Копье

Сергей МАКАРОВ

НЕ СТОИТ ЖАЛОВАТЬСЯ НА СУДЬБУ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Когда в первой попытке Сергей Макаров послал копье на 88,05 - почти на два метра дальше ближайшего конкурента! - многие, не сомневаюсь, подумали: вот он, новый чемпион. Но в пятой попытке из тени вышел англичанин Стив Бакли - 88,54. И россиянину досталось лишь серебро.

Макаров возвращался из сектора в самом грустном расположении духа, но тем не менее не отказал корреспонденту "СЭ" в интервью.

- Признайтесь, Сергей, что после удачной первой попытки вы; скорее всего, решили: дело, мол, уже сделано. Во всяком случае, так казалось с трибуны.

- Все было совершенно не так. Да, я оказался лидером, но разве можно рассчитывать на легкую жизнь, если вместе с тобой в сектор выходят такие звезды, как мировой рекордсмен и трехкратный победитель Олимпийских игр Ян Железны или Стив Бакли, который, кстати, стал теперь уже четырехкратным чемпионом Европы! А радовался я тому, что бросок на 88,05 почти гарантировал место среди призеров.

- Как оказалось, чтобы застраховаться от возможных неожиданностей, надо было послать копье за 90 метров...

- Вообще-то я на это и рассчитывал. Но волновался и не смог выполнить движения в нужном ритме. Копье улетело ближе на метр-два, чем я ожидал. Но все же не мне, впервые завоевавшему серебро такого уровня, жаловаться на судьбу. Железны, который наводит ужас на соперников еще с Олимпиады 88-го года, вообще остался вне финала. А победил Бакли. Не стыдно.

- Железны - и вне финала. Может, ему пора сходить?

- Думаю, Ян просто оступился. В этом году мне удалось узнать его близко. Силы воли этого человека хватило бы на всех финалистов. Уверен, что он будет готовиться к Олимпиаде в Афинах. Хотя, конечно, поразителен факт: ему, трижды становившемуся олимпийским чемпионом, ни разу не удалось победить в чемпионатах Европы.

- Могли бы вы еще пару лет назад даже представить, что начнете опережать Железны?

- Каждый, кто серьезно занимается метанием копья, мечтает об этом. Такие спортсмены, как Железны, поднимают планку до предельных высот. Но непобедимых, увы, не бывает. Кстати, я отнюдь не радовался тому, что великий чех остался вне финала. Привык в последнее время как бы прислушиваться к его дыханию.

- Значит, правда, что Железны здорово помог вам не только улучшить личное достижение, но и почувствовать себя значительно увереннее?

- Да я и не скрываю, что совместные тренировки с этим большим мастером сами по себе бесценны. Но ведь он не только меня пригласил зимой на сборы в ЮАР. С нами полтора месяца готовился к сезону и Бакли. Железны нас обоих многому научил.

- Как вы думаете, будет ли продолжение уроков "от Железны"?

- Все зависит от Яна. Не знаю, захочет ли он теперь, чтобы рядом тренировались его главные обидчики. В то же время со всей ответственностью заявляю: совершать броски за 90 метров меня научил Железны.

- А кого вы больше опасались до соревнований - Железны или Бакли?

- Конечно, Бакли. Потому что в квалификации Железны выглядел слабее.

- Скажите, Сергей, ваша необычная для вашего возраста седина - от ваших прежних неудач?

- Не знаю, она у меня с 16 лет. Но такая интрига, как в Мюнхене, седины прибавляет.

- Серебро чемпионата Европы - самое значительное достижение в вашей биографии?

- Олимпийская бронза Сиднея, пожалуй, весомее будет. Хотя ведь там соперники были те же...

- В вашей семье - пять мастеров спорта в копье. Отец (Александр Макаров - серебряный призер Олимпиады-80. - Прим. Э.Л.), мать, сестра, жена и вы. За семейным столом не ведете споров, кто лучше разбирается в метании?

- В последнее время я все чаще нахожусь вне дома. А когда возвращаюсь в Москву, нам есть о чем поговорить и кроме копья.

РЕЗУЛЬТАТЫ

9 августа

Мужчины. Копье. 1. Стив Бакли (Великобритания) - 88,54. 2. Сергей МАКАРОВ (Россия) - 88,05. 3. Борис Хенри (Германия) - 85,33. 4. Эрик Paгс (Латвия) - 84,07. 5. Раймонд Хехт (Германия) - 83,95. 6. Александр ИВАНОВ (Россия) - 82,66. Ян Железны (Чехия) и Аки Парвиайнен (Финляндия) - не попали в финал.