Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

2 августа 2002

2 августа 2002 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Олеся ЗЫКИНА: "БУДУ СМОТРЕТЬ
ТОЛЬКО НА СВОЮ ДОРОЖКУ"

11 из участников сборной России на предстоящем первенстве Европы в Мюнхене - обладатели лучших результатов сезона на континенте. Одна из них - Олеся Зыкина, специалистка в беге на 400 м. Свой лучший результат - 50,46 21-летняя россиянка показала на чемпионате России в Чебоксарах.

- Почему вы выбрали именно бег на круг?

- Когда начинала заниматься, бегала и 100, и 200 м, но только в беге на 400 м получилось по-настоящему хорошо. Да к тому же на 400-метровке всегда есть шанс попасть не только в личный турнир, но и в эстафету. А российская эстафета 4х400 м неизменно сильна. Но вообще-то процесс выбора "своей" дистанции - большая загадка!

- На два круга не замахивались?

- Никогда. Я люблю бегать быстро. А длинные дистанции мне не нравятся - там же многое решает тактика.

- На 400 м тактики нет?

- Есть, но совершенно иного рода. Здесь каждый решает для себя, как начать бег, как разгоняться, как преодолевать начало последнего виража, как финишировать. У каждого свой организм, свои возможности.

- Почему вы отметили как один из сложных моментов именно начало последнего виража? Что, потом усталости уже нет?

- Дальше уже не до тактики - отдаешь все, что осталось, и ни о чем не думаешь. А в начале второго виража только начинают приходить мысли - ой, как устала! Для меня именно второй отрезок дистанции, пожалуй, самый сложный. Как бегу первые 200 метров, вообще не помню, они пролетают мгновенно. А вот последняя сотня...

- Заметила, что все девушки, как только финишируют, сразу стремятся избавиться от шиповок...

- Просто после такого интенсивного "упражнения" уже невозможно в обуви ходить - мешает. Честно говоря, мешает абсолютно все! И первые движения бессознательные: снять обувь, посидеть, потом полежать... Объяснению не поддается. Вот и садимся все вместе и начинаем потихоньку от бега отходить.

- Вы побежите в Мюнхене и индивидуально, и в эстафете...

- Думаю, у нас будет очень сильная команда. Мы всегда поддерживаем друг друга.

- Но ведь вы еще и соперницы. Конкурировать не сложно?

- Приходится отключаться. А потом, мы же не друг с другом боремся, а со временем и сами с собой. Нет ни злости к соперницам, ни мыслей вроде: "Я ее разорву!" Просто настраиваешься на бег, собираешь все мысли, вспоминаешь обо всем, что уже наработано, и выкладываешься. Кстати, нам еще повезло: каждый бежит по отдельности, нет толкучки, в которой могут и затереть, - вот откуда идут конфликты...

- Этим летом вы успели выступить на крупнейших турнирах, показать хороший результат. Уже не чувствуете себя в такой компании золушкой?

- На больших турнирах "Гран-при" и "Золотой лиги" действительно тяжело: приезжаешь одна, кругом все чужие, да к тому же лучшие из лучших, знаменитые бегуньи. В финале на старте трое американок, бегуньи с Ямайки, Багам, а европейских спортсменок очень мало - вот и чувствуешь себя одиноко.

- Какой результат надо будет показать в Мюнхене, чтобы попасть в тройку призеров?

- Пока не понятно. На 400-метровке всегда отличались немецкие бегуньи, но сейчас они почти не выступают. Посмотрите летние коммерческие старты - ни одной немки. Оно и понятно, чемпионат Европы будет в Мюнхене, и немецкая команда, естественно, у себя дома хочет выиграть все. Сидят и готовятся. Думаю, немки и будут основными соперниками.

- А если судить по прошлому сезону?

- Почти уверена, что 50 секунд в финале разменяют. Получается, что за личное первенство бороться будет очень сложно. На что настраиваюсь? Хотелось бы в Мюнхене показать свое лучшее в этом году время, а там - как получится. На сегодняшний день я лучше 50,15 (такой результат Зыкина показала в 2001 году в Туле. - Прим. Л.Х.) не бегала. А вообще я не люблю загадывать. Кто знает, что будет завтра? Можно взять и простудиться! Как прошлой зимой. Я так хорошо была готова, но заболела - и зимний сезон закончился. С температурой-то выступать нельзя - так и сердце можно сорвать. Очень долго восстанавливалась и на зимний чемпионат России так и не попала. Только к лету все вошло в норму.

- Зато лето, наверное, лучшее в карьере...

- Хочется с каждым годом бегать все быстрее, человек же должен совершенствоваться, а не стоять на месте. Но иногда никак не можешь переступить какие-то секунды, на нескольких стартах показываешь абсолютно одинаковое время. Кажется, все разное - и условия, и физическое состояние, - а с места ничто не сдвигается. Потом прорывает...

- Опыта у вас уже достаточно, уверенность тоже есть, а с нервами как?

- О, нервы за эти годы закалились. В жизни, правда, иногда срываюсь, а что касается соревнований и тренировок - приходит все больше спокойствия. С опытом ты все ближе к тому, чтобы на 100 процентов владеть своим организмом. Прислушиваешься к нему, знаешь, что ему нужно.

- Мы, обычные люди, свой организм слышим, когда заболело...

- А надо - заранее! Спортсмены ведь обязаны о себе заботиться: ничего лишнего нельзя себе позволить. Ни у открытого окошка постоять, ни слишком легко одеться, ни воды холодной попить или мороженого съесть.

- Мороженое - из-за калорий?

- Нет - холодное оно. А калории - мелочь, они во время тренировок сгорают... Правда, сейчас с тренировками поспокойнее: форма набрана, теперь ее нужно лишь поддерживать. Я уже "разбегалась", почувствовала дистанцию. Надо только все собрать вместе и выдать результат. Желательно - на самых ответственных соревнованиях!

- В Мюнхене будете бежать, приглядывая за соперницами?

- Нет! Буду смотреть только на свою дорожку. И - вперед!

Лина ХОЛИНА