Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 августа 2002

2 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера игроки ЦСКА нападающий Игорь Пиюк, защитник Олег Корнаухов и хавбек Андрей Цаплин были отданы в аренду "Торпедо-ЗИЛ" до конца года. В свою очередь, зиловцы выставили на трансфер полузащитников Камнева и Микалаюнаса.

ПОКАТИТ ЛИ "ЗИЛ" НА АРМЕЙСКИХ ЗАПЧАСТЯХ?

"Торпедо-ЗИЛ" напоминает сейчас канатоходца, балансирующего над пропастью. Одно неловкое движение - и пиши пропало. На дне - топкое болото первой лиги, выбраться из которого (автозаводцы это на собственной шкуре испытали) проблематично. Впереди - радужная перспектива по меньшей мере еще год проработать в относительно комфортных условиях премьер-лиги над созданием крепкого во всех отношениях коллектива, не чувствующего себя посторонним в элитном окружении. В подобной ситуации страховочный трос не оказался бы лишним. И зиловцам бросили таковой армейцы, передавшие автозаводской команде на правах аренды сразу трех игроков - форварда Игоря Пиюка, полузащитника Андрея Цаплина и защитника Олега Корнаухова.

Двое первых прозябали у Валерия Газзаева на скамейке - ЦСКА накануне чемпионата с кадрами основательно перебрал. Третий и вовсе в заявку не попал. А к каким для футболиста последствиям приводит отсутствие игровой практики, наставник армейцев хорошо знает. Потому и командировал подопечных к коллеге Вадиму Никонову, убив сразу двух зайцев. Во-первых, тратиться на "денежное довольствие" отныне не придется. Во-вторых, в боях за выживание футболисты получат богатейший опыт, который в случае их возвращения под красно-синие знамена (на Пиюка, по крайней мере, Газзаев в будущем, насколько мне известно, рассчитывает) лишним не окажется.

Что же касается главного тренера автозаводцев, у которого каждый штык на счету, то пополнение в ряды его команды влилось весьма своевременно, чего он и не скрывает. "Прорех в составе немало, - прокомментировал Никонов. - Теперь есть кем хотя бы часть из них залатать. При этом большое значение имеет тот факт, что Пиюк с Корнауховым уже выступали за наш клуб, и времени на привыкание им не потребуется. Цаплина знаю меньше. Но я наводил о нем справки: характеризуют Андрея весьма положительно".

Я поинтересовался, на каких позициях будут играть футболисты? И услышал в ответ: "По ходу разберемся. И в полузащите хватает проблемных мест, и уж тем более в нападении".

Атака у автозаводцев действительно - главная болячка: 13 забитых мячей (меньше за 17 туров провел только "Сокол") - наглядное тому подтверждение. Единственный форвард Шерстнев выглядит на передовой сиротливо, да и торпедовские хавы страха на вратарей отнюдь не наводят. Так что Пиюк с его напористой манерой наверняка придется ко двору. Форварду к тому же лишь двадцать, ростом (190 см.) и весом (87 кг) он не обделен, а потому даже самым атлетичным опекунам в борьбе с гренадером придется несладко.

Да и опыт Корнаухова торпедовцам, вне всякого сомнения, пригодится. Ведь по пропущенным мячам команда замыкает четверку "призеров" (26): стало быть, легко уязвима. Так почему бы имеющему солидный послужной список защитнику не сцементировать ее?

Найти место Цаплину будет, наверное, посложнее - Никонову потребуется какое-то время, чтобы поближе узнать 25-летнего футболиста, игравшего до прихода в армейский клуб в ЦСКА-2, "Арсенале" и "Соколе". Но наставник, уверен, новичка пристроит: проблемных позиций-то в средней линии, как он сам выразился, хватает.

В общем, сделка получилась удачной для обеих сторон. Руководители расположившихся на полюсах турнирной таблицы команд ко взаимному удовольствию легко нашли общий язык, что наводит на мысль: уж не появилась ли в отечественном футболе очередная пара клубов-побратимов? Таковыми, если вы помните, были в советское время московский "Спартак" и минское "Динамо", столичный "Локомотив" и ярославский "Шинник". Теперь же все говорит о том, что по проторенному пути пошли "Торпедо-ЗИЛ" с ЦСКА. Армейцы ведь, по моим сведениям, и с организацией сборов заводчанам помогали, и к ликвидации долгов по зарплате руку приложили. Словом, союз да любовь. Вот бы и дальше так!

Юрий ИВАНОВ