Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

2 августа 2002

2 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-02/03. Второй отборочный раунд. Первые матчи

ОТЫГРАТЬ ЧЕТЫРЕ МЯЧА
ДЛЯ ЛОПЕСА - СУЩИЙ ПУСТЯК

ДИНАМО К Украина - ПЮНИК Армения - 4:0

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Редкий по нынешним временам ажиотаж вызвал в украинской столице визит ереванского "Пюника". Немудрено: армянский клуб, не потерпевший до приезда в Киев ни одного поражения под руководством аргентинца Оскара Лопеса на внутренней арене и неожиданно разгромивший по сумме двух матчей финский "Тампере Юнайтед" на первом этапе отбора в Лигу чемпионов, заслужил репутацию ниспровергателя авторитетов. От гостей, игру которых в значительной степени определяют аргентинские и малийские легионеры, ждали искрометных тактических комбинаций, стремительных атак и бесстрашного штурма чужих ворот на протяжении всего поединка.

На поверку же ереванцы оказались для киевлян крепким орешком лишь в первом тайме, когда Шацких с Мелащенко долго не могли найти общего языка на завершающих стадиях атак. Влияние на сюжет поединка оказало и отсутствие генерального конструктора динамовских атак Белькевича. Белорусский легионер, после игры ловко передвигавшийся по дворику стадиона на костылях и избегавший любых контактов с прессой, наблюдал за матчем с трибуны и до перерыва не раз хватался за голову.

Моменты, которые киевлянам удалось создать в первом тайме у ворот Карагезяна, несложно перечесть по пальцам одной руки. Нехитрые комбинации, затевавшиеся в расчете на ловкость Гусина или Пеева, мобильный Билибио прерывал, отнимая мяч у соперников на грани фола. Зыбкую грань аргентинский защитник с армянским паспортом открыто переступил, по сути, лишь дважды. Но по совокупности эти нарушения были справедливо наказаны удалением.

Оставшись в меньшинстве, гости утратили былой задор в атаке. Да и просчеты в обороне, столпом которой до середины первого тайма был именно Билибио, стали видны невооруженным глазом. И если первый гол в исполнении Черната был поистине курьезным, три остальных динамовских мяча стали закономерным следствием комбинационной игры в нападении.

Сумел проявить себя в дебютной игре и бразилец Леандро Машаду, пока не вполне привыкший к динамовским нагрузкам и, очевидно, не способный провести весь матч без замен. На поле он появился за двадцать минут до финального свистка и, трижды коснувшись мяча, умудрился дважды всерьез потревожить голкипера соперников.

- Главное, что у парня есть голевое чутье, - констатировал после матча знаменитый в 60-е годы игрок киевского "Динамо" Андрей Биба, ныне работающий в селекционной службе родного клуба. - Полагаю, со временем тренеры станут делать ставку на связку Леандро Машаду - Шацких. При этом первый, не обладая данными спринтера, будет находиться на острие атаки, а второй, выполняя большой объем черновой работы, станет выводить бразильца на ударные позиции.

Не располагая парой номинальных центральных защитников, Алексей Михайличенко был вынужден сделать ставку на румына Гиоане и югослава Гавранчича. Первый чаще всего появлялся при Валерии Лобановском на правом крае обороны, второй, имея значительный опыт игры на месте либеро, активно осваивал позицию опорного хавбека. В роли стоппера Гавранчич, пресекавший атакующие порывы малийца Мамаду Диавары, смотрелся неплохо. Как, впрочем, и Дмитрулин, неотступно следовавший за Арманом Карамяном.

Убедительная победа над соперником позволит киевлянам со спокойной душой отправиться через неделю на ответный матч в Ереван. Но есть один человек, для которого выход "Динамо" в третий отборочный раунд не столь очевиден.

- Знаете ли вы, что означает название нашей команды? - спросил после матча журналистов главный тренер гостей Оскар Лопес. - По-армянски Пюник - имя легендарной птицы Феникс, имевшей обыкновение возрождаться из пепла. Такой же поворот судьбы ждет нас и в ответной встрече, ведь отыграть четыре мяча для моих подопечных - сущий пустяк...