Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

2 августа 2002

2 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-02/03. Второй отборочный раунд. Первые матчи

ДЛЯ КОГО ИГРАЛИ В НИКОСИИ?

МАККАБИ Хайфа - БЕЛШИНА Бобруйск - 4:0 (3:0)

Голы: Коэн, 19 (1:0). Коэн, 22 (2:0). Россо, 45 (3:0). Олишигон, 86 (4:0).

"Маккаби" (Хайфа): Давидович, Харази, Аджипор, Бенадо, Кейси, Жано, Жутаутас (Альмошнино, 69), Пралья, Россо, Катан (Олишигон, 75), Коэн (Исраэлевич, 89).

"Белшина" (Бобруйск): Синицын, Седнев, Малявко, Кукар, Горбачев, Остриков, Гормаш (Градобоев, 46), Трухов (Гордеев, 52), Шагойко (Семриков, 75), Стрипейкис, Королик.

Наказания: Горбачев, 55 (предупреждение).

Судья: Страйдек (Словакия).

31 июля. Никосия. Стадион GSR 100 зрителей. 28 градусов.

Один из наиболее сюрреалистических матчей за всю историю Лиги чемпионов состоялся на новом "домашнем" стадионе хайфского "Маккаби" - GSP в Никосии, до которой из Хайфы 35 минут лета, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Решение УЕФА запретить израильским командам проводить у себя домашние матчи еврокубков из-за нестабильной ситуации в стране создало абсурдную ситуацию, которую в среду можно было наблюдать в столице Кипра: на 100 зрителей - 550 полицейских в форме плюс 300 в штатском, проволочные заграждения вокруг стадиона, на который допускали только после проверки металлодетекторами. А в это время на настоящем домашнем стадионе "Маккаби" в Хайфе шесть тысяч зрителей собрались перед огромным экраном.

Не обижая чемпиона Белоруссии, с первых же минут можно было понять, что встречались команды разных весовых категорий. Хотя чемпионат Белоруссии находится в разгаре, а для "Маккаби" это был первый официальный матч в нынешнем сезоне, превосходство израильтян в классе было очевидным. В составе "Белшины" можно было выделить разве что лучшего бомбардира белорусской лиги Стрипейкиса да юного подвижного Королика, но вдвоем обыграть команду среднеевропейского уровня им было не под силу.

"Маккаби", с первых же минут матча контролировавшая середину поля, добилась успеха после того, как Коэн с 12 метров замкнул прострел Россо с правого фланга. Три минуты спустя Коэн удвоил результат после грубейшей ошибки откровенно слабой обороны "Белшины" в центре штрафной площади.

"Маккаби" повезло на 39-й минуте - эффектная контратака Стрипейкиса и Королика чуть было не завершилась взятием ворот. Однако в целом у чемпиона Израиля было гораздо больше шансов увеличить счет, нежели у "Белшины" его сократить. На 45-й минуте счет вновь изменился после того, как хорватский полузащитник Ненад Пралья выложил мяч на ногу своему коллеге и соотечественнику Джованни Россо - тот ударом с 18 метров в ближний угол не оставил Синицыну ни малейшего шанса.

Во втором тайме "Белшина" несколько активизировалась, и вратарю "Маккаби" Давидовичу пришлось несколько раз выручить команду. Но все вопросы были сняты на 86-й минуте: передача из глубины нашла Коэна на правом фланге, хайфский нападающий эффектно перебросил мяч верхом вышедшему на замену 19-летнему нигерийскому нападающему Олишигону, а тот послал головой в пустые ворота, - 4:0.

Тренер "Белшины" Вячеслав Акшаев после игры признал: "Увы, наша история в Лиге чемпионов завершена. К сожалению, мы развалились в первом тайме и не смогли ничего изменить после перерыва, когда заиграли чуть лучше".