Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-02/03. Второй отборочный раунд. Первые матчи

"ШЕРИФУ" ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ НА ЧУДО

ШЕРИФ Молдавия - ГАК Австрия - 1:4 (0:2)

Голы: Бажина, 3 (0:1). Ауфхаузер, 45 (0:2). Бажина, 50 (0:3). Тархнишвили, 51 - с пенальти (1:3). Хэстингс, 71 (1:4).

"Шериф" (Тирасполь): Кирилов, Тархнишвили, Чиди, Приганюк (Тудор, 46), Чубанкан, Тестимицану, Иванов, Ботиш, Комленок, Пацула, Нестерук (Браун, 81).

ГАК (Грац): Альмер, Печер, Токич, Рамуш, Чех (Халмоши, 90), Дмитрович, Куси-Асаре (Колльманн, 62), Брунмайр, Ауфхаузер, Бажина (Зик, 86), Хэстингс.

Наказания: Приганюк, 24 (предупреждение).

Судья: Вольквартц (Дания).

31 июля. Тирасполь. Стадион "Шериф". 14 000 зрителей.

Владимир ПАНУШ

из Тирасполя

Результат матча "Шериф" - ГАК не оставляет сомнений в том, кто будет соперником московского "Локомотива" в третьем отборочном раунде Лиги. После крупной победы в гостях австрийцы уже могут заказывать себе билеты в Москву.

Начало разгрому "Шерифа" положил уже на 3-й минуте хорватский легионер ГАК Марио Бажина, легко, как на тренировке, головой замкнувший навес с левого фланга. Быстрый гол настолько надломил хозяев, что в первом тайме у них решительно ничего не получалось: даже в створ ворот попасть было неразрешимой проблемой.

Австрийцы же играли легко и непринужденно, что, впрочем, было нетрудно при пассивности соперника. Отменно сыграла их полузащита во главе со словенцем Алешем Чехом. А в атаке выделялся Джонс Куси-Асаре. Но имея хорошие возможности, он так и не сумел отличиться. Его опасный удар из пределов штрафной вратарь отразил, а в другом эпизоде темнокожему шведу не хватило хладнокровия, чтобы укротить мяч, когда после провала в центре обороны он оказался один перед воротами. Между этими моментами мог отличиться Дитер Рамуш, дважды пытавшийся пробить Александра Кирилова. Если в этих дуэлях вратарь "Шерифа" оказался на высоте, то, когда забивался второй гол, он допустил откровенный ляп. Пущенный с 22 метров Рене Ауфхаузером мяч шел прямо в руки Кирилову, но после его неловкого движения срикошетил в ворота.

После игры главный тренер "Шерифа" Гаврил Балинт одной из главных причин поражения назвал отсутствие получившего травму в предыдущем матче с "Женисом" румынского вратаря Себастьяна Хуцана и также травмированного полузащитника Вадима Борца. Последний, впрочем, был занесен в протокол в качестве запасного. Правда, ошибочно. Заняв место острого нападающего Руслана Барбуроша.

Выступление в перерыве матча группы Zdob si Zdub, исполнившей ретро-хиты "Смуглянка" и "Видели ночь", хоть как-то развлекло разочарованных болельщиков, до отказа заполнивших красавец-стадион. Их настроение мог приподнять вышедший на замену у хозяев третий нападающий - румын Кристиан Тудор, но он упустил отличный момент. А вскоре последовало новое разочарование. После очередного прострела с левого фланга лучшего бомбардира чемпионата Австрии Рональда Брунмайра, в этой встрече преуспевшего в качестве ассистента, вновь отличился Бажина.

Правда, всего через минуту "Шериф" забил ответный мяч, реализовав пенальти. Но заметно активизировавшимся после перерыва хозяевам большего добиться не удалось. Более того, на 71-й минуте они пропустили еще один гол после великолепного удара в "девятку" с 25 метров канадца Ричарда Хэстингса.

После матча Балинт признал, что выйти в следующий круг "Шерифу" может помочь только чудо. Но в любом случае команда поедет на ответную встречу с задачей "смыть позор унижения в Тирасполе" и надеется на позитивный результат. Главный тренер ГАК голландец Тейс Либрегтс отметил, что игра для его команды была не такой легкой, как можно предположить по счету. И о "Локомотиве" он пока не думает - сначала надо пройти "Шериф", а уже потом думать о следующем сопернике.