Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 июля 2002

1 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

БЕЛЬГИЯ ВЫИГРАЛА ПРИЗ FAIR PLAY

Приз Fair Play достался сборной Бельгии. Соперники сборной России по группе в четырех матчах на чемпионате мира получили семь желтых карточек и ни одной красной. Второе место заняла сборная Швеции, третье - Японии. Сборная России, как и другие команды, вылетевшие из турнира на групповой стадии, в борьбе за приз не участвовали.

Приз Fair Play вручается с 1978 года - тогда его получили хозяева аргентинцы. Трижды его вручали бразильцам (ЧМ-82, 1986, 1994), дважды англичанам (ЧМ-90, 98) и один раз французам (ЧМ-98). На чемпионате мира во Франции четыре года назад сразу две сборные Англии и хозяев - набрали одинаковое количество баллов и поделили приз.

ПРИЗ ИМЕНИ ЯШИНА ДОСТАЛСЯ КАНУ

За несколько часов до финального матча ФИФА назвала лучшим вратарем чемпионата мира голкипера сборной Германии Оливера Кана. После финального матча ему вручили приз, носящий имя Льва Яшина.

В 1998 году лучшим стражем ворот был признан француз Фабьен Бартез, а в 1994-м - бельгиец Мишель Прюдомм.

РОНАЛДО ПРИГЛАСИЛ НА ФИНАЛ СВОЕГО СПАСИТЕЛЯ

Роналдо пригласил в Йокогаму на финальный матч французского врача Жерара Сайана, который дважды оперировал его травмированное колено. Перед финальным матчем Феномен встретился со знаменитым ортопедом и горячо поблагодарил его. "Надеялся пригласить вас на финал Бразилия - Франция, но, к сожалению, не получилось, - сказал бразилец доктору. - Моя самая большая победа состоит в том, что опять могу играть в футбол. Вы спасли мою карьеру. Сейчас чувствую себя так, словно мне 18 лет".

"Пример Роналдо показывает, что при большом желании можно вернуть прежнюю форму, - отметил Сайан. - Он полностью восстановился".

БУТАН ВЫИГРАЛ ПОДВАЛЬНЫЙ ФИНАЛ

За считанные часы до финального матча чемпионата мира в столице Бутана Тхимпху состоялся матч между сборной хозяев и Монсеррата - командами, занимающими два последних места в рейтинге ФИФА. Матч, проходивший на высокогорном стадионе "Чанглимитанг" (2250 метров над уровнем моря), собрал 10 000 зрителей и закончился со счетом 4:0 в пользу хозяев. Хет-триком отличился капитан бутанцев Вангьел Доржи.

Бутан - самый молодой член ФИФА. В настоящий момент он занимает 202-е место в рейтинге, опережая лишь своих соперников по "подвальному финалу" - команду с крошечного карибского острова Монсеррат.

СБОРНУЮ ПОЛЬШИ ПРЕДЛОЖИЛИ ВОЗГЛАВИТЬ БОНЕКУ

После неудачного выступления сборной Польши на чемпионате мира в Корее и Японии федерация футбола страны предложила знаменитому в прошлом футболисту сборной Польши и "Ювентуса" Збигневу Бонеку занять пост тренера национальной команды.

"Президент федерации Михал Лишткевич сказал, что хочет видеть именно меня во главе сборной, хотя и выслушает остальных кандидатов, - отметил Бонек в интервью еженедельнику Gazeta Wyborcza. - Надо хорошо обдумать это предложение. Ведь это очень ответственная работа. К тому же я очень амбициозен и не люблю проигрывать. Хочу быть уверенным, что могу добиться с командой больших успехов".

Если Бонек все же согласится работать с командой (ответ он должен дать до 10 июля), ему предстоит сделать принципиальный выбор. "Надо будет решить: либо омолодить команду и готовить ее к следующему чемпионату мира, либо любой ценой пробиваться в финальный турнир ЧЕ-2004", - полагает Бонек.

ЧУБНЫЙ БУМ В БРАЗИЛИИ

Новая прическа Роналдо положила начало "чубному" буму в Бразилии. В квартале Бенту Рибейру, на севере Рио-де-Жанейро, где родился и вырос Феномен, все юноши хотят выглядеть точно так, как их кумир.

"С тех пор, как Роналдо явил миру свой чубчик, я уже сделал больше пятидесяти подобных причесок, - говорит парикмахер Лене де Паула. - Всего 3 реала - и ты вылитый Роналдо".

Однако некоторым бразильцам новый стиль кумира не нравится. На интернет-сайте газеты Lance посетителям предлагают одним нажатием кнопки сделать Роналдо новую прическу - подстричь его, например, "под Бекхэма". А многие бразильянки заставляют любимых вернуться в парикмахерскую и сбрить чуб.

СТАМБУЛ ГОТОВИТ ВСТРЕЧУ ГЕРОЯМ

Игроков сборной Турции, которые заняли на чемпионате мира 3-е место, в Стамбуле встретят как героев. Самолет с командой в небе Турции будут сопровождать истребители ВВС F-16 - такую честь оказывают лишь главам иностранных государств. Из аэропорта команду повезут на открытых автобусах по улицам города, где футболистов смогут приветствовать сотни тысяч болельщиков. Завершится парад на главной площади Стамбула - Таксим. Там пройдет грандиозный концерт с участием поп-звезд, в том числе Таркана. Завершит церемонию праздничный салют.

ЯПОНИЯ: ТРУССЬЕ СМЕНИТ СООТЕЧЕСТВЕННИК?

Федерация футбола Страны восходящего солнца в ближайшее время объявит имя преемника Филиппа Труссье. В числе кандидатов на должность главного тренера сборной Японии называют бразильца Душу, поигравшего в J-лиге, наставника сенегальской команды Брюно Метсю и другого француза Эме Жаке.

КОРЕЯ: ХИДДИНК ХОЧЕТ РАБОТАТЬ С КЛУБОМ

К огромному разочарованию корейского народа любимец нации голландец ГусХиддинк объявил после матча за 3-е место, что уйдет с поста тренера сборной. "Ничего еще не решено и не определено, но мне по душе ежедневная работа с игроками, - отметил он. - А потому буду тренером в клубе". Впрочем, голландец "готов всячески помогать корейскому футболу" - то есть быть консультантом новых тренеров сборной. А им "не надо будет создавать новую команду: большинство игроков молоды, и им по силам сыграть и на ЧМ-2006".

БЕЛЬГИЯ: АНТУЭНИС - НОВЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ

Наставник "Андерлехта" Эме Антуэнис назначен главным тренером сборной Бельгии. Как сообщил представитель Бельгийской федерации футбола, у Антуэниса не было реальных конкурентов - кандидатуры бывших звезд бельгийского футбола Эрика Геретса и Рене Вандерэйкена были отвергнуты сразу.

58-летний Антуэнис ни разу не работал со сборными командами. На посту главного тренера "Андерлехта" его заменит тренер клуба "Мукрон" Хуго Брос.

ЦИФРЫ

40 000 000 000 телезрителей - такую аудиторию собрали 64 матча чемпионата мира. По данным швейцарской фирмы HBS, которая осуществляла трансляции со стадионов Кореи и Японии, за финальной игрой Германия - Бразилия наблюдали 1,5 миллиарда телезрителей, что является мировым рекордом.

СЛОВА

"Любовь к футболу по крайней мере на месяц объединила весь мир".

Кофи АННАН,
Генеральный секретарь ООН