Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 июля 2002

1 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

С Андреем ШЕВЧЕНКО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

ФУТБОЛ САМ ВЫБРАЛ РОНАЛДО И ЕГО КОМАНДУ

- Поздравляю вас с победой Бразилии. Во-первых, потому что вы назвали ее перед началом чемпионата среди главных претендентов на Кубок мира. Во-вторых, потому, что мысленно видели ее на высшей ступени пьедестала в преддверии финала с Германией. И в-третьих, потому что очень точно предопределили, по какому сюжету будет развиваться решающая игра и кто именно сыграет ключевую роль в ее развязке - звезды, работающие на команду.

- Поверьте, сделать это было нетрудно, поскольку речь идет о сборной Бразилии и таких игроках, как Роналдо, Ривалдо, Роберто Карлос, Кафу, Роналдинью... С одной стороны, Луизу Фелипе Сколари удалось собрать команду из тех, кто вывозит пианино на сцену и кто на нем играет, с другой никто из его подопечных не чурался черновой работы. Даже Роналдо при потере мяча вступал в борьбу за него и в конце концов был вознагражден за это в ситуации, когда забил первый гол. Ведь именно он, а не кто-то другой, словно профессиональный защитник, отвоевал мяч у Дитмара Хаманна и отдал пас Ривалдо...

- ... после удара которого Оливер Кан выпустил мяч из рук, и Роналдо, оторвавшись от Томаса Линке, добил мяч в сетку.

- Если посчитать, сколько раз в матче допускали оплошности партнеры Кана и сколько раз он выручал их в безнадежных положениях, то они после игры должны были бы по идее снять шляпу перед своим вратарем. Хотя у меня не поворачивается язык бросить упрек в адрес немцев по одной элементарной причине: невозможно не допускать промахи, когда тебе противостоит такая команда, как Бразилия.

- Однако до перерыва счет был 0:0. И Анатолий Федорович Бышовец, который когда-то, как и вы, защищал цвета киевского "Динамо", отдав должное соперникам, заметил, что и тот и другой демонстрируют хороший футбол.

- А вы знаете, что сказал примерно в это же самое время Леонид Иосифович Буряк, имея в виду бразильцев? "Все будет так, как мы хотим, даже если будет иначе", - сказал он. И в этой шутке была большая доля правды, ибо южноамериканцы играли настолько искусно и талантливо, что и я не мог себе представить в роли победителей их соперников. И это при том, что в первом тайме фортуна явно улыбалась немцам.

- Понятно. Выходит, фортуна виновата в том, что Роналдо не забил два верных мяча?

- Фортуна и Кан. А потом не стоит забывать, что Роналдо лишь приближается к своей оптимальной форме - ведь он столько времени восстанавливался после травм и операций и у него было чрезвычайно мало игровой практики.

- Ну почему тогда именно он стал автором двух мячей, решивших судьбу чемпионского титула, помимо тех шести, забитых в предыдущих встречах?

- Известно, что у любой медали есть две стороны. Да, Роналдо долго не играл. Но представляете себе, как за эти годы он успел соскучиться по футболу, какая жажда игры и гола постепенно накапливались в его душе! И вот так совпало, что утолить ее выдался шанс как раз в июне на полях Кореи и Японии, куда Роналдо приехал гораздо свежее лидеров других сборных, на долю которых выпал тяжелейший сезон. Но даже при этом условии Сколари весьма бережно относился к Роналдо, дозируя его нагрузки даже в тех матчах, где победа бразильцам была вовсе не гарантирована. Он берег свою козырную карту для последней партии.

- Я понимаю: Бразилия есть Бразилия. Но, например, 12 лет назад в распоряжении Себастьяно Лазарони тоже были великолепные игроки. А команда покинула чемпионат мира в Италии после поражения в 1/8 финала!

- Ваши итальянские коллеги рассказывали мне, что в той сборной Бразилии едва ли не после каждого матча запасные сетовали на то, что их не поставили в состав, а вместо них играли любимчики тренера. А если в команде есть обиженные, то они создают нервозную обстановку. Нынешняя же сборная Бразилии, даже судя по тому, как болели игроки на скамейке запасных, как замененные футболисты обнимали и напутствовали тех, кто выходит вместо них, напомнила мне киевское "Динамо", которое чуть-чуть не выиграло Лигу чемпионов. У нас никто не обсуждал за спиной тренера основной состав, никто не ставил, не выдвигал свои личные амбиции на первый план. Каждый переживал не столько за себя, сколько за команду. И каждый ощущал себя равным среди равных. И я тоже радовался, к примеру, победе над "Барсой" не столько потому, что не ударил в грязь лицом сам, сколько за ребят, игравших рядом со мной или готовых в любой момент меня заменить. Мне показалось, что подобное чувство переживал и Роналдо после финального свистка Пьерлуиджи Коллины.

- Да, бразильские футболисты были в воскресенье, 30 июня 2002 года, самыми счастливыми людьми на Земле.

- А мне кажется, что счастливее чемпионов были японские мальчишки, которые подавали им мячи во время игры. Это я по себе сужу. Хорошо помню, о чем думал в те мгновения, когда игроки киевского "Динамо" и их соперники проходили мимо меня в туннеле. В бутсах на шипах они казались такими высокими, богатырского телосложения, что я ловил себя на мысли: неужели когда-нибудь тоже таким буду? А потом, когда начиналась игра, чувствовал себя причастным к происходящему на поле, а значит, к победе твоей команды. К слову, сравнительно недавно, в мае, на турнире четырех сборных в Москве увидел Станислава Черчесова около раздевалки российской команды. На память сразу пришел эпизод, как я, юный футболист динамовской школы, подавал мячи, расположившись за воротами Черчесова, и видел, как он нервничал, когда Геннадий Литовченко устанавливал мяч, чтобы пробить штрафной. А Литовченко обычно закручивал мяч шведой, и удар у него получался хлестким...

- Да, с тех пор минуло немало лет, и Черчесов, прошедший огонь, воду и медные трубы, давно уже не нервничает даже в самых экстремальных ситуациях. Кстати, в тот день в Москве на "Динамо" я пожелал вам обоим встретиться через два года в матче сборных России и Украины на чемпионате Европы.

- Лично я не против. Тем более что против Черчесова, по-моему, еще никогда не играл. Да и на первенстве континента - тоже.

- Что ж, желаю вам, чтобы и эта ваша мечта сбылась. Между тем сегодняшние мальчишки со всего бывшего Союза хотят когда-нибудь играть, как Роналдо и как Шевченко. Интересно, чтобы вы им посоветовали, опираясь на свой жизненный и спортивный опыт?

- Любить футбол надо. Это прежде всего. Не просто приходить заниматься им, а получать удовольствие. Получать удовольствие даже тогда, когда что-то не получается. И ни в коем случае не разочаровываться. Наоборот, с еще большим упорством и настойчивостью тренироваться. И, конечно, иметь перед собой цель и стремиться достичь ее. И футбол, поверьте, сам тебя выберет, как выбрал в воскресенье Роналдо и его товарищей по команде.

- На этом можно было поставить точку, если бы вы не играли в "Милане". Если не секрет, что вы скажете итальянскому арбитру Коллине, если встретите его на улице или в подтрибунном помещении стадиона перед матчем?

- Вероятно, задам ему лишь один вопрос: "Синьор Коллина, я читал в газете, что вы должны были судить финал чемпионата мира Германия - Бразилия, но что-то я вас в тот день на поле так и не увидел?"

- А он не обидится?

- Он же итальянец. А у итальянцев с чувством юмора все в порядке.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ