Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 июля 2002

1 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МНЕНИЕ Ефима ШАИНСКОГО

"ЧУДО ЙОКОГАМЫ" БЫЛО ТАК БЛИЗКО...

В Германии почти все верили в "чудо Йокогамы", как заранее окрестили болельщики возможную победу своих любимцев над Бразилией. Окрестили по аналогии с "чудом Берна" 1954 года, когда западные немцы совершенно неожиданно одолели в финале, казалось, непобедимых тогда венгров.

Еще вчера в первой половине дня в Германии называли сотни убедительных причин, по которым золото должно достаться команде Руди Феллера. Как аргумент приводился даже тот факт, что мяч, которым играют на чемпионате, изготовлен фирмой Adidas, a, значит, он - немец.

Увы, в финале мяч поменял национальность. Иначе он не выскользнул бы так предательски из рук германского голкипера после коварного удара Ривалдо. Именно Кан, столько раз выручавший команду и в ходе турнира, и в финале, допустил решающую ошибку. Вот уж ирония - да нет, не ирония, а происки - вратарской судьбы. Казалось, худшего, чем барселонская трагедия 1999 года, когда "Бавария" в добавленное время пропустила два гола от "МЮ" и, по существу, подарила манчестерцам трофей за победу в Лиге чемпионов, быть уже не может... Оказывается, может. В Барселоне Кан в пропущенных мячах был не виноват, в Йокогаме же первый гол целиком на его совести. И вряд ли смогли утешить великого вратаря соболезнования, высказанные после финального свистка и Феллером, и Сколари, и Коллиной, и партнерами...

Досада Кана наверняка еще более горька и потому, что германская сборная, на которую перед турниром почти никто не ставил, оказалась в Корее и Японии не просто конкурентоспособной, но и по-настоящему классной. Не случайно же многие, в том числе Франц Беккенбауэр, Свен-Еран Эрикссон, Лотар Маттеус перед решающим поединком ставили именно на нее. И в финале немцы, которые большую часть матча выглядели отнюдь не хуже бразильцев, вовсе не разочаровали.

Да, в распоряжении Феллера не было таких гениев атаки, как Роналдо и Ривалдо, но германскому тренеру за необычайно короткий срок удалось создать команду, где каждый знал свой маневр, не чурался работать на партнера, чувствовал себя важной частью единого коллектива. Именно в коллективизме, в отлаженных командных действиях видели немцы свой шанс в борьбе с "неземными" бразильцами, по традиции делавшими ставку на вдохновение и индивидуальное мастерство неподражаемых солистов.

И возможности для того, чтобы свершилось "чудо Йокогамы", у команды Феллера были. Вспомните, как здорово играли (именно играли, а не сражались) в финале Шнайдер, Нойвилль, Фрингс, какие шансы забить были у Йеремиса, Нойвилля, Бирхоффа, Хаманна. Будь Фортуна к ним чуточку благосклоннее, все утешали бы после финального свистка Коллины не Кана, а Роналдо. Не забудем и то, что в главном поединке чемпионата в германской сборной не было ее лучшего полевого игрока - дисквалифицированного Баллака, что из-за досадных травм не смогли поехать на Дальний Восток Новотны, Вернс, Шолль, Дайслер, Хайнрих, что уже в Японии серьезное повреждение получил Беме, который досматривал чемпионат дома по телевизору. В этом плане ситуация у бразильцев, потерявших лишь одного Эмерсона, была куда предпочтительнее.

Нельзя не отметить и тот факт, что принесшие сборной Сколари Кубок мира Роналдо, Ривалдо и Роналдинью провели перед турниром куда меньше сложнейших официальных поединков, чем бойцы "Байера", "Боруссии" и "Баварии". Как ни парадоксально, именно травмы помогли тем же Роналдо с Ривалдо сберечь столь необходимые перед планетарным первенством силы и предстать на чемпионате свежими, голодными до успеха, удачливыми - в общем, во всей красе. Обратите внимание, насколько слабее, чем обычно, сыграл в финале, да и на турнире в целом, неподражаемый Роберто Карлос. Нет сомнений: сверхнагрузки в "Реале" не прошли для него бесследно.

В общем, не суждено было немцам в нынешнем сезоне целовать и обнимать самые почетные футбольные трофеи: "Байер" проиграл финал Лиги чемпионов "Реалу", "Боруссия" в решающем поединке отдала Кубок УЕФА "Фейеноорду". И вот теперь очередной удар судьбы - поражение, правда, в достойной борьбе, в главном матче четырехлетия от команды великолепных бразильских солистов.

Когда перед финалом в Йокогаме в Германии взвешивали все "за" и "против", некоторые поэтически настроенные болельщики столь желанную будущую победу своих любимцев обосновывали даже тем, что "немецкое пиво - это кровь футбола". Теперь же, не отказываясь от этих слов, они наверняка добавят: "пульс футбольного сердца бьется в ритме бразильской самбы".

Однако, уверяю вас, обделенными немецкие болельщики себя отнюдь не чувствуют. Пишу эти строки и слышу, как ликуют за окном корпункта "СЭ" поклонники германской сборной, разъезжающие по улицам с флагами, трубами и барабанами, братающиеся с бразильскими, турецкими, хорватским фанами. Похоже, вспоминая самые яркие события только что закончившегося турнира, все уже предвкушают новый футбольный праздник. 18-й чемпионат мира, который пройдет в 2006 году в Германии.

Франкфурт