Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

1 июля 2002

1 июля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

АНЖИ - ЛОКОМОТИВ

1 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 18.00.

БАЛАНС МАТЧЕЙ В МАХАЧКАЛЕ: +2=0-0 (2-0)

'00 - 1:0 (Ранджелович - пен.)

'01 -1:0 (Ранджелович).

ПОТЕРИ

Мжаванадзе (дисквалифицирован)

Игнашевич, Пименов, Сирхаев (все травмированы), Лекхето (ЮАР)

СУДЬЯ: Фурса(Санкт-Петербург).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

"Анжи": Муйчинович - Стойкович, Акаев, Гордеев - Агаларов, Хошич, Рамазанов, Адиев, Савельев, Прудиус - Будунов.

"Локомотив": Овчинников - Обрадович, Сенников, Пашинин, Нижегородов, Евсеев - Лоськов, Маминов, Дроздов - Баба Адаму, Обиора.

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

АНЖИ

Дагестанский клуб всю последнюю неделю работал в Махачкале, проводя тренировки на своей базе, что в гостинице "Приморская". В городе с большим интересом ждут матча с лидером премьер-лиги. Скорее всего на игре будет аншлаг. Билеты в кассах стадиона "Динамо" продают уже три дня, но вчера торговля шла всего три часа. Затем кассиров отпустили домой - финал чемпионата мира все равно не давал надежды, что кто-то придет за билетом.

Больных и травмированных в составе южан нет. Выздоровел и уже играл в контрольных матчах Аксенов. Правда, скорее всего в матче не примет участия Адиев. Один из лидеров "Анжи" решает свои контрактные проблемы. Срок его соглашения с махачкалинским клубом истек, и у Адиева есть два предложения - от "Сокола" и "Локомотива", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЛОКОМОТИВ

В Махачкале лидеру чемпионата придется обойтись без нескольких ведущих игроков. Лекхето в отличие от своего соотечественника Мнгуни до сих пор не вернулся из Южной Африки. Пименову сыграть с "Анжи" не позволит травма колена, полученная в контрольном матче с "Торпедо-ЗИЛ". Невысоки шансы выйти на поле у Сирхаева, в последнее время тренировавшегося по индивидуальной программе. Кроме того под вопросом участие в матче Измайлова и Игнашевича. Зато благодаря изменению сроков дозаявочной кампании болельщики "Локо" уже сегодня смогут увидеть новую связку форвардов Обиора - Баба Адаму. Новичок из Ганы будет внесен в заявку команды за несколько часов до матча, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

МАРКЕВИЧ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОВ РОССИИ НЕ БОИТСЯ

Для нового главного тренера "Анжи" матч с лидером чемпионата станет первым не только в качестве руководителя команды из Дагестана. Он будет вообще первым в России для этого украинского специалиста.

ДОСЬЕ "СЭ"

Мирон МАРКЕВИЧ

Родился 1 февраля 1951 года.

Играл за дубль львовских "Карпат" (1970 - 1973), "Спартак" из Орджоникидзе (1974), луцкое "Торпедо" (1975 - 1977).

Тренировал: "Торпедо" (Луцк) - 1977 - 1979 и 1984 - 1988; СДЮШОР "Карпаты" - 1979 - 1981; "Подолье" (Хмельницкий) - 1988 - 1991; "Карпаты" (Львов) - 1992 - 1994, 1996 - 1998, 2001; "Кривбасс" (Кривой Рог) - 1995; "Металлург" (Запорожье) - 1999 - 2000. Заслуженный тренер Украины.

***

От Львова гораздо ближе до Праги или Варшавы, чем до Махачкалы. Но житель одного из самых красивых городов Украины в начале июня отправился не на Запад, а на Восток.

- Для вас Махачкала, "Анжи", российская премьер-лига - просто новая работа или некий вызов?

- Конечно, вызов. Для меня все, по сути, начинается заново - как в первый раз.

- А чем российский чемпионат так уж принципиально отличается от украинского? Здесь можно заработать более звучное имя, большие деньги, узнать нечто, прежде не известное вам?

- Деньги я мог заработать и дома. Имя - какое-никакое - у меня есть. Я, скорее, ставлю его под удар, приехав работать в Россию.

- И зачем вам это нужно?

- Мне надо было что-то поменять в жизни. Я чувствовал в этом острую необходимость.

- Предложение "Анжи" было первым из России?

- Да.

- Вы не колебались, когда принимали решение?

- Я советовался с большим кругом лиц. Но вообще-то сразу был настроен ехать в Махачкалу.

- В город, где после победы ты герой, а поражением приносишь всенародное горе.

- Родной для меня Львов в этом смысле тоже не подарок. Меня дважды выгоняли с работы, хотя "Карпаты" в тот момент шли на третьем месте в чемпионате.

- Вы были знакомы с кем-то из футболистов, которые теперь работают под вашим началом?

- Знал Прудиуса и Дмитриева. Оба играли на Украине, там постоянно проживают. С остальными познакомился на сборе в Хорватии.

- И как оцениваете состав "Анжи"?

- Команда укомплектована футболистами хорошего уровня, причем на два состава. На Украине далеко не все клубы могут позволить себе роскошь держать на скамейке запасных игроков класса Цымбаларя или Ирисметова.

- Какая задача поставлена перед вами руководством клуба?

- Показывать яркий, зрелищный футбол и набирать очки. Особенно дома, на глазах у преданных болельщиков.

- Это абстрактные цели. Нет ли конкретных?

- Пока нет.

- Ваш официальный дебют в "Анжи" пришелся на встречу с лидером.

- Да, наверное, проще было начать работу с игры с менее сильным соперником. Считается ведь: как начнешь дело, так оно и пойдет.

- Вас устроит ничья с "Локомотивом"?

- Я не хочу подобным образом загадывать. Меня устроит боевой футбол, который должна показать команда. К тому же мне рассказали, что "Анжи" считается крайне неудобным соперником для вице-чемпионов России. Пожалуй, я могу сказать, что неплохо знаю возможности "Локомотива". Они производят впечатление, но это не означает, что москвичей нельзя обыграть.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ