Газета Спорт-Экспресс № 142 (2934) от 28 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 июня 2002

28 июня 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Второй этап чемпионата владикавказская "Алания" начинает в непривычной для себя роли одного из кандидатов на вылет. В конце 80-х годов в трудные для команды времена клуб возглавил воспитанник осетинского футбола Валерий Газзаев. И теперь в кризисной ситуации решено было привлечь к руководству командой ее многолетнего капитана, в том числе и в чемпионском 1995 году, Бахву Тедеева.

Бахва ТЕДЕЕВ

НЕ ВАЖНО - КТО ВИНОВАТ, ВАЖНО - ЧТО ДЕЛАТЬ

ДОСЬЕ "СЭ"

Бахва ТЕДЕЕВ

Родился 18 сентября 1969 года в городе Цхинвали.

Полузащитник. В чемпионатах СССР и России выступал за команды: "Динамо" (Тбилиси) (1986 - 1990), "Спартак" (позже "Алания") (Владикавказ) (1991 - 1992, 1994 - 1997, 1999 - 2001), "Динамо" (Москва) (1993), "Локомотив" (Москва) (1998). В 285 матчах первенства забил 68 голов (из них 469 в чемпионатах СССР).

Чемпион России-1995. Серебряный призер чемпионатов-1992 и 1996, бронзовый - 1993 и 1998. Назывался в числе 33 лучших футболистов российского чемпионата в 1992, 1993, 1995 и 1996 годах. Сыграл 10 матчей в еврокубках.

В сборной России провел 6 матчей, забил 1 гол.

С июня 2002 года - старший тренер "Алании".

- Поклонники "Алании" рассчитывали, что вы еще сможете помочь ей в этом сезоне на футбольном поле. 33 года - не возраст для классного, любимого публикой игрока, - выразил я мнение своих владикавказских друзей-болельщиков по поводу столь резкой перемены в футбольной судьбе Тедеева.

- Желание еще поиграть у меня было, но не хотелось уезжать из Владикавказа.

- А что, главный тренер "Алании" Владимир Мунтян не видел вас в ее составе?

- Практически не видел. Но я на него не в претензии. У каждого тренера свое видение игры, ему в конечном счете отвечать за результат.

- Но получается, что как раз вам выпало выводить команду из турнирных дебрей, в которые ее завел ваш предшественник.

- Не время сейчас выяснять, кто виноват. Лучше заняться поисками ответа на вопрос, что делать.

- Вы готовы на него отвечать?

- Честно говоря, о тренерской работе, тем более такой скорой, не думал. За свою футбольную карьеру уже наездился по чужим городам и странам настолько, что даже радовался завершению карьеры: могу наконец побыть с семьей, с детьми, со своими родственниками и друзьями, которым, конечно же, уделял мало внимания все свои футбольные годы. А тренерская работа - это опять сборы, перелеты, переезды, которыми был сыт по горло.

ЛИЛИПУТ НА ФОНЕ ГУЛЛИВЕРОВ

- Что же заставило вас снова окунуться в этот привычный и в то же время изрядно надоевший футбольный водоворот?

- Меня пригласил на беседу президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Он мягко и тактично напомнил о традициях "Алании", о тяжелой ситуации, в которую она сейчас попала, и намекнул: кому, как не ведущему еще недавно футболисту, браться за восстановление репутации клуба. Его поддержал и президент "Алании" Сергей Такоев. Но как я ни пытался представить себя в роли одного из тех прекрасных тренеров, которые сопровождали меня практически в течение всей футбольной карьеры, ничего из этого сравнения не получалось. Ощущал себя лилипутом среди Гулливеров. А главное - тренерского опыта у меня вообще никакого.

- А кого вы считаете Гулливерами?

- Да почти всех, с кем работал, - своего первого тренера Бориса Газзаева, Нико Амирэджиби - в юношеской сборной Грузии... Что же касается Нодара Ахалкаци, Бориса Игнатьева и Валерия Газзаева, то они вообще футбольные небоскребы. Первый пригласил меня в тбилисское "Динамо" и доверил место в основном составе. Второй в юношеской, а затем и молодежной сборной страны не только поднял мою игру на совершенно новый уровень, но и изменил футбольное, да во многом и житейское мировоззрение. С третьим связаны мои лучшие годы в футболе, золото чемпионата России.

- Но без вашего согласия назначение не состоялось бы.

- Согласие я в конце концов дал, но при условии, что на роль главного тренера будет приглашен опытный специалист - конкретно Борис Игнатьев, рядом с которым я мог бы набираться тренерского ума-разума.

- Игнатьев работает пока тренером-консультантом "Алании", но своего окончательного решения, останется ли в команде, еще не объявил.

- Я почему-то верю, что останется, даже в мыслях не допускаю иного поворота событий.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

- Какие первостепенные проблемы вам совместно предстоит решить?

- Я не знаю, как отделить первостепенные проблемы от второстепенных. В футболе нет мелочей, и даже несвоевременная подача автобуса для команды иной раз может сказаться на результате. Главная задача - вывести "Аланию" из низов таблицы, вернуть ей игру, которая радовала наших болельщиков, стопроцентно раскрыть потенциал каждого игрока в интересах команды, добиться полной отдачи на поле.

- Как же вы намереваетесь это сделать?

- Только через грамотно организованный тренировочный процесс - другого пути нет. "Алания" на первом этапе чемпионата проигрывала многим соперникам в тактическом плане. А тактика - основа основ футбола. Можно набегать по полю за 90 минут десятки километров, но если игрок мечется, не согласует действия с партнерами, полагаясь только на свое умение, толку не будет. Сейчас в занятиях упор делается на организацию обороны и атаки, с чем у нас очень большие проблемы.

На одной физподготовке далеко не уедешь. Лучшие команды мирового первенства сейчас наглядно демонстрируют всем блестящее сочетание "физики" и тактического искусства высшего уровня, взаимодействия в условиях предельного дефицита времени. Развивать мышление игроков в этом ракурсе - одно из главных наших направлений. Если же каждый игрок будет продолжать тянуть одеяло на себя, никакой тренер не поможет.

- Но для реализации такого подхода требуются соответствующие исполнители.

- Клуб сейчас активно занят поиском игроков на наиболее слабые позиции "Алании". Еще до моего прихода команда рассталась с Теблоевым и Пятибратовым, но на сегодняшний день у нас возник дефицит игроков, не только качественный, но и количественный. Двое наших бразильцев, Паулу Эмилиу и Анжело, до сих пор не появились в расположении "Алании". Можно ли надеяться решить серьезные задачи с такими игроками? Через неделю команда вступает в чемпионат России, а никто не знает, где они, в какой форме.

Мое мнение: надо избавляться от футболистов, у которых не видно желания бороться за высокую репутацию популярного российского клуба. Оба бразильца будут серьезно наказаны. Игровая дисциплина во многом проистекает от дисциплины будничной, житейской, и мы будем добиваться строгого соблюдения и той, и другой.

- Где ищете пополнение для "Алании"?

- Там, где можно усилиться. Очень надеемся на нападающего Мишу Ашветия, который возвратился из датского "Копенгагена": он подходит нам не только по игровым качествам, но и по человеческим, по своему профессионализму. Контракт с ним уже подписан. Просматриваем игроков из Украины, Болгарии, Македонии, сравниваем их с теми, кто защищал цвета "Алании" на первом этапе. Особенно требуются игроки средней линии, опытный вратарь. Но тотального пополнения не будет. Идет точечная селекция, при которой мы не имеем права ошибиться ни в одном игроке.

- Рассматривается ли кандидатура Станислава Черчесова, оказавшегося вне игры из-за банкротства австрийского "Тироля", на пост вратаря "Алании"?

- С радостью увидели бы Станислава в наших рядах, и такое предложение он получил. Ему предстоит разобраться с ситуацией, возникшей в "Тироле", и после этого решить, что делать дальше. Так что слово за ним.

БУДУЩЕЕ ЗА МОЛОДЫМИ

- В отличие от основного состава дубль "Алании" лидирует в своем турнире.

- Конечно, радует, что на подходе группа молодых перспективных футболистов, стремящихся попасть в главную команду. За ними будущее. Но решить нынешнюю турнирную задачу им, боюсь, еще вряд ли по силам. И все же обязательно будем привлекать молодежь к основному составу, серьезно надеемся на одаренного, самолюбивого Дзуцева, который постепенно обретает стабильность в игре.

- Каково психологическое состояние игроков команды, прежде никогда не стоявшей на вылет?

- Лучше, чем можно было ожидать. Они понимают, что сейчас время не горевать, а действовать, биться до конца, всем вместе выходить из неприятного окружения аутсайдеров, чтобы по окончании сезона не краснеть перед болельщиками. И руководство команды готово к тому, что народ, руководство Северной Осетии осенью строго спросит с нас за проведенный сезон. Мы этого не боимся, надеемся, что после окончания второго этапа чемпионата нам не стыдно будет смотреть людям в глаза. Поручение президента обязаны выполнить.

Павел АЛЕШИН