Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 июня 2002

24 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МНЕНИЕ Андрея АНФИНОГЕНТОВА

ДОРОГА, ВЕДУЩАЯ В ТУПИК

Хосе Антонио Камачо знаком лично с Гусом Хиддинком. Пересекались в Испании, где голландец, работающий с корейской сборной, тренировал клубы-гранды этой страны. Поэтому тренер сборной Испании мог запросто подойти к своему коллеге после четвертьфинального матча и на правах знакомого высказать ему все, что он думает о методах, с помощью которых футболисты из Страны утренней свежести двигаются к финалу.

Мог, но делать этого, надеюсь, не стал. Все-таки чемпионат мира - это не первый российский дивизион. Здесь при подобном исходе тренер проигравшей команды считает возможным подойти к коллеге, и, мягко взяв его за пуговицу пиджака, твердым и решительным голосом пообещать устроить ему и его команде "теплый прием". "Ты, Петрович (Иваныч, Николаич), только не обижайся и потом не жалуйся, но башку мы твоей команде у себя дома оторвем. Точно так же, как ты сегодня сделал, измываясь над моей командой и футболом", - это выглядит так или примерно так.

Четвертьфинал Испания - Корея живо напомнил мне знакомые до нервного смеха поединки во второй по рангу лиге нашего клубного футбола. "Убить", "задушить", "тепло встретить" - это термины из футбольной жизни, о существовании которой Камачо и не догадывается. Зато он имел в субботу возможность в деталях узнать, каково это, когда тебе "отрывают башку".

Пообещать Хиддинку возмездие испанский тренер не мог. Чемпионат мира - это не двухкруговой турнир, где можно отыграться на обидчиках, живо напомнив им их же способы. Да и неприлично это как-то - грозить сопернику, обещая применить для достижения цели методы, постыдные даже для команд из Нальчика или Читы, Новороссийска или Казани.

Бросать камни в Хиддинка и его команду, наверное, столь же бессмысленно, как пытаться утешить Камачо словами, что не один он такой. Вон, дескать, недавно, команду Дмитрия Галямина (помните такого, мистер Антонио, он играл у вас в "Эспаньоле"?) откровенно "душили" в Нальчике. Испанец не поймет. А корейцы резонно скажут, что их дело - играть в футбол на пределе сил, а не думать над судейскими решениями, которые приняты в их пользу.

Симпатии ФИФА к Корее превратили чемпионат мира в турнир с уровнем судейства российского первого дивизиона.

Неужели Блаттер и его команда не понимают, что тянут футбол на дорогу, которая ведет в тупик!