Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 июня 2002

24 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МНЕНИЕ Максима КВЯТКОВСКОГО

КТО БУДЕТ СЛЕДУЮЩИМ?

Несколько дней назад позвонил нашему собкору в Италии Георгию Кудинову, чтобы выразить сочувствие в связи с вылетом "Скуадры адзурры". "Это было возмутительно", - сказал я, имея в виду безобразное судейство в матче против Кореи. В ответ услышал: "Готовься. Следующими будут твои".

"Мои" - это испанцы, поскольку о футболе этой страны я пишу в "СЭ" почти девять лет. И предупреждение Кудинова после того, что сотворили арбитры с Италией, было вполне уместно. Вопрос был в том, насколько далеко готовы были зайти судьи. Оказалось - очень далеко.

И сделали это, кстати говоря, арбитры не из самых футбольных стран - египтянин и тринидадец. Работал на этом чемпионате и "специалист" из Мальдив. Там, между прочим, тоже играют в футбол - а значит, и судят тоже. Правда, если судят так же, как играют, то непонятно, каким образом этот рефери попал на мировое первенство.

Когда ФИФА приняла решение расширить географию стран - организаторов мировых первенств, это объяснялось необходимостью популяризации игры миллионов. Но теперь становится все более явным, что основной целью федерации был, похоже, коммерческий успех предприятия. Уже сейчас ясно, что чемпионат принесет огромную прибыль и ФИФА, и организаторам. Для последних она была бы меньшей, если бы корейская сборная уже завершила выступления. Так почему бы не помочь ей пройти дальше?

Самое ужасное состоит в том, что люди, которые творят это, ничего не боятся. На глазах у многомиллионной аудитории они с улыбкой определяют результаты матчей. Стало быть, чувствуют свою безнаказанность.

После игры кипевший от негодования президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр в сердцах сказал, что европейским сборным в сложившейся ситуации стоило бы отделиться и проводить свой чемпионат мира. Безусловно, эту фразу он бросил в эмоциональном порыве. В Старом Свете все тоже не так просто, достаточно вспомнить хотя бы нашего старого знакомца Полла. И все же до таких масштабов дело не доходило. Если страны третьего мира считают возможным издеваться над признанными футбольными державами, значит, пришла пора задуматься, как жить дальше.

...Вчера позвонил собкор "СЭ" в Германии Ефим Шаинский. "То, что сделали судьи с Испанией, ни в какие ворота не лезет", - сказал он. "Готовься. Следующими будут твои", - ответил я.