Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

СЛОВА

АНГЛИЯ УПУСТИЛА ЗОЛОТОЙ ШАНС

АНГЛИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:2

"Очень тяжело. Но такова уж доля вратаря. Прошу прощения у болельщиков. Действительно считаю себя виноватым перед людьми, которых сильно расстроил. Такова жизнь".

Дэвид СИМЭН, голкипер сборной Англии

"Будет несправедливо делать козла отпущения из Дэвида Симэна, поскольку до этого матча он был лучшим вратарем на чемпионате мира. Во многом благодаря ему мы дошли до четвертьфинала. К тому же его вины во втором голе нет: это был навес, который, к несчастью, превратился в гол. Мы упустили преимущество - это был не наш день. Однако на турнире мы сыграли очень хорошо. Как капитан я горжусь командой. Она очень молода, ей удалось за короткое время сделать большой качественный скачок. Что же касается бразильцев, то их техника всегда была великолепна".

Дэвид БЕКХЭМ, полузащитник и капитан сборной Англии

"Мы, конечно, разочарованы. Но до чемпионата мира мало кто предполагал, что мы продвинемся так далеко. Можем гордиться нашей сборной".

Тони БЛЭР, премьер-министр Великобритании

"Нам противостояла лучшая команда турнира. Мы не предполагали, что бразильцы смогут так умело защищаться коллективно - это заслуга и тренера Сколари. Знали, что, пройдя в полуфинал, будем иметь наилучшие шансы на победу в чемпионате с 66-го года. Это был наш золотой шанс".

Бобби РОБСОН, бывший тренер сборной Англии

"Роналдинью - великий игрок, и он не собирался наносить травму: играл в мяч. Когда его удалили, я подошел и сказал, чтобы он ни о чем не беспокоился, поскольку этот матч мы для него выиграем".

КАФУ, защитник сборной Бразилии

"Какая еще дуэль с Бекхэмом? Не могу сказать, что она была в матче. Я лишь делал свою работу. Команда, которая хочет выиграть, добьется своего и с девятью, и с восемью, и с семью футболистами на поле".

РОБЕРТО КАРЛОС, защитник сборной Бразилии

"Бразилия выиграла, потому что мы расстроили игру англичан в центре поля. У них великая команда, но во втором тайме у нас было необходимое пространство, чтобы вести свою игру".

РОНАЛДО, нападающий сборной Бразилии

"Мы показали всему миру, что способны выиграть у любой команды".

ЖИЛБЕРТУ СИЛВА, полузащитник сборной Бразилии

"Даже пропустив мяч, мы не потеряли уверенности в том, что забьем столько, сколько нужно. Справедливость восторжествовала - мы заслужили победу!"

РИВАЛДО, нападающий сборной Бразилии

"Лусиу, конечно, ошибся. Но на то мы и команда, чтобы поддержать друг друга: вместе пропустили, вместе и забили".

КЛЕБЕРСОН, полузащитник сборной Бразилии.