Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Полузащитник сборной Бразилии Роналдинью, забив гол, сделав голевую передачу и получив красную карточку, стал центральной фигурой в матче против англичан

РОНАЛДИНЬЮ

"КАК ЗАБИТЬ СИМЭНУ, МНЕ ПОДСКАЗАЛ КАФУ"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Фукуроя

Если бы не этот сумасшедший отрезок в несколько минут в конце первого и в начале второго тайма, все могло быть по-другому", - признает сразу после игры наставник англичан Свен-Еран Эрикссон.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что именно Роналдинью вывел бразильцев в полуфинал. На второй добавленной минуте первого тайма он элегантно обыграл Эшли Коула на подступах к штрафной площади и откатил мяч под голевой удар Ривалдо, а на 50-й восхитительно пробил со штрафного с правого фланга, закрутив мяч по дуге в левую "девятку".

- Со всей ответственностью могу сказать, что я не навешивал мяч, а намеренно бил по воротам, - сказал бразильский полузащитник сразу после матча в смешанной зоне стадиона "Экопа". - До игры наш капитан Кафу говорил мне, что вратарь англичан частенько в таких ситуациях занимает позицию не на линии ворот, а в двух-трех метрах от нее. Конечно, мне немного повезло, но гол в самом деле получился на загляденье.

Впрочем, не все футболисты бразильской сборной поверили Роналдинью. Вратарь Маркус, например, считает, что автор гола приукрашивает ситуацию.

- Мне кажется, Роналдинью хотел сделать навесную передачу на дальнюю штангу, во всяком случае, на тренировках он часто делает такие передачи, - сказал Маркус после матча. - А мяч в итоге свалился прямо в "паутину". Надеюсь, Роналдинью на меня не обидится за эти слова.

На 57-й минуте атакующий полузащитник бразильцев вновь оказался в центре внимания. Только совсем по другому поводу - он врезался шипами бутсы в ногу Миллза, за что моментально был удален с поля.

- Все случилось в одну секунду, я даже не понял, как, - признался Роналдинью, который теперь пропустит полуфинальный матч. - По-моему, это нарушение не тянуло на красную карточку. Сам Миллз мне об этом сказал. Но теперь уже ничего не вернешь. Что же до моей дисквалификации, то не вижу в ней ничего страшного. У нас есть кому меня заменить.

22-летний полузащитник (а точнее - полунападающий, как его называет Сколари) был вызван в сборную из парижского "ПСЖ", в составе которого стал одним из лучших бомбардиров минувшего сезона. А начинал он футбольную карьеру в своем родном городе Порту-Алегри (штат Риу-Гранде-ду-Сул), в клубе "Гремиу". Роналдинью громко заявил о себе в 1997 году на юниорском чемпионате мира в Египте. В 99-м забил 15 голов в 14 матчах за "Гремиу" в чемпионате Бразилии, а весной 2001-го переехал во Францию.