Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ДИТЯ КАРНАВАЛА И ИДОЛ С ОБЛОЖКИ

Константин КЛЕЩЕВ

из Осаки

Дэвиду Бекхэму - 27 лет, он талантлив, умеет держаться, прекрасно выглядит на поле и на подиуме, искусно меняет прически и татуировки, выступает за самый лучший и самый богатый клуб в мире, зарабатывает 140 тысяч фунтов стерлингов в неделю, имеет миллионы поклонниц, но он никогда не будет чемпионом мира. Возможно, через четыре года мы увидим Бекхэма в составе сборной Англии - участницы ЧМ-2006 в Германии, но, думаю, и там в решающий момент он уберет ноги - так же, как сделал это вчера на второй добавленной минуте первого тайма.

Роналдинью будет чемпионом мира. Но не потому, что, когда Бекхэм убрал ноги, он разбросал английскую оборону и сделал голевой пас Ривалдо. И не потому, что сам забил виртуозный победный гол, обманув, как мальчика, старика Дэвида Симэна. Роналдинью, который не менее талантлив, чем Бекхэм, хотя выступает пока за "ПСЖ", зарабатывает в десять раз меньше и главным поклонником называет своего старшего брата Роберто, будет чемпионом мира потому, что играет в футбол, в котором ноги не убирают. Его и удалили из-за того, что в запале он едва не нанес травму сопернику, хотя, опоздай на мгновение, мог бы получить травму сам.

В Японии в эти дни бекхэммания. Половина молодых людей носит на голове такой же крашеный ирокез, как и их кумир, такие же, как Бекхэм, солнцезащитные очки и футболку с надписью Beckham на спине. За дни финала в Японии было продано более 150 тысяч экземпляров автобиографии капитана сборной Англии "Дэвид Бекхэм: мой мир" (David Beckham: My World), тогда как с апреля до июня - всего 50 тысяч. В магазине World Sport Plaza в центре Токио все футболки Beckham, которые выкладываются на прилавок, уходят за считанные минуты.

"Если ты приехал на чемпионат мира сытым, лучше сразу же упакуй чемоданы и вернись домой". Несколько дней назад я уже цитировал эти слова главного тренера сборной Англии Свена-Ерана Эрикссона применительно к сборной Франции, но не предполагал тогда, что то же самое можно будет сказать о капитане англичан. Бекхэм-бизнесмен и его команда выиграли чемпионат мира еще до его начала, Бекхэм-футболист проиграл еще до того, как убрал ноги.

У Роналдинью есть пять лет, чтобы стать Бекхэмом или остаться самим собой - дитем карнавала, который получает удовольствие от футбола также, как получал в детстве, когда ходил на матчи своего отца в Порту-Алегри или сам гонял мяч на пустыре с приятелями. Любопытно, что и Бекхэм, и Роналдинью - из одинаковых по социальному положение семей. Отцы - рабочие, матери - домохозяйка у англичанина и медсестра у бразильца. Правда, Бекхэм всегда выступал за "Манчестер Юнайтед", а Роналдинью в прошлом году перебрался из "Гремиу", где его тренировал нынешний наставник сборной Луиз Фелипе Сколари, в "Пари Сен-Жермен". Но это не важно. А важно то, что игра одного идет от души, другого - от расчета.

В игре Роналдинью немало недостатков, если судить по тому, что он до сих пор показывал в Корее и Японии. Бекхэм - образец стиля, даже несмотря на то, что из-за травмы так и не успел набрать форму к чемпионату мира. Но изыски Бекхэма оставляют тебя равнодушным, тогда как мальчишеская неловкость Роналдинью вызывает и веселье, и негодование, и десятки противоречивых чувств. Мне трудно поверить в то, что бразилец отрабатывал когда-нибудь штрафные удары с той точки, с которой он забил Симэну. И Симэну не могло прийти в голову, что кто-то может поставить под сомнение его мастерство. И мяч полетел по "неправильной" траектории - любой Бекхэм скажет вам, что закручивать его надо было в другую сторону!

Роналдинью даже на фоне своих во многом более искусных партнеров - Ривалдо, Роналдо или Роберто Карлоса - выглядит белой вороной. Те после долгих лет, проведенных в Европе, научились сдерживать природные инстинкты, стали более прагматичными. Почти уверен: останься Роналдинью на поле во втором тайме, быть еще голам в ворота Симэна. А без него бразильцы сыграли на удержание счета, хотя их можно понять - вдесятером особо рисковать не стоило.

"Это был потрясающий момент. Мне пришлось несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. Я даже перестал дышать. На стадионе было много наших болельщиков, и каждый из них не меньше, чем я, хотел забить этот пенальти. Их чувства передались мне". Сегодня не верится, что это сказал Бекхэм - после матча против Аргентины. Такие слова мог произнести только Роналдинью.