Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

22 июня 2002

22 июня 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2002/03. СУПЕРЛИГА

Николай УРЮПИН

СОХРАНИВ СТРУКТУРУ, ДОБАВИЛИ НАПРЯЖЕНИЯ

В четверг президентом ФХР и ПХЛ Александром Стеблиным был утвержден календарь чемпионата России. А вчера на общем собрании членов ПХЛ были внесены некоторые коррективы в регламент чемпионата. Сразу после окончания совещания с директором ПХЛ Николаем Урюпиным побеседовал корреспондент "СЭ".

- Каковы особенности предстоящего сезона?

- Если говорить о структуре чемпионата, то, по сравнению с прошлым годом, она не практически не изменилась. Единственная особенность - в отличие от прошлого сезона из суперлиги вылетят не две, а четыре команды. Это означает, что чемпионат будет куда более напряженным. Если в минувшем чемпионате на грани вылета находились 4 - 5 команд, то в этом сезоне, видимо, их число возрастет.

- В календаре команды вновь образуют пары. Но у "Локомотива" и новокузнецкого "Металлурга" новые "напарники". Чем это вызвано?

- В связи с тем, что нижегородское "Торпедо" вылетело из суперлиги, у "Локомотива" пары не осталось. Поэтому, чтобы сэкономить средства клубов, мы решили прибегнуть к территориальному принципу. "Локомотив" объединили с "Крыльями Советов", а "Металлург" - с "Сибирью". "Амур" "спарен" с ХК ЦСКА (в прошлом сезоне - с ЦСКА). Плюс ко всему постарались сделать так, чтобы в одной паре не было одновременно двух сильных команд, - хотя предположить до начала сезона, кто именно окажется в лидерах, крайне сложно. Взять прошлый сезон. Тогда "Спартак" и "Крылья" были 17-й и 18-й командами, а в ходе сезона оказались в числе восьми сильнейших.

- Поговаривали о том, что возможен вариант провести несколько туров до начала "Кубка Ческе Пойиштовны", то есть в конце августа. Почему это предложение не было принято?

- Дело в том, что сроки проведения чемпионата давно были утверждены на собрании лиги. Да и август, по словам руководителей многих клубов, совсем не хоккейный месяц. Летом очень сложно собрать зрителей на трибуны - все на дачах.

- Календарь предстоящего сезона утвержден лишь в этот четверг - не поздно ли?

- Можно, конечно, составить календарь и в мае, но ведь в нем нужно учесть и международные турниры. Мы завершили свою работу сразу после того, как стали известны точные сроки турниров Еврохоккей-тура.

- Руководители клубов и тренеры календарь уже получили. Есть ли у кого-то из них претензии?

- Претензии наверняка возникнут, так было и в минувшем году: команда стала плохо играть, а во всем виноваты составители календаря.

- Какие изменения претерпел регламент?

- В него внесены некоторые дополнения, самое главное из них - сроки дозаявки игроков. Команды суперлиги на первом этапе заявляются до 9 сентября, на втором - с 4 по 11 ноября, а на третьем - с 23 декабря по 2 января.

- И когда же начнется заявочная кампания?

- В середине августа. Даты подачи заявок каждой из команд определим в ближайшее время.

Александр ШАПИРО