Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

22 июня 2002

22 июня 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2002/03. СУПЕРЛИГА

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Ежегодно летом после выхода в свет очередного хоккейного календаря в его создателей летят бесчисленные критические стрелы. Это понятно: когда пытаешься удовлетворить всех, по-настоящему удовлетворенным мало кто остается. В прошлом сезоне не ругал календарь разве что единственный на тот момент у нас тренер-иностранец Владимир Вуйтек. Не ругал из-за врожденного такта и потому, что за год, прожитый в России, так и не научился ругаться. От всех остальных календарю перепадало - с первого тура до последнего.

Наверняка перепадет и теперь. Календарь сезона-2002/03 полностью соответствует прошлогоднему и, стало быть, сохранил все его минусы. Вновь, как и год назад, кому-то придется начинать с изматывающего вояжа в Хабаровск, а кому-то последовательно принимать дома всех лидеров. Вновь к Новому году тренеры станут подгадывать, как бы оказаться на четном или, наоборот, нечетном месте, избавляющем от второго полета на Дальний Восток. Вновь самые тепличные условия на втором этапе календарь создает для последней команды суперлиги. Вновь каждый клуб сыграет 51 регулярную игру, а туров в чемпионате будет на два больше - 53.

Но у календаря нынешнего есть один очень большой плюс, который теперь не вычеркнешь. Впервые в новейшей хоккейной истории России два сезона подряд суперлига будет играть по одним правилам. Впервые тренерам предоставлена возможность использовать помимо всех своих умений и навыков стратегические наработки сезона минувшего. А это означает, что при равных условиях преимущество получат те команды, наставники которых лучше усвоили уроки годичной давности.

Третьего раза уже не будет. В марте 2003 года в суперлиге останется 16 команд, и, следовательно, расписание будет полностью перекроено. Чемпионат, по всей видимости, обретет стройную и, по мнению многих, полноценную 4-круговую структуру.

Но все это впереди. А в предстоящем сезоне нас ожидает повторение пройденного и, как знать, возможно, и новые успехи сборной. Ведь прошлогодний календарь составлялся прежде всего для удобства команды Бориса Михайлова. И чемпионат мира доказал, что составлялся он таким образом не зря.

Максим ЛЕБЕДЕВ