Газета Спорт-Экспресс № 135 (2927) от 20 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 июня 2002

20 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

С Андреем ШЕВЧЕНКО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

АПЕННИНЫ ПЕРЕЖИЛИ ТО ЖЕ, ЧТО В СВОЕ ВРЕМЯ УКРАИНА И РОССИЯ

- Андрей, вам наверняка легко представить, какие чувства испытывали экспансивные итальянские игроки в те минуты, когда во вторник покидали поле корейского стадиона "Тэджон".

- Примерно те же самые, которые испытывали мы, футболисты сборной Украины в 97-м после второго стыкового матча с Хорватией в Киеве. Наша команда уже вела 1:0 и еще до перерыва забила второй мяч. Офсайда и в помине не было, но арбитр гол не засчитал. И как показал дальнейший ход матча, убил нашу последнюю надежду на поездку во Францию на чемпионат мира-98. Нечто подобное произошло чуть раньше с российской командой в Софии - по существу, в решающей встрече группового турнира за путевку на то же мировое первенство. С той только разницей, что Россия тогда могла занять первое место и бронировать билеты в Париж. Но один человек, если не ошибаюсь, из Чехии, лишил ее такой счастливой возможности.

- О, это была ужасная несправедливость. И вся Россия, конечно же, негодовала. А что творится сейчас в душах миллионов тифози?!

- "Они разочарованы и возмущены. Команда выбывает из турнира. Такого исхода никто не ожидал" - так написано в сегодняшнем номере Corriere dello Sera. Но даже если бы я не прочитал эти строки, то мог бы без труда догадаться, до какой степени огорчены и опечалены люди - независимо от пола и возраста - на всем Апеннинском полуострове. Итальянцы так близко к сердцу принимают подобные поражения сборной, что не каждый из них в состоянии пережить вчерашнюю футбольную трагедию. Недаром на нее откликнулся и президент страны Карло Чампи, сказав: "У итальянцев украли заслуженную победу". Один пример. Франческо Тотти - не только первоклассный футболист, но и разумный человек. И он, не сомневаюсь, даже в пылу борьбы не забывал, где проходит игра, и потому прекрасно понимал: провоцировать судью на пенальти в сложившейся ситуации глупо и рискованно. И упал в штрафной лишь после плотного контакта с соперником из корейской сборной.

- Но если вернуться к событиям, предшествовавшим матчу Корея - Италия, я хотел бы спросить вас о следующем: быть может, напрасно Джованни Трапаттони еще накануне игры заявлял, например, что Дель Пьеро появится на поле с первой минуты вместо Индзаги? Стоило ли раскрывать карты перед такой ответственной игрой?

- Мне жаль, что мой партнер по линии нападения "Милана" Индзаги вообще не появился на поле в матче с Кореей. Он или другой нападающий мог бы реально обострить контратакующие выпады итальянцев, когда корейцы пошли ва-банк. Ведь в составе хозяев в эти минуты играли лишь один профессиональный, если так можно выразиться, защитник и пять форвардов. Корейцы, действуя на непривычных местах, могли попросту растеряться, будь итальянская атака чуть агрессивнее и нацеленное на ворота. Ну а перед матчем опытнейший Гус Хиддинк наверняка разработал несколько тактических вариантов. И на тот случай, если в паре с Вьери будет действовать Индзаги, и на тот, если чуть сзади лучшего бомбардира "Скуадры адзурры" расположится Дель Пьеро. Застать врасплох таких специалистов, как Хиддинк, вряд ли возможно.

- Пожалуй, вы правы. Голландский тренер корейцев даже учел относительно скромные скоростные данные защитника Пануччи, знакомого ему по "Реалу", и потому сместил акцент наступления на левый фланг, где орудовал быстрый Сеул Ки Хюн. И не случайно именно этот игрок "Андерлехта" на 88-й минуте сравнял счет. Кстати, автор победного гола ан Чжун Хван в минувшем сезоне выступал - правда, на правах аренды - за "Перуджу".

- И сколько, интересно, матчей он сыграл в серии А?

- 15. И забил один гол.

- А теперь сравните, сколько игр и на каком уровне провели футболисты итальянской сборной в прошедшем сезоне. Тогда вам многое станет ясно.

- Между тем перед началом турнира вы не раз говорили: в Италии много достойных футболистов, благодаря чему у Трапаттони большой выбор.

- А еще, если вы помните, я говорил: повезет той команде, которая пройдет турнир с минимальными потерями в составе, имея в виду травмы и дисквалификации. Итальянцам ни того, ни другого избежать не удалось. И безусловно, на надежности их обороны сказалось отсутствие травмированного Несты и Каннаваро, пропускавшего игру с корейцами из-за двух желтых карточек.

- Когда закончится ваш отпуск и игроки "Милана" снова соберутся вместе, у вас будет шанс побеседовать о случившемся на стадионе "Тэджон" и с вратарем Аббьяти, и с защитником Мальдини, и с полузащитником Гаттузо, и с нападающим Индзаги...

- Уверен, что им еще долго не захочется вспоминать тот черный для всей Италии вторник. А заводить разговор на эту тему самому - значит, сыпать соль на свежие раны. Я на подобные вещи не способен.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ