Газета Спорт-Экспресс № 135 (2927) от 20 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 июня 2002

20 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

И КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ЯПОНИЯ ПРОИГРАЛА?

Игорь РАБИНЕР

из Токио

Японский бог знал все наперед. Расставание своей сборной с чемпионатом мира он начал оплакивать еще до начала матча, впервые за несколько месяцев обрушив на столицу Страны восходящего солнца, без преувеличения, тропический ливень. От водяных потоков невозможно было спастись ни под каким зонтом.

Но рефрен "Nip-pon!", сотрясавший Токио с раннего утра, ливень заглушить был не в состоянии. От сотен тысяч синих футболок рябило в глазах: могло показаться, что японцы, вообще-то обязанные приходить на работу в строгих костюмах и при галстуках, объявили коллективную забастовку. Трудовой кодекс в этой стране строг как нигде - например, оплачиваемый отпуск в большинстве фирм составляет всего неделю. Так что не удивлюсь, если сегодня станет известно о десятках, если не сотнях, увольнений...

Даже не представляю, что началось бы, если бы японцы выиграли. Потому что после победы над Россией видел человека с национальным флагом, танцующего на крыше движущегося (!) автомобиля. Потому что после победы над Тунисом в Осаке телевидение показывало, как фанаты на радостях бросаются в реку с высоченного моста. Потому что был свидетелем того, как на станции Какегава, где расположена база сборной Японии, тысячи болельщиков поздним вечером встречали поезд с прибывающей командой под проливным дождем.

Во время матча муравейник, который представляет собой Токио в "мирное время", на глазах вымер. Пустовали даже облюбованные болельщиками улица Роппонги и площадь Шибуйя: на тамошних больших экранах футбол не показывали. Московские события тут ни при чем: по словам одного из офицеров полиции, мэр города наложил вето на публичные трансляции из страха, что произойдет множество автомобильных катастроф. Расположены-то экраны над крупными магистралями, и пара-тройка засмотревшихся водителей могла бы парализовать движение во всем мегаполисе.

... Два часа после матча. Роппонги - традиционное место болельщицкой феерии - непривычно малолюдна. Движение машин в том районе после футбола обычно перекрывают, теперь же оно идет полным ходом. Болельщики, высыпав из баров, часок все-таки скандировали здравицы в честь своих проигравших кумиров, но запал иссяк быстро. Странно, что он вообще был.

Без особых надежд обнаружить признаки болельщицкого сумасшествия мы с фотокором "СЭ" Александром Федоровым едем на Шибуйю, другое место встреч футболопомешанных. С момента окончания проигранного матча прошло три часа - чего тут можно ожидать, невзирая даже на закончившийся дождь? Но, едва выйдя из метро, застываем как вкопанные. От изумления.

Под зданием с многометровыми портретами Рауля и Бекхэма, рекламирующих бутсы, разворачивается действо, фантастическое для такого дня. На четыре высокие клумбы в несколько рядов забрались десятки парней и девушек в синем. Большинство лиц раскрашено в цвета национального флага, самые скромные нацепили на щеки флажки-наклейки. Знамена, дудки, трещотки - весь джентльменский набор болельщика есть почти у каждого.

Они улыбаются. Они поют. И как!

Один и тот же текст - "Nippon!" - был положен на столько разных мелодий и с таким энтузиазмом, что посторонний человек наверняка решил бы: Япония не просто выиграла, а разгромила Турцию. Оглохнуть было проще простого: когда зазвонил мой мобильный телефон, я не услышал не только собеседника, но и себя самого.

Бешеная жестикуляция, одновременно вскинутые сотни рук, пляски, речевки - трудно, нет, невозможно было поверить, что несколько часов назад у них отняли мечту. Более требовательные болельщики с развитых футбольных континентов вели бы себя, конечно, иначе.

Но эти удивительные японцы остались преданными своей сборной до конца. Остались такими же, какими были после побед. И это - главное основание для надежды, что футбол пришел в эту страну не только на время чемпионата мира-2002.