Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Группа Е

ЦИГЕ СОСТРИГ БОЕВОЙ ГРЕБЕШОК

КАМЕРУН - ГЕРМАНИЯ

11 июня. Фукурой. Стадион "Экопа". 15.30

(OPT - 15.20, НТВ+ФУТБОЛ - 15.20, 00.05)

ВСТРЕЧИ НА УРОВНЕ СБОРНЫХ

ТМ-89

Камерун - Германия - 0:1*

ПОТЕРИ

-

-

СУДЬЯ: Антонио ЛОПЕС НЬЕТО(Испания).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Камерун: Алиум - Чато, Воме, Сонг, Калла, Жереми Нжитап - Лаурен, Фоэ, Нгом Коме - Это'О, Мбома.

Германия: Кан - Линке, Рамелов, Метцельдер - Фрингс, Хаманн, Шнайдер, Баллак, Боде - Клозе, Янкер.

* - в Германии этот матч не считается официальным.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Я уже знаю, кого из германской сборной после финального свистка буду утешать первым, - хитро улыбается немецкий тренер камерунцев Винни Шефер, возглавлявший в свое время "Карлсруэ", "Штутгарт" и "Теннис-Боруссию". - Слова соболезнования выскажу прежде всего Кану, с которым когда-то немало поработал в "Карлсруэ".

Ситуацию перед "финалом в группе Е", как называют поединок Германия - Камерун, многие оценивают как психологическую войну между Шефером и его коллегой Руди Феллером. Причем атакующей стороной является, безусловно, первый. Сперва он обрушился на противника и ФИФА за то, что германской сборной предоставили возможность раньше, чем камерунцам, потренироваться на поле, где состоится матч. Затем громко заявил: "В Германии попрали мое достоинство (у Шефера большие претензии ко всем клубам, которые с ним расстались). Германский гимн петь не буду, а вот камерунцам подпою".

В унисон высказываются и его игроки. Выступающий за "Реал" Жереми, например, говорит: "Германия - самый легкий наш соперник, ведь в предстоящей встрече мы не считаемся фаворитами. На нынешнем турнире наша команда еще ни разу по-настоящему не показала, на что способна".

Германская сторона внешне держится спокойно. Все в команде говорят только о победе. "Мы пройдем дальше, баста!" - со свойственной ему решимостью заявляет голкипер Оливер Кан. Многие уверены, что выигрыш у Камеруна почти наверняка выведет команду сразу в... четвертьфинал. Этот вывод делается на основании того, что, вероятнее всего, победитель группы Е в 1/8 финала встретится с Южной Африкой, которая вряд ли сможет серьезно противостоять подопечным Феллера.

И все-таки об идиллии в германском стане говорить не приходится. После упущенной победы над ирландцами Франц Беккенбауэр высказался, что сборной не хватает настоящего лидера, который по ходу поединка мог бы дать партнерам соответствующие указания и подвигнуть их на геройские поступки. Кан же, по мнению Кайзера, не в счет, ведь в силу своей футбольной специальности почти всегда находится далеко от мест, где проходят главные события. Слова Беккенбауэра, которые всегда имеют особый вес, вызвали у многих в сборной раздражение.

Источником неспокойствия стал и Оливер Бирхофф, постоянно высказывающий неудовлетворение, что в стартовом составе выходит не он, а Карстен Янкер. Волнения были и по поводу травмы, полученной лучшим пока бомбардиром турнира Мирославом Клозе, а также повреждением защитника Кристофа Метцельдера. Оба несколько дней не тренировались, но, к счастью для Феллера, в воскресенье все-таки смогли принять участие в командном занятии и почти наверняка выйдут сегодня на поле. 9 июня партнеры поздравили Клозе, которому исполнилось 24 года, и преподнесли ему большой торт. Поблагодарив друзей, форвард заметил: "Лучшим подарком стал бы выход в 1/8 финала".

Судя по всему, Феллер, несмотря на критику, доверит место в стартовом составе все тем же футболистам. Изменение будет лишь одно: слабо смотревшийся в первых встречах Циге состриг свой "боевой гребешок" и теперь будет всех ослеплять лысиной.