Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Группа А

ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ МИРА
ПЛЕЙ-ОФФ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Сегодня на стадионе "Мунхак" в Инчхоне чемпионы мира французы в матче с датчанами постараются использовать свой последний шанс. Менее чем за сутки до начала игры главный вопрос - поможет ли им в этом Зинедин Зидан - оставался открытым.

ДАНИЯ - ФРАНЦИЯ

11 июня. Инчхон. Стадион "Инчхон Мунхак". 10.30

(OPT - 10.20, НТВ+ФУТБОЛ - 10.20, 20.35)

ВСТРЕЧИ НА УРОВНЕ СБОРНЫХ

Всего: +5=1-5 (34-14)

ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ МАТЧЕЙ

ЧЕ-92

Дания - Франция - 2:1

ТМ-96

Дания - Франция - 1:0

ЧМ-98

Франция - Дания - 2:1

ЧЕ-2000

Франция - Дания - 3:0

ТМ-2001

Франция - Дания - 1:0

ПОТЕРИ

-

Анри, Пети (оба дисквалифицированы), Лебеф (травмирован)

СУДЬЯ: Витор Мануэл МЕЛУ ПЕРЕЙРА(Португалия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Дания: Серенсен - Хельвег, Хенриксен, Лаурсен, Хайнце - Роммедаль, Гравесен, Тефтинг, Гронкьяр - Санд, Томассон.

Франция: Бартез - Тюрам, Кристанваль, Десайи, Лизаразу - Виейра, Макелеле, Зидан - Вильторд, Трезеге, Дюгарри.

Борис БОГДАНОВ

из Инчхона

КАК У ВЫСОЦКОГО

Главный международный аэропорт Кореи расположен в Инчхоне. Сюда прибывало большинство команд, иностранных болельщиков, журналистов, футбольных чиновников и гостей чемпионата мира. Сегодня в этом портовом городе к востоку от Сеула и в другом городе-спутнике корейской столицы, Сувоне, определится, куда после группового турнира возьмут курс самолеты четырех сборных, выступающих в группе А. Почти как у Высоцкого: открыты Париж, Дакар, Копенгаген, Монтевидео - "но нам туда не надо". Беда в том, что туда, куда надо всем, - в японские Ниигату и Оиту - билетов только два.

Официальный реестр матчей своей сборной датчане ведут с Олимпиады 1908 года в Лондоне, где в стартовой игре она разгромила вторую команду Франции - 9:0, а три дня спустя - и первую, причем с еще более удивительным счетом - 17:1! И как ни старались французы в последующие годы догнать обидчиков, добиться им удалось только равенства по очкам в личных встречах: команды играли между собой 11 раз, одержав по пять побед и один раз сыграв вничью. Разница голов по-прежнему в пользу датчан - 34:14.

И вот сегодня французам нужно сократить отставание минимум на два гола, потому что только победа с такой разницей позволит им отложить отлет в Париж. При ином исходе они, вероятнее всего, станут третьим в истории чемпионом мира, который в следующем после "золотого" для себя турнира остановится уже на начальной стадии. Первыми неудачниками в 1950 году стали итальянцы, вторыми в 66-м - бразильцы.

ДАТЧАНЕ НА НИЧЬЮ НЕ СОГЛАСНЫ

Два гола - много это или мало? Очень много, если учесть, что "Трехцветным" будет противостоять прекрасно организованная и опытная датская защита, что в предыдущих двух матчах с Сенегалом и Уругваем им не удалось забить ни разу, а в сегодняшней встрече в их составе не будет Тьерри Анри, удаленного с поля в игре с Уругваем. Пропустит матч и получивший два предупреждения Эмманюэль Пети. Главный тренер французов Роже Лемерр по этому поводу сказал, что у него 23 футболиста, каждый из которых может выйти в стартовом составе. Но эти две потери его радовать не могут. В отличие, вероятно, от третьей - речь о травмированном Франке Лебефе.

Так сложилось, что матч Франция - Уругвай корреспондент "СЭ" наблюдал на вокзале города Тэгу, ожидая поезда на Сеул после игры датчан с сенегальцами. Компанию мне составил французский коллега из агентства Франс Пресс. Когда на 16-й минуте Лебеф отправился на скамейку, уступив место Венсану Кандела, французский журналист чуть не подпрыгнул от радости: "Наконец-то! Грех говорить, но это только на пользу. Тюрам теперь уйдет в центр и, поверь мне, справится там гораздо лучше Лебефа".

34-летнему защитнику "Олимпика" можно посочувствовать, но коллега прав: против быстрых нападающих датчан Лебефу пришлось бы не легче, чем против Эль-Хаджа Диуфа, которому он не раз проигрывал в стартовом матче.

У сборной Дании в отличие от французов потерь нет, и на "Мунхаке" она, скорее всего, предстанет в том же составе, что и в предыдущей игре с сенегальцами. На последних тренировках Мортен Ольсен обкатывал два тактических варианта - 4-3-3 и более закрытый 4-5-1, но в беседах с журналистами подчеркивал, что играть на ничью и тем более на поражение с разницей в один мяч его команда ни в коем случае не планирует: "Надеяться продержаться 90 минут против такого соперника, как Франция, уйдя в глухую защиту, бессмысленно - это равносильно самоубийству".

РЕЦЕПТ ХЕЛЬВЕГА

Еще несколько дней назад датчане жаловались на то, что им придется провести два матча подряд - с сенегальцами и французами - в дневное время, то есть в самое пекло. Накануне встречи с Францией тон неожиданно изменился: "Они еще не знают, что означает играть здесь днем, - заметил полузащитник Стиг Тефтинг. - Так что у нас в этом плане преимущество - хуже, чем в Тэгу, уже не будет".

Не знаю, оправдает ли сегодняшняя погода в Инчхоне ожидания датчан, но вчера, когда команды проводили на "Мунхаке" предматчевые тренировки, их встретил проливной дождь с порывистым ветром. Непогода, правда, не смутила ни футболистов, ни несколько тысяч корейцев, собравшихся на соседнем бейсбольном стадионе, где на гигантском экране шла прямая трансляция поединка Корея - США. Болела промокшая публика так неистово, что звуковое сопровождение тренировкам обеспечила под стать иному матчу.

Первыми промокшее поле "Мунхака" опробовали датчане. А после тренировки интервью корреспонденту "СЭ" дал один из ключевых игроков скандинавской команды защитник Томас Хельвег.

- Можно ли сказать, что вам предстоит самый важный матч в жизни?

- Думаю, да, хотя я их сыграл немало. Завтра решается вопрос о том, пройдем ли мы в следующий круг. Мало этого, мы можем остановить чемпионов мира! Учитывая, что после ЧМ-2002 я намерен завершить карьеру в сборной, для меня это действительно последний шанс войти в историю.

- В чем вы прежде всего видите силу датской сборной? И кого можно считать лидером вашей команды?

- Всех. И в этом как раз и заключается наша сила. У нас хорошо организованный коллектив, большинство футболистов давно играют вместе, достаточно как опытных, так и совсем молодых игроков. И мы уже два года работаем под руководством одного тренера - Мортена Ольсена, который вместе с Микаэлем Лаудрупом проделал очень хорошую работу.

- Французские нападающие пока не забили здесь ни одного гола, но завтра будут стараться как никогда. Вам, как игроку обороны, предстоит особенно трудная задача - остановить их. Вы знаете, как это сделать?

- Мне не раз приходилось играть против французов и в матчах сборных, и в итальянском чемпионате, так что мы хорошо знакомы друг с другом. Конечно, я знаю, как играют, скажем, Зидан или Трезеге, и как они опасны. В предстоящем матче они будут опасны вдвойне: это их последний шанс. Постараюсь сделать все, чтобы нам никто из них не забил. Но это потребует 120-процентной концентрации все 90 минут.

КУПИТЬ ГОЛЫ ЛЕМЕРР НЕ В СИЛАХ

Обе тренировки, как положено по регламенту, были открыты для журналистов лишь на первые 15 минут, то есть на разминку, но сквозь стеклянные двери, ведущие из пресс-центра на трибуну, можно было разглядеть небольшой участок поля и сделать некоторые наблюдения. Первое: Зидан работал вместе со всеми и участвовал в двусторонней игре. Второе: передвигался он осторожно, то и дело останавливаясь и трогая затянутое тугой повязкой бедро. Третье: когда в конце тренировки игроки средней линии и атаки отрабатывали удары по воротам, он некоторое время постоял среди них, а потом, так, по-моему, ни разу и не приложившись по мячу, медленно пошел в направлении раздевалки.

Четвертое и, возможно, самое важное наблюдение: когда после занятия перед журналистами предстал Роже Лемерр, выглядел он растерянным и внятного ответа на интересовавший всех вопрос дать не смог или не захотел:

- Похоже, Зидан чувствует себя хорошо. Но вопрос о том, выйдет ли он завтра на игру, остается открытым.

- Доктор Ферре, врач команды, считает, однако, что выпускать Зидана рискованно. Вы готовы ради результата подвергнуть его риску повторной травмы, которая может оказаться куда серьезнее первой?

- Все зависит от того, что скажет врач. И еще больше - от того, какое решение примет сам Зидан. Мы держим в уме все варианты - и тот, при котором он выйдет в стартовом составе, но не сможет провести на поле все 90 минут, и тот, при котором он не будет играть вообще.

- Вы всегда до последнего держите стартовый состав в секрете - и от прессы, и даже от самих игроков. Почему?

- Потому что хочу, чтобы каждый из 23 футболистов был полностью готов к игре.

- Предыдущий чемпионат мира Франция выиграла, не имея в своем составе по-настоящему забивных нападающих. Теперь их у вас несколько, но пока они не смогли забить ни одного мяча. Чем это объяснить?

- Если бы голы можно было покупать, мы это сделали бы. Но их надо забивать, мы не забиваем, и никакого рационального объяснения этому я найти не могу.

- В случае неудачи вы готовы взять на себя ответственность за все и уйти в отставку?

- Я из тех, кто, берясь за какое-то дело, полностью отдает себе отчет в том, какими могут быть последствия. Но мы еще не проиграли, и пока я занят тем, что готовлю команду к матчу. Правда, он будет не совсем таким, как ожидалось: мы думали, что игра на выбывание начнется с 1/8 финала, но для нас она начинается на тур раньше.