Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

РОССИЯ ПЕРЕЕХАЛА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кобе

Окончание. Начало - стр. 1

МОСТОВОМУ ПОДНАДОЕЛИ ПОБЕДЫ ФРАНЦУЗОВ

- Первые игры чемпионата не удивили, - сказал Александр Мостовой. - Как мы и думали, команды показывают футбол в значительной мере закрытого типа, поскольку ставят во главу игры результат. Отсюда небольшие счета - 1:0, 1:1... Выиграв у Франции, сюрприз преподнес Сенегал. Хотя ничего сверхъестественного он при этом не показал. Провел несколько контратак и в одной забил.

- Но африканцы, согласитесь, организованно и удачно защищались...

- Именно так. А как же иначе? С другой стороны, у французов были два попадания в перекладину. Забили бы - выиграли бы.

- Как вы отнеслись к поражению чемпионов?

- И я, и многие другие игроки были довольны. А то уже надоедает: все французы, да французы.

- В вас не говорит обида за неджентльменское отношение чемпионов мира и Европы к вашему другу Карпину во время и после контрольного матча на "Стад де Франс"?

- Нет.

- Есть ли на чемпионате сборная, которой вы симпатизируете?

- Надо посмотреть. Мне понравились аргентинцы. Видно, что у команды огромный потенциал.

- Победа в последнем товарищеском матче над клубом из Симидзу подняла настроение команде?

- Не надо преувеличивать. Соперники держались у своих ворот, играли без отбора, лишь блокировали наши действия.

- Все постоянно интересуются, как чувствует себя Мостовой. Вас не смущает повышенное внимание к вашей персоне в Японии?

- Ничуть. Мне только досадно и обидно, что из-за нелепой травмы не смог нормально готовиться к турниру, да и играть, наверное, будет тяжело.

- Рассчитываете восстановиться к игре с Тунисом?

- Сложно сказать. Вчера тренировался в общей группе. Но все равно есть опасения.

- С кем-то из знакомых, призванных в другие сборные, общались?

- А как? Здесь же не работают европейские мобильные телефоны. Так что связи нет никакой. Оторваны от мира. Домой и то только с телефонной карточки из холла базы звонил. Да что-то быстро она заканчивается, эта карточка. Да и сколько времени на ней остается, не поймешь, потому что сообщают это на непонятном японском.

- Ваша супруга-француженка за кого болеет?

- За нас, конечно!

СМЕРТИН РАД, ЧТО СЕНЕГАЛЬЦЫ
ПОСТОЯЛИ ЗА ЛЕГИОНЕРОВ

"Надеюсь, что буду готов помочь сборной", - заметил, как обычно, улыбчивый Алексей Смертин по поводу своего здоровья. После чего мы говорили уже о стартовых матчах первенства.

- Более других мне понравился пока матч Аргентина - Нигерия, - сказал полузащитник "Бордо". - Вроде бы и выделить у аргентинцев некого, но это потому, что все прекрасно умеют играть. О Германии сложно судить, потому что соперник был слаб. Французы же в какой-то мере разочаровали. Думаю, в отсутствие Зидана у них не получится слаженной игры.

- Во втором тайме на его месте действовал ваш приятель Дюгарри. Это же непривычное для него место?

- В "Бордо" он иногда на нем играет. Дюгарри способен действовать и как второй нападающий, и как инсайд. Меня же удивило то, что его не выпустили в стартовом составе.

- Своим французам сочувствовали?

- В какой-то мере. С другой стороны, меня порадовал успех Сенегала. Все игроки из этой сборной играют во Франции. Следовательно, их успех подтверждает высокий уровень французского чемпионата, в котором и я выступаю.

ГЕРШКОВИЧ ПОРАЖЕН "МАСТЕРСТВОМ" САУДОВЦЕВ

Михаила Гершковича я поначалу спросил о том, как прошла подготовка в Симидзу.

- Очень хорошо, - сказал старший тренер. - Условия - практически идеальные. Разве, что газон чуть-чуть создавал проблемы.

- Что же это за "чуть-чуть"?

- Знаменитые пятна после химической атаки. Они никак не влияли собственно на занятия, но в эстетическом плане создавали непривычную обстановку. Впрочем, это только чуть-чуть.

После этой прелюдии мы перешли к разговору о все тех же первых впечатлениях, которые подарил чемпионат.

- Я видел все матчи, кроме встречи Парагвай - ЮАР, потому что во время его трансляции мы тренировались, - сказал Гершкович. - Целостных впечатлений нет. Пока могу сказать, что явного фаворита не видно. Из общего ряда лишь выпала команда Саудовской Аравии. Ее беспомощность поразила. В остальном же чувствуется, что все хорошо готовы. Правда, не всех хватает на второй тайм. Вот англичане, например, в матче со шведами явно сдали. Вероятно, в функциональном плане у британцев есть проблемы. Французы разочаровали. Никак не ожидал, что, пусть и без Зидана, они будут так неинтересно выглядеть в атаке.

- Вы не считаете, что чемпионам не повезло? Все-таки две перекладины...

- А у Сенегала тоже одна перекладина была. Главное - не было у французов их фирменной игры. Никогда не видел, чтобы они пользовались навалом. У Аргентины неплохая команда, Камерун понравился.

- Ему, похоже, как и англичанам, тоже сил немного не хватило?

- Именно так.

- Может, жара и духота сказываются?

- Так ведь нельзя сказать, что сейчас жарко.

Мы разговаривали в Сидзуоке. Если бы я задал этот вопрос в Кобе, то, наверное, получил бы другой ответ. Жара там стояла по ощущениям тридцатиградусная, что в преддверии встречи с Тунисом совсем не радует.

В СУПЕРМАШИНЕ ХИНКАРИ-147

...И вот к перрону подкатил длинноносый серебристый поезд - Hinkari 147. Трехзначное число - это номер, а слово перед ним - название суперэкспресса. Ходят также поезда Kadoma, но они делают больше остановок, да и менее комфортабельны.

Признаюсь, в день прилета в Японию мы явно недооценили достоинства ее "железки". В билетной кассе не объяснили, что цифры среди иероглифов - это номера вагонов и мест, которым полагается прилежно следовать. Поезд уже готов был отправиться, мы впрыгнули в первый попавшийся вагон, который оказался полностью заполненным. Люди стояли даже в тамбуре. До сих пор не пойму, то ли с нами ехала японская разновидность "зайцев", то ли "кадома" подвернулась захудалая, но сидение на чемоданах в тамбуре напомнило банальную электричку. Позже, когда разобрались что к чему и стали ездить, как желтые люди, мы не могли не оценить высокого уровня комфорта даже в "кадоме". Впору не об электричке говорить, а о салоне первого класса самолета.

Кстати, в японских поездах тоже существует деление на классы. Так в первом классе по два кресла с каждой стороны от прохода, а во втором - два плюс три. Командам - участницам ЧМ-2002, понятно, выделяют вагоны первого класса, в которых к тому же подают фрукты и минеральную воду.

- В бытность футболистом ЦСКА вы когда-нибудь ездили на матчи поездом? - спросил я генерального директора сборной Назара Петросяна

- Случалось. В Ленинград, Минск, Киев... Но это было еще в конце 70-х.

От "хинкари", думаю, у нас никто бы не отказался. А почему бы и нет? Участников знаменитой "Тур де Франс" переправляют же при необходимости из одного пункта в другой скоростными TGV, братьями японских поездов.

После того как команда погрузилась в вагон номер 9, проход через него был наглухо закрыт. На местах у входа расположились неприметные ребята в черных костюмах, а в тамбурах с обеих сторон были выставлены наряды полиции. На станции в Кобе игроки и тренеры быстро сели в автобус и минут через десять прибыли в Meriken Park Oriental Hotel, фешенебельную гостиницу на берегу Бухты чаек. Белоснежное здание отеля символизирует океанский лайнер, отправляющийся в плавание.

Кобе - крупный порт. Вокруг живописная эклектика: длиннорукие краны соседствуют с современными башнями и стилизованным под парусник зданием Музея мореходства. Живописную картину дополняют колесо обозрения, прогулочные катера и парк, разбитый в память о жертвах страшного землетрясения 1995 года. Возле него - городок перелатанных палаток местных бомжей. А мы-то поначалу подумали, что в нем обитают бедные туристы!

До "Крылатого стадиона" Кобе - четверть часа на такси. Именно на этом спортивном сооружении, предназначенном для проведения матчей по футболу и регби, завтра состоится первая игра сборной России. Тренировка же прошла вчера вечером на Universiad Stadium.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ от "СЭ"

НА 5 ИЮНЯ - ДЕНЬ МАТЧА РОССИЯ - ТУНИС

КОБЕ (Япония). Малооблачно. Без осадков. Ветер слабый. Температура воздуха 24 - 27 градусов.