Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Константин КЛЕЩЕВ

из Йокогамы

Перед началом чемпионата мира корреспондент газеты Japan Times спросил знаменитого бразильца Тониньо Серезо, на закате карьеры выступавшего в Японии, какие воспоминания хранит он о мировых первенствах 1978 и 1982 годов, в которых участвовал. Тот ответил: "Какие могут быть воспоминания, если я ничего не выиграл?!"

Убежден, что Серезо не кокетничал. Ведь для него и его соотечественников любое место, кроме первого, всегда считалось неудачей. И когда в 98-м во Франции Зинедин Зидан и Эмманюэль Пети похоронили их надежды на пятый чемпионский титул, Бразилия погрузилась в траур.

Думаю, вчера после гола Хасана Шаша в ворота Маркуса от Манауса до Рио-де-Жанейро пронесся вздох возмущения. Свежий пример Сенегала, не посчитавшегося с авторитетом чемпионов мира, словно витал в воздухе. Но второй сенсации не случилось. По свежим следам не берусь судить, чего именно не хватило туркам, временами показывавшим блистательную игру, чтобы если не победить, то хотя бы сохранить ничейный счет. Мастерства, хладнокровия, тактической выучки, сенегальского нахальства или всего понемногу? Но традиция сохранилась. Согласно ей, бразильцы в послевоенной истории футбола никогда не проигрывают стартовых матчей чемпионатов мира (ничьи были только с югославами и шведами). Да и забивали им считанное число раз - чехи в 70-м, шведы - в 78-м и 90-м и наши (Андрей Баль) - в 82-м.

Однако сегодня нам не столь важно оценить достижения четырехкратных чемпионов мира, сколь понять, как действует на поле команда, с которой сборной России, не исключено, предстоит встретиться в 1/8 финала.

Наверняка тот, кто видел матчи отборочного турнира в Латинской Америке, обратил внимание, что команда, потерпевшая как никогда много - шесть - поражений и занявшая лишь четвертое место, преобразилась. Похоже, Луиз Фелипе Сколари отказался от привычной схемы 4-4-2 и перешел к более подходящей именно этой сборной расстановке 3-5-2. Перед Маркусом располагаются в линию Эдмилсон, Роке Жуниор и Лусиу, по краям - Роберто Карлос и Кафу, функции классического опорного полузащитника Эмерсона, получившего травму, выполняют теперь Жилберту Силва и Жуниньо, впереди - трезубец Ри-Ро-Ро: Ривалдо (чуть в глубине), Роналдо и Роналдинью.

То есть более агрессивную команду трудно себе представить. Турки, на мой взгляд, какое-то время и пользовались тем, что сзади у бразильцев много свободного пространства. Но не дай Бог соперникам команды Сколари испытать на себе ее атакующую мощь, которая заметно возросла с выздоровлением Роналдо! Если судить по вчерашней встрече, Феномен, как зовут его в Италии, забыл о том, что последние четыре года были для него годами мучений.

8 ноября 1998 года - травма правого колена и полтора месяца бездействия. В июле 1999 года он, правда, выигрывает Сора America, но 21 ноября - повреждение коленных связок, операция в Париже в клинике знаменитого профессора Сайана и пять месяцев бездействия. 12 апреля 2000 года - возвращение на поле на 58-й минуте первого финального матча Кубка Италии, а еще через шесть минут - разрыв коленных связок и новая операция. Лишь 8 июля Роналдо возобновляет тренировки с "Интером", начиная долгое и осторожное восстановление.

"Началась моя вторая карьера. Теперь надо забыть все, что случилось за последние годы. И надеюсь, что люди еще будут говорить о моих голах", - сказал Роналдо незадолго до начала чемпионата мира. И 25 мая он забил свой первый за последние три года мяч за сборную. Вчера - второй.

Роналдо в отличие от Тониньо Серезо уже есть что вспомнить о чемпионатах мира, в которых он участвовал. Но одно дело золото запасного (на ЧМ-94 в США он на поле не появлялся), и другое - лидера команды, которого многие называют лучшим нападающим современности. Любое место, кроме первого, для Роналдо и его соотечественников - неудача.