Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - ТДК

ФУТБОЛ

3-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ". Финал

СПАРТАКОВСКИЙ ТРЕНЕР БЫЛ ПОХОЖ НА ЮВЕЛИРА,
ВПЕРВЫЕ ОКАЗАВШЕГОСЯ В АЛМАЗНОМ ФОНДЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

В урочный день, в урочный час, в назначенном месте - на стадионе "Труд" - сошлось все, что было нужно организаторам ТДК и его участникам. Команды прибыли на Варшавку в боевых составах, судьи как следует размялись и облачились в свои футбольные "мантии", а с голубых небес ярко светило солнце. Чем не повод начать то, о чем так долго говорили и чего так долго ждали в далеко не узких кругах любительского футбола - финал Турнира дворовых команд "СЭ"?!

Сказано - сделано, и первыми в борьбу вступили юниоры. Кто-то из них выделялся названием. Например, "Армия восставших", совершенно не похожая ни на армию, ни на бригады под руководством Спартака или Стеньки Разина. Кто-то, как "Юниор", - нефутбольного склада форвардом, не только отыгравшим весь турнир без замен, но и попавшим в итоге в сборную ТДК. А кто-то, как "Арарат-М", выделялся всем сразу.

Трудно было ожидать, что наш турнир почтит своим участием (именно так!) столь колоритная команда. Единственная, имеющая своего тренера, известного в прошлом футболиста ереванского "Арарата" Эдуарда Вераняна - это раз. Больше чем наполовину подобранная по национальному признаку - это два. Дисциплинированная настолько, что заставляла невольно задуматься: а кавказцы ли в ней играют? - это три. И, наконец, не пропустившая в финале ни одного мяча, выигравшая первое место, а также - силами своих представителей - конкурсы жонглеров и пенальтистов - это четыре, пять и так далее.

О, эти гортанные южные реплики тренера у кромки поля! Эта мягкая техника, отсутствие которой с некоторых пор осиротило наш футбол! Вчера все словно вернулось - в Москве вновь играл "Арарат". Только с приставкой "М", что значит "молодежный".

- Чем живете, где тренируетесь, в каких турнирах играете? - спросил я у Эдуарда Вераняна.

- Арендуем поле в районе метро "Академическая", участвуем в любительских молодежных соревнованиях. Тяжело: спонсор вроде бы есть, но платит только за аренду поля. Все держится на голом энтузиазме. Стараюсь вложить в ребят все, что могу, но ведь надо еще и семью кормить, и за квартиру платить, которую снимаю в Москве.

- Больше половины вашей команды - армяне...

- О нас знают и в Армении, и в Москве. Знакомые, родственники, работники нашего посольства приводят своих детей - Эдик, посмотри. Стараюсь не отказывать.

- Вы знаете, что вашего сына, капитана "Арарата-М" Хорена, хотели бы видеть в футбольной школе "Спартака"?

- Знаю. Это моя мечта, моя вера и надежда - очень хочу дать сыну дорогу в большой футбол.

"Пусть только решит парень паспортный вопрос, и никуда ему от нашей школы не деться", - сказал мне чуть позже начальник спартаковского дубля Валентин Покровский. Вчера его глаза блестели тем же блеском, что и глаза ювелира, впервые оказавшегося в Алмазном фонде. Ручка в руках Покровского без устали писала что-то на листике из его кармана, а после очередного обхода игровых полей он с азартом грибника делился со мной своими находками. "Всех не возьмем, - говорил он, - но просмотрим многих. Лаврухину из "Ясенева" обязательно составлю протекцию, а Стариков из этой команды и так уже у нас занимается. Переростков хороших много, а жаль - ребята в младшей лиге очень способные".

Десять безответных мячей наколотил в ворота своих соперников по группе "Арарат-М", в полуфинале по пенальти обыграл "центурионов" из Новогиреева, а в финале со счетом 3:0 разгромил "Юниор". Лишь после этого успокоился Веранян-старший, опекавший вчера своих питомцев, словно наседка. Третье место досталось "Центуриону-Новогиреево".

А в это время в старшей лиге полным ходом шли суровые мужские баталии. Бригада арбитров - Валерий Баскаков, Сергей Карасев, Владимир Шелия, Тимур Арсланбеков и Владимир Батраков выносили предупреждения и даже удаляли самых азартных, президент "Союза клубов любителей футбола" Валерий Барков еле успевал фиксировать результаты и объявлять победителей, неуклонно приближая турнир к его решающей стадии.

В первой группе громил конкурентов мощный ФК "Беляево". В кулуарах прошел слушок, что не все игроки этой команды шлифуют свое мастерство во дворах и на пустырях - есть, мол, в их составе птицы и более высокого полета. Но как докажешь подобное? Да и стоит ли? Ведь радовались победители, - а главный приз достался именно "беляевцам", - совсем не как обветренные жизнью мастера на четвертом десятке лет, а как мальчишки!

Лидеры второй группы "Спарта" и "Хорошевка" в финал не пробились, а в схватке за бронзу сильнее оказались первые. "Беляеву" же в финале снова пришлось разбираться с испытанными бойцами ТДК - "Люблино-Фаворитом". Закончилось дело нулевой ничьей и серией пенальти, во время которой эмоции били из счастливчиков и неудачников не просто ключом - фонтаном! Не грубость, а именно эмоции, всплески которых адекватно воспринимались даже женщинами, с интересом наблюдавшими за решающей серией. Будем снисходительны и мы - ведь это в конце концов дворовый футбол!

Отдельно - о конкурсах финального турнира. Пенальти в ворота голкипера команды "СЭ" Анатолия Мартынова исполнялись и в прошлом году. А вот состязание жонглеров "СЭ" решил провести впервые. Ничего сложного: бери мяч и "чекань" - кто продержался дольше всех, тот и победитель. Однако не учли мы одного фактора - мастерства "чеканщиков". Триумфатор в старшей группе - Андрей Петренко из "Спарты" жонглировал мячом 14 минут 56 секунд, а прекратил лишь потому, что "сломался" последний из его соперников. И это при том, что для экономии времени судьи заставили финалистов жонглировать мячом со сцепленными за головой руками!

- Бывало, я и по полчаса "чеканил", - признался победитель, - более 5 тысяч раз. Нет, не на спор - для себя.

Хорен Веранян (и снова он!) затратил для победы гораздо меньше времени - его соперники были послабее. А среди юных пенальтистов сильнее всех оказался еще один араратовец - Игорь Невров. Успех пришел к нему в остром соперничестве с техничным и очень похожим на Электроника Артемом Сыроежкиным из "Центуриона-Новогиреева".

В старшей группе чаще всех огорчал Мартынова Дмитрий Третьяков из "Спарты" - между прочим, столяр "Ленкома" и лидер тамошней театрально-футбольной команды. Но все это была лишь прелюдия к самому интересному - матчу сборной юниоров ТДК и команды "Спартака" 87-го года рождения. Надо было видеть разминку красно-белых - маленьких, но, на фоне "дворовых" любителей, самых настоящих "профи"! Раза четыре за игру мяч попадал в штанги и перекладины, команды упустили уйму голевых моментов, но в итоге лица не уронили ни те, ни другие - 0:0.

А напоследок свежие "спортэкспрессовцы" со счетом 2:0 обыграли выжатую как лимон сборную финалистов старшей лиги. Первый мяч на счету "хоккеиста" Игоря Ларина, второй - "футболиста" Дмитрия Трошина, издавшего победный вопль такой силы, что ни у кого из присутствующих на стадионе "Труд" и в его окрестностях не осталось сомнений - футбол дарит радость людям всех возрастов и профессий.

"СЭ" выражает благодарность своему постоянному партнеру фирме "ДЕЛТА-СПОРТ" - эксклюзивному дистрибьютеру компании Nike в России и странах СНГ, а также фирмам "Диалог-Конверсия", "АВМ-Спорт", "Олимпик-Спорт" и В.Лишбергову за предоставленные призы, кубки и медали.