Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

30 мая 2002

30 мая 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Артур ИРБЕ: "ДО СИХ ПОР
ИГРАЮ В РИЖСКИХ ЩИТКАХ"

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Артуру Ирбе всю его карьеру приходится что-то доказывать. Заблистав в рижском "Динамо" - право на пост № 1 в советской сборной. Дебютировав в "Сан-Хосе" - свою состоятельность в НХЛ. Перебравшись в "Даллас" - что он основной вратарь, а не дублер. Пройдя вратарскую мясорубку у Майка Кинена в "Ванкувере" - что он остается голкипером экстра-класса. Наконец, в "Каролине" - что годы не притупили реакцию и что, несмотря на небольшие габариты латыша, забить ему по-прежнему задача архисложная.

Можно, конечно, удивляться успеху беззвездной "Каролины", умудрившейся выйти в финал, если бы не одна немаловажная деталь: в этом плей-офф Ирбе в среднем за матч пропускает 1,36 шайбы. Это лучший показатель среди вратарей! Далеко позади остались и Патрик Руа, и Доминик Гашек, которых в Северной Америке называют лучшими голкиперами в мире.

- Артур, борода все-таки принесла вам счастье, - продолжил я вчера в раздевалке "Каролины" разговор с латышом, начавшийся еще неделю назад.

- Да. Кстати, я уже однажды отращивал бороду. Это было в 1994 году, когда мы в "Сан-Хосе" с Игорем Ларионовым во втором раунде проиграли "Торонто". Так что примета не бриться сработала лишь со второго раза.

- Внешне вы изменились почти до неузнаваемости. А вот ваш спортивный инвентарь, похоже, остался неизменным еще со времен рижского "Динамо".

- Не надо так уж преувеличивать. Моим щиткам и перчаткам всего 5 лет. Правда, кое-какие их детали сохранились еще с Риги, но претерпели ремонт и модернизацию. Менять свой вратарский "гардероб" пока не хочу. У каждого есть любимая пара старых туфель, которые давно утратили прежний блеск, зато в них удобно. То же самое и с моей экипировкой. Я знаю, как отскочит шайба от моих щитков даже при самом коварном броске, и это очень помогает.

- "Каролина" в этом плей-офф уже семь раз играла овертайм и уступила лишь однажды. Чем объясните такой успех?

- У нас была хорошая практика: 27 овертаймов в регулярном чемпионате. В основном они завершались вничью. И, самое главное, мы научились не позволять отличиться сопернику. А уж если выгодный момент создавали наши форварды, то, слава Богу, снайперов в "Каролине" хватает. Что касается этого плей-офф, то прежде всего хочу отметить: мои партнеры сейчас в блестящей физической форме, которая чаще всего и решала исход матчей.

- Наверное, для вратаря овертайм - жуткая нервотрепка?

- Только если наблюдаешь за происходящим на льду со скамейки запасных. А когда ты в воротах, то тебя полностью захватывает игра. Мне овертаймы даже нравятся. Как правило, обе команды действуют в атакующей манере, и невольно ощущаешь, что являешься участником настоящего зрелища.

- Но, на мой взгляд, как раз зрелищности в вашей серии с "Торонто" и не хватало.

- В чем-то с вами соглашусь. Обе команды, действительно, придерживаются скорее оборонительной тактики, стараются четко действовать у своих ворот и в средней зоне, избегать ошибок и планомерно навязывать сопернику свою игру. И хотя заброшенных шайб в серии немного, все матчи получились чрезвычайно напряженными и полными драматизма.

- С кем предпочли бы встретиться в финале - с "Детройтом" или "Колорадо"?

- Пожалуй, с "Детройтом" - будет шанс вновь повидаться с моим старым другом Ларионовым.