Газета Спорт-Экспресс № 117 (2909) от 29 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

29 мая 2002

29 мая 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

СПУСТИВШИСЬ С ГОР, "ДЕТРОЙТ" ЗАДОХНУЛСЯ

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО - 2-3

В это трудно поверить, но "Детройт Ред Уингз", доминировавший в первых 4 матчах "полуфинала смерти", прежде всего в высокогорной денверской части серии, в пятой игре не блеснул и оказался в шаге от общего поражения. Статистики теперь не оставляют красно-белым ветеранам ни единого шанса! Ведь начиная с сезона-96 "Детройт" провел 4 матча, в которых ему грозил вылет из плей-офф, и во всех команда Боумэна потерпела неудачу.

Матч № 5

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО - 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Райнпрехт - 7 (Форсберг, КАСПАРАЙТИС), (0:1). Айзерман - 6 (Халл, ФЕДОРОВ), (1:1). Форсберг - 9 (КАСПАРАЙТИС), (1:2).

Броски: 27 (5+12+6+4) - 29 (9+8+11+1).

Вратари: Гашек - Руа.

Наши: Дацюк (0/0), Ларионов (1/0), Федоров (3/-1) - Каспарайтис (2/+2). Детройт. 20 058 зрителей.

Счет серии: 2-3 (5:3, 3:4 ОТ, 2:1 ОТ, 2:3).

"Колорадо" не стал нарушать традиции и в пятый раз подряд открыл счет. Канадец Райнпрехт завершил комбинацию Каспарайтис - Форсберг и в ближнем бою перехитрил самого Гашека -0:1. Переполненные трибуны "Джо Луис Арены" затихли - впервые в серии гол "Колорадо" был абсолютно логичным и не противоречил ходу игры.

Казалось, что "Детройту" не отыграться. Однако в самый нужный момент опять-таки впервые в полуфинале сработала ударная бригада большинства фаворита. На 54-й секунде третьего периода капитан хозяев Айзерман каким-то одним ему известным способом пропихнул шайбу в сетку под щитком Руа - 1:1. Развязка наступила на 7-й минуте овертайма. После грубой ошибки Дрэйпера лучший игрок плей-офф-2002 Форсберг реализовал контратаку "4 против 2". Таким образом, во всех трех овертаймах этой серии побеждали гости!

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Дарюс КАСПАРАЙТИС - 6,5

Лучший защитник "Колорадо". Приложил клюшку к обоим голам клуба, заработав очередные "плюс 2".

Сергей ФЕДОРОВ - 6,0

Играл много и очень неплохо, но его невезучий партнер Шэнахэн упустил два голевых момента.

Павел ДАЦЮК - 5,5

Матч № 4 провел значительно сильнее.

Игорь ЛАРИОНОВ - 5,5

Пытался наладить игру в большинстве, но мало двигался.

Андрей КОВАЛЕНКО

"КОЛОРАДО" РЕЗВИЛСЯ В ДЕТРОЙТЕ,
КАК РОССИЯ В ЙОНЧЕПИНГЕ

Что произошло с "Детройтом"? Почему команда, вроде бы контролировавшая ход серии, матч № 5 по большому счету провалила, "разбежавшись" лишь в овертайме? У "СЭ" есть своя версия неожиданной неудачи фаворита.

Не исключено, что детройтские хоккеисты наступили на те же грабли, что и сборная Чехии на чемпионате мира в Швеции в игре с российской командой. Как известно, свои матчи чехи проводили в маленьком городке Йончепинге, стадион которого продувался всеми ветрами. В 1/4 финала в гости к Ягру и К° приехала сборная России, до этого выступавшая в Гетеборге на самой душной арене Швеции. В результате, оказавшись в Йончепинге, российские игроки, что называется, задышали и просто перебегали соперника.

Теперь же в роли сборной России оказался "Колорадо", привыкший к недостатку кислорода в денверском высокогорье и задышавший полной грудью на детройтской равнине.

Сегодня в качестве эксперта выступает лучший снайпер суперлиги, экс-форвард 7 (!) клубов НХЛ, а ныне нападающий "Локомотива" и сборной России Андрей Коваленко. Ему корреспондент "СЭ" позвонил домой в Ярославль.

- Андрей, насколько верна "кислородная" версия победы сборной России над чехами?

- Спорить здесь не с чем. После душного Гетеборга ноги в Йончепинге бежали сами. Не исключено, что с "Детройтом" вчера случилось то же самое, что с чехами на чемпионате мира.

- За кого в плей-офф вы болеете?

- Честно говоря, за событиями в заокеанском хоккее я уже не слежу и никому из клубов НХЛ не симпатизирую. Хотя "Детройт", судя по его составу, обязан побеждать любого соперника. Странно, что он еще не в финале.

Игорь ЛАРИН