Газета Спорт-Экспресс № 116 (2908) от 28 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

28 мая 2002

28 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

В ПЯТЕРКЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ - ДВА МЕКСИКАНЦА

Пять игроков пропустят первые матчи ЧМ-2002 из-за дисквалификации. Среди "отличившихся" в играх отборочного турнира два мексиканца - полузащитники Хесус Арельяно и Йохан Родригес. Также не смогут помочь своим партнерам по сборным нигерийский защитник Ифеаньи Удезе, хавбек из Сенегала Пап Сарр и основной голкипер парагвайцев Хосе Луис Чилаверт.

ДВУХ БРИТАНЦЕВ НЕ ПУСТИЛИ В ЯПОНИЮ

Иммиграционные власти Японии отказали во въезде в страну двум британским болельщикам. Оба они были задержаны в воскресенье в токийском международном аэропорту "Нарита" после прилета из Стамбула. По заявлению японской стороны, один из задержанных оказался в предоставленном англичанами списке футбольных хулиганов. В общей сложности в него попали 349 фанатов, из которых 11 имеют на руках билеты на матчи. 197 болельщикам будет отказано во въезде, по остальным 152 проведут тщательную проверку.

Группа А

ФРАНЦИЯ: ЗИДАН МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ДВА МАТЧА

Хотя травмированный в воскресенье в матче против сборной Кореи Зинедин Зидан прошел вчера углубленное обследование, врач сборной Жан-Марсель Ферре и главный тренер Роже Лемерр не спешат с официальными заявлениями. Ясно одно: у Зидана повреждение передней поверхности бедра. Вопрос в том, насколько оно серьезно.

Пока вместо врачей говорят футбольные функционеры. "Довольно тревожные новости, - отметил президент Французской федерации футбола Клод Симоне. - Мне только что сообщили, что Зидан может пропустить два матча. Минимум два матча. Но об Анри тоже говорили, что он не в порядке. А тот на следующий день был просто молодцом... Если команда претендует на то, чтобы стать чемпионом мира, она должна уметь время от времени играть и без одного из своих лучших игроков".

Сборная с Зиданом и без - разные команды. Это показывает и статистика. С 17 августа 1994 года Зидан участвовал в 74 из 99 матчей сборной. Результаты этих игр: 51 победа, 19 ничьих, 4 поражения. Без Зидана из 25 матчей сборная Франции победила в 13, семь свела вничью и в пяти проиграла.

Группа С

КИТАЙ: СБОРНАЯ ПОДНЕБЕСНОЙ ПРИБЫЛА В КОРЕЮ

В воскресенье сборная Китая разместилась на своей тренировочной базе в Согвипо, где проведет заключительный этап подготовки к чемпионату. По словам главного тренера Боры Милутиновича, в последних контрольных матчах получили различные травмы три игрока. "Впрочем, эти повреждения несерьезные, и все трое будут готовы к матчу с Коста-Рикой", - добавил Милу. Защитник Фань Чжии и хавбек Ци Хун пропустили товарищескую встречу в Макао с португальцами, а форвард Хао Хайдун отыграл один тайм.

В корейском аэропорту сборную встречали лишь несколько сотен соотечественников, но уже в ближайшие дни число китайских болельщиков значительно возрастет. По некоторым подсчетам, Корею и Японию за месяц посетят по меньшей мере 60 тысяч китайцев, из них треть воочию посмотрит матчи с участием команды Поднебесной. С учетом этого корейские и китайские авиакомпании увеличили количество рейсов с 18 до 25. МИД КНР организовал "горячую линию" для фанатов, которые, позвонив в любое время по специальному номеру, могут получить ответы на вопросы, касающиеся пребывания в Корее.

ГруппаD

КОРЕЯ: КОМАНДА ХИДДИНКА
ЗАСЛУЖИЛА КОМПЛИМЕНТЫ

Футбольная лихорадка в Корее набирает обороты. Хотя хозяева и потерпели поражение в контрольном матче от чемпионов мира и Европы, репортажи об этой игре, рассказы о сборной и игроках заняли первые полосы едва ли не всех местных газет, отодвинув на второй план популярный бейсбол. За воскресным поединком в Сувоне наблюдали тысячи фанатов в других городах, где у стадионов установлены огромные телеэкраны.

Все чаще и чаще корейские специалисты выражают уверенность, что сборная наконец одержит первую победу в истории чемпионатов мира и даже выйдет в следующий этап. Именно такая задача поставлена перед командой Гуса Хиддинка. А сам голландец подчеркивает, что начала давать плоды та огромная работа, которую тренеры и игроки проделали вместе с января: "До этого был хаос. Мы улучшаем игру от матча к матчу и значительно прибавили по сравнению с началом года. Единственное, чего не хватает большинству игроков, - опыта встреч на таком уровне. Его как раз не хватило, чтобы сохранить положительный результат в последней игре. Наши шансы по-прежнему ниже, чем у соперников по группе, но они есть".

А коллеги Хиддинка из других сборных с завистью оценивают условия подготовки, созданные для корейской сборной. С января большую часть времени игроки провели вместе на тренировочной базе, что дало повод тренеру шотландцев Берти Фогтсу назвать подопечных Хиддинка клубной, а не сборной командой. После ничьей с корейцами наставник англичан Свен-Еран Эрикссон заявил, что они могут стать одним из открытий турнира. Отдал должное азиатам и Роже Лемерр, выделивший настрой, самоотверженность и сыгранность корейцев.

Кстати, после игры с французами порцию критики из уст Хиддинка получил японский арбитр Масаеси Окада. По мнению голландца, "японский друг" не назначил явный пенальти на последних минутах. "Я еле сдержался, - заявил Хиддинк. - Японец, кажется, был единственным на стадионе, кто не заметил нарушения правил".

Группа Е

ИРЛАНДИЯ: МАККАРТИ ЗАРУЧИЛСЯ ПОДДЕРЖКОЙ

Тренер сборной Ирландии Мик Маккарти пригрозил отставкой в случае, если официальные лица из национальной футбольной ассоциации (ИФА) продолжат настаивать на ошибочности его решения отправить домой капитана сборной Роя Кина. "Не буду больше отчитываться на эту тему перед ассоциацией: у меня есть все полномочия готовить команду так, как считаю нужным, - заявил ирландец. - В моем распоряжении 22 отличных футболиста, и все мы уверены в удачном выступлении сборной. Кин уже дома и никак не может повлиять на ситуацию внутри команды. Если еще хоть раз кто-то из ассоциации скажет, что я не прав, сам уеду домой".

Реакция ИФА последовала незамедлительно. Ее президент Мило Коркоран и генеральный секретарь Брендан Ментон выразили Маккарти полную поддержку.

ГруппаF

АРГЕНТИНА: "ДЕСЯТКА" ДОСТАЛАСЬ ОРТЕГЕ

После того как ФИФА не разрешила аргентинцам навечно закрепить за бывшим капитаном сборной Диего Марадоной его номер "10", футболка с почетной "десяткой" досталась полузащитнику Даниэлю Ортеге. Пресс-атташе национальной команды Коко Вентура вчера внес в заявку соответствующие изменения. Ранее принадлежавший Ортеге номер "23" получил третий голкипер сборной Роберто Бонано.

Днем ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал исключение "десятки" из заявки аргентинцев "не соответствующим регламенту" и предложил отдать этот номер Бонано. "Это несерьезно, - тут же отреагировал Вентура. - Аргентинская федерация сама разберется в этом вопросе".

Блаттер также не полез за словом в карман. "Было бы и впрямь весело, если бы номер "10" сборной Аргентины достался тому, кто должен играть руками", - пошутил он, намекая на то, какой частью тела Марадона забил гол англичанам на ЧМ-86.