Газета Спорт-Экспресс № 116 (2908) от 28 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 мая 2002

28 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

КАН ОБЕЩАЕТ ПРОИЗВЕСТИ ФУРОР

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

В дни важных матчей предприниматели должны отпускать сотрудников-болельщиков домой, чтобы те могли в прямом телеэфире следить за игрой своих любимцев. Отработать же пропущенные часы фаны могут в любое подходящее для них время", - так или примерно так звучат сегодня высказывания многих популистских политиков Германии, которая с огромным нетерпением, нескрываемым любопытством и некоторой опаской ожидает начала футбольных баталий ЧМ-2002.

Настроение в стане болельщиков, конечно, не так оптимистично, как накануне предыдущих турниров: все еще кровоточит рана, нанесенная их самолюбию на Евро-2000. Да к тому же настораживают довольно болезненно проходящая в сборной смена поколений (из нынешнего состава на чемпионате-98 во Франции выступали лишь Бирхофф, Циге, Хаманн и Йеремис, а голкиперы Кан и Леманн тогда оставались в запасе), отсутствие по разным причинам в Японии таких известных мастеров, как Шолль, Новотны, Вернс, Дайслер, Хайнрих, не говоря уже о давно отказавшемся выступать за национальную команду Эффенберге.

Не слишком большой оптимизм по поводу грядущего первенства отражен и в результатах многочисленных опросов. Согласно одному из них, опубликованному Bild, 26,4 процента немцев считают, что сборная закончит выступления на турнире в 1/8 финала, а 12,2 процента предсказывают, что команда вообще не выйдет из группы. Интерес представляет анкета журнала Kicker, которым были опрошены 274 игрока бундеслиги. Так вот: 48,51 процента футболистов убеждены, что Германия дойдет до четвертьфинала, 22,76 - до полуфинала, 6,35 - до финала, 5,23 - станет чемпионом. Вылет в 1/8 финала прогнозируют 8,21 процента игроков, фиаско в групповом турнире - 8,96.

Разумеется, слышны голоса и оптимистов. Например, трехкратный олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Йенс Вайсфлог заявляет: "Пусть меня сочтут "сдвинутым", но я ставлю на Германию. Да, многие не считают нас фаворитами, но в команде немало талантливых молодых игроков, которые горят желанием проявить себя как можно лучше. Ребята прекрасно зарекомендовали себя в решающих матчах квалификационного турнира. В общем, на мировом первенстве случиться может все".

Куда больший резонанс вызывает мнение голкипера сборной Германии Оливера Кана, который перед стартом мирового чемпионата чувствует себя довольно уверенно.

- Одно знаю наверняка: мы позаботимся о том, чтобы произвести фурор или по крайней мере большую неожиданность, - заявил в интервью Kicker лучший вратарь мира последних лет.

- Что вселяет в вас такой оптимизм?

- Команда и прекрасный психологический климат в ней... У нас нет сейчас таких сверхфигур, как Маттеус или Клинсманн, никто не играет роль примадонны. В команде нет группировок, отсутствуют любые негативные проявления. В этом наши шансы. Именно командный дух должен компенсировать отдельные наши слабости.

- Шеф Немецкого футбольного союза Майер-Форфельдер говорит, что вы в сборной - единственный игрок мирового класса. Означает ли это: Кан против остального мира?

- Нет. У нас есть и другие футболисты мирового класса, Баллак, например. Но и я, конечно, хочу доказать всем, что меня не зря называют лучшим голкипером мира. Да, каждый будет обращать на Кана особое внимание. Но я люблю подобное психологическое давление.

- Можно ли при отсутствии в сборной стольких сильных мастеров вообще вести речь об успешном выступлении на мировом чемпионате?

- Нервничать по этому поводу бессмысленно. Тем более что пока в Германии много хороших игроков, всегда есть возможность решить возникающие кадровые проблемы... После того, что случилось в 1998 и 2000 годах, никто не знает, что покажет команда. И это хорошо, что от нас никто не ожидает почетного титула. В этой роли мы можем сыграть хороший турнир.

- То есть?

- Мы можем полностью реализовать свои возможности. Я уже был на двух мировых чемпионатах - на них в четвертьфиналы и полуфиналы пробивались сборные, которые до турнира никто не брал в расчет. Почему бы в 2002-м такой командой не стать Германии?

- Потому, что расшатана защита.

- В серьезных играх она не подвела. Вспомните стыковые матчи с Украиной.

- Не опасаетесь, что может случиться такой же провал, как в 2000-м?

- Нисколько. У нас сейчас совсем другая ситуация, совсем другое настроение, совсем другой тренер.