Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 мая 2002

27 мая 2002 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ?

Восьмой чемпионат суперлиги, продолжавшийся почти 8 месяцев, финишировал вчера матчами в Перми, Иркутске и Саратове. Результаты затяжного четырехкругового марафона почти идентичны итогам предыдущего регулярного первенства. Отличий всего два: "Спартак" и "Самара" поменялись местами на 8-й и 9-й строчках таблицы (в прошлом году за чертой плей-офф остались питерцы, в этом - самарцы), а в роли безнадежного аутсайдера вместо магнитогорского "Металлурга" выступил "Арсенал" - едва вернувшийся в элиту тульский клуб тут же бесславно канул обратно во второй дивизион.

Первая семерка вновь выстроилась по тому же ранжиру: "Урал-Грейт", УНИКС, "Локомотив", ЦСКА, "Автодор", "Шахтер", "Химки". Не самый лучший вариант с точки зрения интриги - особенно на фоне предстоящих жарких схваток плей-офф. Однако регулярный чемпионат потому и называется регулярным, что его основное предназначение - в другом. Во-первых, создать у болельщиков и специалистов полное представление о командах и игроках, выступающих в лиге. Во-вторых, дать тренерам возможность утрясти составы и отладить командную игру. В-третьих, продемонстрировать публике все самое привлекательное из баскетбольного арсенала (пусть даже и за счет "облегчения" игры, за счет меньшего накала борьбы, который выйдет на первый план потом - в матчах с выбыванием) и собрать с этой публики побольше денег за билеты. Именно такой смысл вкладывают в понятие регулярного чемпионата его организаторы в НБА - там, где родилась эта схема сезона, увенчанная плей-офф и используемая нынче не только в Америке, но и повсеместно. Тут все, как в хорошем детективном романе: читатель проходит через массу подозрений и версий, хитросплетений и мистификаций, прежде чем подойти к развязке, которая занимает лишь несколько страниц.

Если "романы" предыдущих лет порой бывали бедноваты антуражем, а то и навевали откровенную скуку, то про суперлигу-2001/02 этого никак не скажешь. В нынешнем сезоне российские болельщики более полугода могли воочию наблюдать баскетбол хорошего европейского качества, а также познакомились с множеством новых персонажей, ранее в нашем чемпионате не появлявшихся.

Когда мы последний раз видели в майке нашей команды такого снайпера, как Гордан Гиричек? Разве что в 80-е, во времена противостояний ЦСКА и "Жальгириса". Своей игрой за армейский клуб в нынешнем сезоне хорват полностью заслужил место в десятке (если не в пятерке) самых ярких звезд континентального баскетбола. Неудержимый - это о Гиричеке. Метко и без колебаний бросает 3-очковые - что с места, что в прыжке. Не дают бросить сразу - по-негритянски резко стартует и в правую, и в левую сторону. Дойдя до кольца, забивает любым способом - левой, правой, с обратной стороны (то есть пролетев под корзиной), сверху. Может остановиться на полпути к щиту и атаковать со средней дистанции. Либо с отклонением назад, либо наоборот - мягко набрасывает мяч одной рукой на кольцо, продолжая движение в его сторону. Все эти приемы Гиричек применяет одинаково успешно. Как его остановить? Никак. Пусть соперники ЦСКА по плей-офф ломают головы над этой загадкой. Удовольствия от Гиричека-2001/02 они у нас все равно не отнимут - у нас был регулярный чемпионат.

А как интересно наблюдать за игрой 38-летнего Энтони Боуи. Пусть лучшие годы американца уже позади, в "Урал-Грейте" никто не понимает и не чувствует игру лучше, чем он. Кто всегда готов отдать длинный пас в отрыв? Боуи. Кого чаще других благодарят за своевременную передачу центровые пермской команды? Опять же Боуи. О "слепых" пасах и изящных проходах, приводящих публику в восторг, я уже не говорю. Причем все это Боуи делает легко, красиво, с улыбкой. Он как бы демонстрирует, что такое настоящий американский баскетболист. Не какой-нибудь "побочный продукт массового производства", а ключевой игрок команды НБА на протяжении нескольких лет. Энтони - словно профессор, совершающий турне по России с циклом лекций.

Поаплодируем "профессору" Боуи, "убийце" Гиричеку, "сумасшедшему" Туркану и другим героям суперлиги-2001/02 за отличное шоу. Вчера время изысков и эстетов закончилось. До конца романа - лишь несколько страниц. Наступает развязка. Наступает время плей-офф.

Лев ТИГАЙ