Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

27 мая 2002

27 мая 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

В НХЛ-2002, КАК В ФИДЕ:
ДЕЛО ИДЕТ К ФИНАЛУ ДВУХ "К"

Игорь ЛАРИН

"Колорадо" - "Каролина". Именно этот еще месяц назад казавшийся невероятным вариант финала розыгрыша Кубка Стэнли с каждым днем становится все более реальным. И, честно говоря, с финалом шахматной мечты Каспаров - Крамник его вряд ли можно сравнить.

Почему? Да прежде всего потому, что обе команды стараются играть вторым номером - от обороны. Пожалуй, в последний раз столь закрытые команды встречались в главной серии розыгрыша Кубка Стэнли три года назад, когда в плей-офф-99 противостояние "Далласа" и "Баффало" было совершенно справедливо названо "финалом кошмаров". Перспектива встречи "Колорадо" (как, кстати, и "Детройта") с "Каролиной" не радует еще и потому, что ее победитель фактически предопределен - по мнению 99 процентов заокеанских специалистов, чемпион Западной конференции на порядок сильнее чемпиона восточного.

Зато гипотетический финал "Детройт" - "Торонто" - идеальное блюдо для хоккейного гурмана. Не сомневаюсь, что если он состоится, то побьет все рекордные НХЛовские рейтинги! Ведь "Детройт" для США - это футбольный "Спартак" для России. Многие за него болеют, многие недолюбливают, но никого команда Боумэна не оставляет равнодушным. Тогда как "Торонто" будет поддерживать вся Канада, включая, уверен, даже главных врагов "Кленовых Листьев" - болельщиков "Монреаля".

Так что если "Детройт" и "Торонто" все-таки устранят двух "К", то Северная Америка вздохнет с облегчением и, вспомнив о финале Олимпиады США - Канада, признает этот сезон лучшим в своей истории. К слову, в России он таковым уже признан.

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО - 2:2

Матч № 4

КОЛОРАДО - ДЕТРОЙТ - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Райнпрехт - 6 (Блэйк), (1:0). ФЕДОРОВ- 3 (1:1 - мен.). Сакик - 9 (Блэйк), (2:1). Друри - 5 (Форсберг), (3:1). Халл - 7 (3:2).

Броски: 22 - 33.

Вратари: Руа - Гашек.

Наши: Каспарайтис (1/+1) - Дацюк (1/+1) ,Ларионов (0/-1), Федоров (8/-1).

Денвер. 18 007 зрителей.

Счет в серии: 2-2 (3:5, 4:3 ОТ, 1:2 ОТ).

Четвертое действие спектакля под названием "скрытый финал Кубка Стэнли-2002" напоминало третье. "Детройт" вновь старался играть максимально активно и прессинговать соперника. Хозяева согласились с ролью второго номера, отвечая резкими контратаками и отличаясь бережным отношением к голевым моментам.

Все решилось на 46-й секунде третьего периода. Капитан "Колорадо" Джо Сакик, воспользовавшись позиционной ошибкой своего визави Игоря Ларионова, коронным кистевым броском поразил ворота Доминика Гашека - 2:1. Красно-белые бросились на штурм ворот Патрика Руа, но сравнять счет не смогли - канадец в отличие от Гашека действовал безошибочно.

В ночь с понедельника на вторник команды проведут в Детройте матч № 5, победитель которого с большой долей вероятности и выйдет в финал.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Сергей ФЕДОРОВ - 6,5

Второй матч подряд был лучшим в составе "Детройта". Воспользовавшись ошибкой Петера Форсберга, в меньшинстве поразил ворота Руа и завершил личную безголевую серию из 9 встреч. Антирекорд Федорова - 10 матчей был установлен в плей-офф-96.

Дарюс КАСПАРАЙТИС - 6,0

Вновь лучший по показателю "+/-" в обороне "Колорадо".

Павел ДАЦЮК - 6,0

Сыграл хорошо, активно снабжая передачами партнеров по звену Халла и Девро.

Игорь ЛАРИОНОВ - 5,0

Дебютировал в серии. Чувствуется, что он еще не оправился от травмы.

КАРОЛИНА - ТОРОНТО - 3:2

Матч № 5

КАРОЛИНА - ТОРОНТО - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Такер - 4 (Сундин), (0:1 - бол.).

Броски: 27 - 19.

Вратари: ИРБЕ (+8-4) - Джозеф.

Наши: Могильный (1/0).

Роли. 19 016 зрителей.

Счет в серии: 3-2 (1:2, 2:1 ОТ, 2:1 ОТ, 3:0).

Впервые в финале "Востока" канадцам повезло. Приехав в Роли без своего заболевшего наставника Пэта Куинна, они забили быстрый гол и удержали, хоть и с большим трудом, минимальное преимущество.

Матч № 6 состоится в Торонто в ночь со вторника на среду.

Артур ИРБЕ

МОЙ КОЗЫРЬ - БОРОДА

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

- Артур, признаться, узнал вас только по голосу. Борода совершенно вас изменила! - начал я беседу с голкипером "Каролины" Артуром Ирбе.

- Чту традиции. Борода - мой своеобразный козырь. Раньше, кстати, не бриться во время плей-офф было едва ли не законом для всех. Но сегодня хоккеисты куда больше пекутся о своем внешнем виде. После каждого матча в раздевалке прохода нет от телевизионщиков, сплошные интервью, поэтому все стараются выглядеть получше и начинают нарушать традиции.

- А как отнеслись к вашей бороде в семье?

- Мнения разделились. Жене не особенно нравится, и ее можно понять: в первые две недели я действительно выглядел ужасно. Но зато меня поддержал отец, что было приятно.

- Чем вы можете объяснить сенсационные успехи вашей команды?

- Прежде всего мы научились очень хорошо проводить овертаймы - 5 побед в 6 дополнительных 20-минутках. Кстати, в регулярном чемпионате мы играли в овертайме 27 раз и отлично натренировались. Кроме того, мои партнеры сейчас в блестящей физической форме, что чаще всего и решает исход матчей.

- Чего "Каролине" не хватило, чтобы дожать "Торонто" в пятом матче?

- Везения. Но наши шансы выйти в финал по-прежнему велики.