Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

27 мая 2002

27 мая 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2002/03. СУПЕРЛИГА. Межсезонье

Максим СОКОЛОВ

ХОЧЕТСЯ НАКОНЕЦ-ТО ВЫИГРАТЬ
ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ. С ОМСКОМ

Переход вратаря сборной России Максима Соколова из "Северстали" в "Авангард" стал самым громким в нынешнее межсезонье. К знакомству с Иваном Глинкой и Омском недавний герой Гетеборга, которому, кстати, сегодня исполняется 30 лет, готовится в родном Санкт-Петербурге.

- О возможном вашем переходе в "Авангард" говорили еще в конце минувшего чемпионата России, но, как я понимаю, все решилось во время мирового первенства?

- Руководство омского клуба уже давно проявляло ко мне интерес. Для меня это было одним из самых важных аргументов при выборе новой команды. Кроме того, "Авангард" всегда нацелен на самые высокие места, а мне хочется наконец-то завоевать золотую медаль. Серебро и бронза в моей коллекции есть, а вот золота пока нет. К тому же будет интересно позаниматься под руководством очень квалифицированного специалиста из Чехии.

- Наверняка принципы работы Ивана Глинки и вашего прежнего тренера Сергея Михалева сильно отличаются. Не опасаетесь этого?

- Как говорится, волков бояться - в лес не ходить. По всей видимости, определенные отличия действительно есть. Посмотрим.

- В последние годы "Авангард" не мог похвастаться надежной парой голкиперов - практически все время на лед выходил Александр Вьюхин. Видимо, у него просто не было надежного дублера. Сейчас же, получается, в команде два очень сильных вратаря.

- Не могу сказать, что Шевцов и тот же Камеш являются слабыми голкиперами, просто в Омске они не смогли показать все, на что способны. Вьюхин постоянно был сильнее. Но одному вратарю крайне тяжело на высоком уровне провести весь сезон.

- Не боитесь конкуренции?

- Нет. Надеюсь, игровое время мы с Сашей поделим примерно поровну, как это было у нас с Виктором Чистовым в "Северстали". А вообще все решает тренер. В интересах команды я готов сидеть и на скамейке запасных. Главное, чтобы был результат.

- Предложения из других команд вам поступали?

- Да, но мне не хотелось бы их называть, - контракт с "Авангардом" уже подписан.

- А была возможность перебраться в один из европейских клубов?

- Приглашали в Швецию. Но руководство команды не имело возможности выполнить все мои требования. А вообще в России условия ничуть не хуже.

- Сыграл ли роль тот факт, что за "Авангард" выступают ваши бывшие партнеры по СКА - Максим Сушинский, Илья Горбушин и Алексей Кознев?

- Конечно, это, надеюсь, добавит мне уверенности.

- Нет ли у вас желания попробовать свои силы в НХЛ? Ведь после чемпионата мира, на котором вы действовали просто блестяще, вполне может появиться вариант с каким-либо из заокеанских клубов.

- До драфта говорить об этом преждевременно. Но, если честно, особого желания играть в НХЛ у меня нет. Придется многое менять, а я подобного не люблю. К тому же мне 30 лет.

- Недавно на вечере, посвященном окончанию сезона, всем игрокам сборной России вручили удостоверения заслуженных мастеров спорта.

- Откровенно говоря, даже не надеялся, что когда-нибудь получу это звание.

- Как считаете, могла ли "Северсталь" в минувшем сезоне выступить лучше?

- Шансы у нас были, причем довольно неплохие. В первой домашней встрече с "Авангардом" после второго периода мы вели - 3:1, но удержать преимущество не сумели. Та же картина повторилась и в следующем матче. А пройди мы омичей, вполне могли бы завоевать медали.

- В тот момент вы уже знали, что продолжите карьеру в "Авангарде"?

- Могу лишь повторить, что омский клуб давно проявлял ко мне интерес.

- Почему же вы не решились на переход раньше?

- Имея контракт со СКА, в "Северстали" я играл на правах аренды. Видимо, питерцам было выгоднее, чтобы я выступал за череповецкий клуб.

- Подготовку к следующему сезону вы начнете как никогда поздно - после отпуска игроки "Авангарда" соберутся только 14 июля...

- На мой взгляд, это правильно, тем самым Глинка дает понять, что доверяет хоккеистам. Насколько знаю, в первый же день после возвращения из отпуска будем сдавать тяжелые тесты. Готовиться к ним нужно уже сейчас. Вот отдохну немного, а затем начну заниматься по индивидуальной программе.

- На лед впервые выйдете в Санкт-Петербурге?

- Скорее всего, да. Кроме того, поиграю в футбол, теннис, баскетбол. По всей видимости, потренироваться со СКА мне не удастся, а потому покатаюсь с какой-нибудь любительской командой.

Александр ШАПИРО