Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

27 мая 2002

27 мая 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2002/03. СУПЕРЛИГА. Межсезонье

ЩЕЛЧОК Дмитрия ФЕДОРОВА

БОГАТО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Честно скажу: слух о приглашении Нюландера из "Чикаго" в "Ладу" нисколько не удивил. Российский чемпионат, конечно, еще не может потянуть контракты звезд масштаба Буре и Федорова, но середнячков НХЛ вполне способен удовлетворить. Если, конечно, их не гложут амбиции и не пугает пребывание в глубинке таинственной страны, не шибко освоенной западной цивилизацией.

Сделкой межсезонья на данный момент мне представляется контракт Душана Салфицки с ХК ЦСКА. Несколько лет назад с вратарем чешской сборной вела переговоры одна столичная команда, и я знаю, сколько стоит двукратный чемпион мира. Поражает не сумма контракта (она по нынешним стандартам, может, и скромна), а то, что на нее замахнулся клуб, только-только вернувшийся в элиту. Другой российский клуб предлагал чеху деньги просто немыслимые для игроков данного амплуа, но Салфицки с агентом от более прибыльного варианта отказались. Видимо, жизнь в столице, выступление за команду с великим названием и с великим тренером важнее сотни-другой тысяч долларов.

А в целом приглашение ярких хоккеистов у нас иной раз выглядит просто комичным, так как большинство российских команд показывает скучную оборонительную схему "1-4", и отечественные тренеры, игнорирующие международные семинары, зачастую не знают, как найти достойное применение закупленным мастерам. (Кстати, пришла на ум такая мысль: нашим специалистам доклад на чемпионате мира того же Лу Вайро "Как управлять суперзвездами?" кажется оторванным от действительности, а вот темы "Искусство выпить с губернатором" или "Способы психологической борьбы с судьями" вызвали бы своей актуальностью живейший интерес, но западные коллеги в данном направлении почему-то не работают.)

Трансферные бурления в нашем хоккее постепенно упорядочиваются и подчиняются элементарной логике. Год назад "Динамо" в межсезонье сорило деньгами, как новый русский на Канарах: в частности, был приглашен совершенно неподходящий по стилю Карпов - и для клуба напрасные траты, и у парня второй сезон подряд не заладился. Нынче бело-голубые гораздо осмотрительнее, равно как и другие клубы, которых принято относить к элите или которые хотят ею считаться. Гольц, которого звали в "Динамо" еще прошлым летом вместе с Разиным, снова обрел своего лучшего партнера, что полезно и хоккеистам, и клубу, и, хочется верить, сборной. Ждана также увезли в столицу только со второй попытки. За Соколовым "Авангард" охотился давно и теперь получил аж на два года. После этого у Глинки стала, пожалуй, самая сильная вратарская бригада в России. Солидные команды не шарахаются из крайности в крайность, а подтверждают свои намерения. Как показывает практика предыдущих лет, поражающая масштабами селекция не оправдывает себя. У клуба должна быть стратегия развития - тогда выйдет толк.

Настораживает массовая миграция в "Магнитке". Да, Белоусов умеет сотворить из любого материала нечто медаледобывающее, но нельзя же до бесконечности эксплуатировать тренерский талант. Пора, наконец, формировать команду на перспективу, на вырост, что называется. Пока же подписываются в основном готовые мастера, достигшие потолка, и даже те, которые уже, как говорится, едут с ярмарки. Или у Валерия Константиновича все должны прогрессировать? На контрасте с "Металлургом" - абсолютное спокойствие чемпиона, который сытым удавом смотрит на копошение кроликов-конкурентов вокруг трансферной грядки.

Главное достижение: наконец-то летом обсуждаем не то, кто уедет за океан, как было несколько лет назад, а кто усилит ту или иную команду. Но и на белоснежном льду есть ложка дегтя: рост качества игры пока несопоставим с ростом контрактов. Дерзну предположить: через год лимит на легионеров придется увеличить. Иного способа бороться с умопомрачительными запросами доморощенных звезд, боюсь, руководители клубов не найдут. Только призывом трудолюбивых варягов можно создать конкуренцию и сбить цены.

Все происходящее, если мыслить в глобальных масштабах, - подготовка к созданию у нас в стране сильнейшей и богатейшей лиги. Воспользуемся чужими неурядицами! Через два года в НХЛ локаут. Забастовка и переговоры Ассоциации игроков с хозяевами клубов могут затянуться на целый год, как в случае с НБА. В сентябре пройдет Кубок мира, а потом всем звездам нужно будет поддерживать игровую форму. Пример локаута 94-го года убеждает: не так уж утопично надеяться увидеть Федорова в форме армейцев. Глядишь, и иностранные звезды к нам на заработки потянутся. Может, Селянне махнет в "Спартак" к Майорову, у которого когда-то играл в "Йокерите"? Все это, конечно, похоже на мечты. Но разве четыре года назад после триумфа чешской сборной в Нагано кто-то мог себе представить, что ее наставник Иван Глинка поедет в Омск тренировать "Авангард"?

Дмитрий ФЕДОРОВ

комментатор телеканала "7ТВ"