Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

27 мая 2002

27 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Группа Н

ТУНИС: "СПАРТАК" ПРИГЛАШАЕТ Хассана ГАБСИ?

Полузащитник сборной Туниса и клуба итальянской серии В "Дженоа" Хассан Габси получил предложение от московского "Спартака", сообщает Corriere dello Sport. Если верить газете, москвичи предложили тунисцу двухлетний контракт и зарплату в 340.000 евро в год. Впрочем, по информации итальянских журналистов, Габси не горит желанием перебираться в Россию и предпочел бы трудоустроиться во Франции, откуда недавно поступило предложение его партнеру по клубу и сборной защитнику Халиду Бадра. На последнего претендует "ПСЖ", сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ЯПОНИЯ: СЕЛЕКЦИОНЕРЫ "КЬЕВО"
ПОЛОЖИЛИ ГЛАЗ НА ИНАМОТО

Накануне первенства мира итальянские клубы проявляют активный интерес к японским футболистам, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Участник Кубка УЕФА веронский "Кьево" пытается заполучить в свои ряды полузащитника японской сборной Инамото, который не сумел проявить себя в Англии. Тот же "Кьево" вместе с "Перуджей", "Моденой" и "Сампдорией" присматривается к кумиру японских болельщиков Накамуре, которого главный тренер национальной сборной по каким-то загадочным причинам не взял на первенство мира. "Перуджа", известная своим пристрастием к малоизученным футбольным рынкам, рассматривает еще две японские кандидатуры - полузащитника Огасавары и форварда Янагисавы. На последнего также положили глаз селекционеры "Аталанты" и шотландского "Рейнджерс".

ОНО ОТПРАВЛЕН НА ОБСЛЕДОВАНИЕ

Полузащитника японской сборной и голландского "Фейеноорда" Синдзи Оно с субботы беспокоят боли в области брюшной полости. Вчера хавбек был отправлен на обследование в одну из больниц префектуры Сидзуока, расположенной неподалеку от тренировочной базы команды Филиппа Труссье.

Группа А

УРУГВАЙ: ПУА НАМЕРЕН ИСКАТЬ СЧАСТЬЯ
У ЧУЖИХ ВОРОТ

Тренер уругвайской сборной Виктор Пуа заявил, что в стартовом матче ЧМ-2002 против датчан он изберет наступательную тактику. Эту встречу он назвал определяющей для того, кто займет второе место в группе вслед за Францией. Именно поэтому Пуа собирается выпустить на поле в стартовом составе сразу трех нападающих - Себастьяна Абреу из мексиканского клуба "Крус Асуль", Дарио Сильву из испанской "Малаги" и Альваро Рекобу из миланского "Интера".

Группа В

ЮЖНАЯ АФРИКА: РАДЕБЕ ИДЕТ НА РЕКОРД

Товарищеский матч южноафриканской сборной с турками (2:0) стал для капитана команды Лукаса Радебе 66-м. По этому показателю он догнал Хелмана Мкалеле и Джона Мошеу, которые не попали в заявку на стартующий в пятницу чемпионат мира. Так что первый же матч на предстоящем турнире - скорее всего 2 июня в Пусане с Парагваем - станет для Радебе рекордным.

Из-за тяжелой травмы колена Радебе пропустил последние 15 месяцев и в минувшем сезоне не сыграл за свой клуб ("Лидс") ни одного матча. Сразу после восстановления его вызвали в сборную и назначили капитаном команды.

Группа С

КИТАЙ: ТРЕНЕР СБОРНОЙ
ЗАБОЛЕЛ ГЕПАТИТОМ

Тренер вратарей сборной Китая Сюй Тао не сможет работать с командой и вынужден вернуться в родной Чунцин. Диагноз врачей неутешителен - у Сюй Тао обнаружен гепатит-А. Медицинское обследование его подопечных - Ань Ци, Цзян Цзиня и Оу Чуляна - дало отрицательный результат.

Группа Е

ИРЛАНДИЯ: БИЛЛОНГ НАНОСИТ ТРАВМУ МАКЭЙТИРУ

Бывший игрок махачкалинского "Анжи" камерунец Мишель Биллонг нанес травму полузащитнику сборной Ирландии и английского "Сандерленда" Джейсону Макэйтиру. Произошло это на 36-й минуте товарищеского матча ирландцев с японским клубом "Хиросима", за который и выступает Биллонг. Европейцы, выигравшие со счетом 2:1 (дубль на счету Робби Кина из "Лидса), выразили возмущение либеральным судейством. Назначенный после изгнания из сборной Роя Кина капитаном команды Стив Стонтон сказал: "Более десяти раз соперники совершали прыжки двумя ногами вперед - за такие нарушения надо удалять грубиянов с поля, а арбитр об этом как будто не знал".

Теперь участие Макэйтира в чемпионате под вопросом. Небольшие повреждения получили также Кевин Килбейн и Ян Харт, но они смогут принять участие уже в стартовом матче ирландцев со сборной Камеруна 1 июня.

ФЕРГЮСОН ЗАЩИЩАЕТ КИНА

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон выступил с заявлением в защиту ирландца Роя Кина в его конфликте с национальной сборной. "Рой - самый великий из всех футболистов, которых я тренировал, - сказал Фергюсон. - Уверен, что он не стал бы попусту разжигать страсти. Я говорил с ним, и он попросил, чтобы я передал его наилучшие пожелания сборной. Пока я знаю об этой истории только со слов Кина и из газет, которые, уверен, все преувеличивают, не зная и половины того, что произошло. Я звонил Мику Маккарти и попросил перезвонить, хотелось бы услышать и его точку зрения".

Кстати, Фергюсон изначально был против поездки Кина на Дальний Восток. "У него не залечена травма колена, которое давно следовало бы прооперировать. Но он очень хотел поехать на чемпионат - даже в ущерб своему здоровью".

В свою очередь, Кин, находящийся у себя дома в ирландском Клэшире, заметил: "Сэр Алекс - один из немногих людей, с кем мне удалось нормально, без лишних эмоций поговорить на эту тему. В любом случае я нисколько ни о чем не жалею. А в сборную еще вернусь - после того, как ее покинет Маккарти".

ГЕРМАНИЯ: КАПИТАН ИРЛАНДЦЕВ УЛЕТЕЛ,
НО ФЕЛЛЕРУ НЕ ЛЕГЧЕ

По мнению главного тренера сборной Германии Руди Феллера, сенсационное отчисление капитана "МЮ" и сборной Ирландии Роя Кина накануне чемпионата мира заметно ослабит островитян. "Рой - один из столпов команды, думаю, без него наши соперники уже не так грозны", - отметил Феллер. Тем не менее он отказался подробно комментировать внезапный отъезд Кина из Японии. "Это неэтично по отношению к нашим соперникам, к тому же я не знаю всех нюансов конфликта Кина и Маккарти", - добавил тренер.

Конечно, ослабление главного конкурента в борьбе за выход из группы на руку всем соперникам, но для немцев, похоже, это наиболее удобно. Матчи с британскими командами всегда получались для них сложными. Еще свежи в памяти домашнее поражение от англичан - 1:5 в ходе отборочного турнира и неудача (0:1) в товарищеской встрече с Уэльсом. "В любом случае кроме Кина в составе ирландцев есть еще 22 игрока, а в группе нас ждет трудная игра с олимпийскими чемпионами - камерунцами", - напомнил Феллер, который и сам потерял несколько ведущих футболистов из-за травм.

ГруппаF

АНГЛИЯ: ЭРИКССОН ЖДЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
БЕКХЭМА И ДАЙЕРА К 31 МАЯ

Главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон считает 31 мая последним сроком для восстановления травмированных Дэвида Бекхэма и Кирона Дайера. "К этому дню должно быть окончательно ясно, сможет ли Бекхэм сыграть со шведами, а Дайер - с аргентинцами, - сказал Эрикссон. - Пока же я доволен темпами их восстановления". В любом случае Бекхэм останется в сборной, а вот Дайер может быть отправлен домой - в этом случае его заменит один из футболистов молодежной сборной Англии: Дэвид Данн из "Блэкберна" или форвард "Лидса" Алан Смит, которые пока находятся в Англии, но готовы в любой момент вылететь в Японию.

ГруппаG

ИТАЛИЯ: ИГРОКАМ НЕ НРАВЯТСЯ НОВЫЕ МЯЧИ

Футболистам "Скуадры адзурры" не нравятся мячи Fevernova, которыми будут играть участники чемпионата мира. Итальянцы считают, что их необычные характеристики могут затруднить контроль над мячом в игровой обстановке.

После первой же тренировки в корейском Сендае итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон сказал, что у новых мячей, считающихся "чересчур быстрыми", очень странный отскок. "Мне кажется, это ненормальный мяч, - сказал вратарь. - Играя им, невольно чувствуешь себя маленьким ребенком. Думаю, чтобы привыкнуть к такому мячу, потребуется не менее 10 - 15 дней".

Такую же обеспокоенность выразил и защитник сборной Италии Паоло Мальдини. По его мнению, мяч непредсказуемо отскакивает не только от газона, но и от стопы. К тому же серебристый цвет Fevernova сделает мяч трудноразличимым под светом прожекторов во время вечерних матчей. "В любом случае, надо дождаться первой игры", - философски заметил Мальдини.