Газета Спорт-Экспресс № 110 (2902) от 21 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

21 мая 2002

21 мая 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ - Александр ФИЛИМОНОВ

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

ЛОВИТЬ ЖАР-ПТИЦУ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ МЯЧИ

Психология в футболе значит многое. Если не все. Да, такие составляющие великой игры, как техника, "физика" и тактика, имеют огромное значение, но - что характерно - они разом исчезают у футболистов, выходящих на матч не в настроении. И полбеды, когда хандра охватывает полевого игрока: груз его забот переложат на плечи партнеры. Беда, если у голкипера на душе кошки скребут: он один, а за его спиной - сетка. Неудивительно, что вратари в подавляющем большинстве своем - люди уравновешенные. Но если уж их поражает стресс, выходят "часовые" из ступора трудно, долго и с весьма негативными для будущего последствиями. Бывший спартаковец Александр Филимонов - тому наглядный пример. Карьеру его, словно бритвой, разрезал на две части полунавес, полуудар Андрея Шевченко в печальной памяти матче сборных России и Украины.

"До" и "после" - граница проведена довольно четкая. "До" - безоговорочный вратарь номер один. "После" - скиталец по клубам, не отыскавший себя в киевском "Динамо" и пытающийся ныне поймать жар-птицу - былую игру - в элистинском "Уралане". Это удается Филимонову с переменным успехом, однако в сборной он - один из заместителей Нигматуллина, и, видимо, есть тому причины.

Ловить мячи за время кризиса страж ворот, конечно, не разучился: приобретенные навыки бесследно не исчезают. Отменная реакция, умелый выбор позиции, игра на выходах плюс своевременный, грамотный подсказ - все это и ныне при нем. Единственное, что в какой-то степени утрачено -, стабильность, недостатка в которой Филимонов ранее не испытывал. Сейчас же он может отстоять матч блестяще, что демонстрировал не раз. А может и проколоться - "бабочку" запустить.

Тем не менее это обстоятельство нисколько не настораживает штаб сборной России: вера в делегата от знойной Калмыкии крепка и, хочется верить, обоснованна. А уж что касается самого вратаря, то подобное отношение со стороны наставников для него воистину бесценно: именно оно поможет стать прежним - надежным, расчетливым, играющим не броско, но весьма эффективно.

В общем, с точки зрения психологии тренеры совершили мудрый поступок. Единственное, что кажется далеко не бесспорным, - выбранный для педагогических проявлений момент. Нигматуллин ведь не железный: и от травм экс-железнодорожник не застрахован, и отсутствие практики на его игре в Японии может сказаться: необязательный гол Белькевича в матче с белорусами, к слову, немало обеспокоил всех. Тогда и пробьет час Филимонова. А утвердительно ответить на вопрос, готов ли он для серьезных дел, думаю, вряд ли кто в данный момент отважится.