Газета Спорт-Экспресс № 110 (2902) от 21 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

21 мая 2002 | Футбол - Сборная России

ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ - Александр ФИЛИМОНОВ

САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ В КАРЬЕРЕ

1992год

29 марта. В составе "Факела" дебютирует в высшем дивизионе в домашнем матче против "Уралмаша". Воронежцы уступают 0:1 - гол Матвеева на 43-й минуте становится первым мячом, пропущенным Филимоновым в чемпионатах России.

1 апреля. Проводит первый матч "на ноль" в высшем дивизионе - "Факел" в родных стенах обыгрывает "Динамо-Газовик" (1:0).

1993год

Декабрь. По окончании сезона переходит из "Факела" в камышинский "Текстильщик".

1994год

13 сентября. Дебютирует в Кубке УЕФА в матче против "Бекешчабы", который заканчивается разгромом венгерского клуба - 6:1.

1995год

31 мая. Дебютирует в молодежной сборной России, заменив Нигматуллина в перерыве матча против Югославии.

26 октября. В последнем туре чемпионата "Текстильщик" уступает - 2:4 - "Спартаку". Филимонов проводит без замен все 30 игр в первенстве-95.

1996год

Март. В последний день заявочной кампании чемпионата России переходит в московский "Спартак".

23 марта. Дебютирует в "Спартаке" во встрече с "Черноморцем" и в первой же игре оставляет ворота сухими (1:0).

16 ноября. "Спартак", ворота которого защищает Филимонов, побеждает "Аланию" в "золотом" матче, что приносит голкиперу первый титул чемпиона России.

1998год

17 марта. Блестяще защищает ворота "Спартака" в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА против "Аякса". Москвичи побеждают - 1:0 - и по сумме двух встреч выходят в полуфинал.

25 марта. Дебютирует в сборной России в матче против Франции - 1:0.

7 июня. Сыграв "на ноль" в финальном матче против "Локомотива", побеждает в Кубке России.

16 сентября. Проводит дебютный матч в основном турнире Лиги чемпионов - против австрийского "Штурма". "Спартак" выигрывает - 2:0.

1999год

9 октября. Пропускает нелепый гол от Шевченко на 88-й минуте самого драматичного в истории российского футбола матча против сборной Украины. В результате наша команда лишается путевки на ЧЕ-2000.

2000год

2 ноября. Становится пятикратным чемпионом России.

2001год

31 июля. Подписывает контракт с киевским "Динамо".

1 августа. Дебютирует в "Динамо" в матче с "Брюгге" - 3:0.

2002год

6 марта. Переходит в элистинский "Уралан".

12 марта. Проводит дебютный матч за "Уралан" против "Локомотива" - 0:0.

20 мая. Назван в числе 23 игроков сборной России, которые отправятся на чемпионат мира.